В Национальном аэропорту Минск в качестве эксперимента заработало оборудование биометрической идентификации личности по фотографии. Это пилотный проект по развертыванию системы автоматического пограничного контроля, использующей принцип электронной биометрической идентификации личности (так называемых «электронных ворот» (e-gates)), сообщает агентство «Минск-Новости».

Установленный в настоящее время в зоне отлета киоск позволяет провести идентификацию личности на основе сравнения фотографии из паспорта гражданина Беларуси с фотографией, полученной с помощью фотокамеры киоска. При этом осуществляется автоматическая проверка представленного документа на подлинность.

По результатам первой стадии пилотного проекта будет принято решение о возможности развертывания на линии пограничного контроля данного аэропорта полнофункционального программно-аппаратного комплекса «электронных ворот».
Использование комплекса в перспективе позволит уменьшить время проведения пограничного контроля, причем в первую очередь в отношении граждан Республики Беларусь.

Выбрать авиабилет на Holiday.by дешево

Интересное по теме:

Национальный аэропорт «Минск» предлагает пассажирам быстрое такси

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах