До главного пикника лета осталось меньше недели. В эту субботу 25 июля, на Комсомольском озере пройдет традиционное для Минска мероприятие — Freaky Summer Party. Минчане активно раскупают билеты, делают репосты бесплатных пригласительных в социальных сетях, загружают в Viber стикеры с пандами (символом FSP), разработанными специально к мероприятию. Но у арт-пикника есть поклонники не только среди жителей Беларуси, но и тех, кто живет за её пределами. Holiday.by связался с людьми, которые в прошлом году приезжали из-за рубежа, чтобы посетить Freaky Summer Party.

 Анастасия, живет в Лондоне 3 года

— Изначально даты фестиваля попали на мои каникулы, но я не могла пропустить главное летнее событие года. Такое огромное количество друзей мог собрать только Freak Summer Party.

Я посещала первые три фестиваля, когда только все начиналось и о Freaky Summer Party мало кто знал. И это было незабываемо. Формат был необыкновенный, огромное количество интересных и красивых людей, столько же твоих знакомых и друзей. Активитис на любой вкус. Качественная музыка, лето… что еще нужно для счастья?

— Не пожалели о своем решений прилететь из Лондона в Минск? FSP оправдал ожидания?

— Не пожалела ни разу. Правда, меня постоянно мучила ностальгия по старому доброму FSP, который проходил за Минском. Он был такой маленький и уютный, что размеры нынешнего меня немного спугнули, главное, чтобы всё это не превратилось в мэинстрим и фестиваль всегда оставался тем самым мероприятием Минска, выходящим за рамки обычного. Ну, а с другой стороны это и есть развитие. Ребята-организаторы с каждым годом выходят на новый уровень и это не может не радовать. Видно, что сделано с любовью и вдохновением.

 Bas, Нидерланды, город Вюгт

— Ни на секунду не пожалел о решении приехать в Минск специально ради Freaky Summer Party. Мне понравилась атмосфера. То, что мне запомнилось больше всего, так это полицейские, стоящие вокруг острова. Это поразило. Смотрел на их количество и чувствовал себя в полной безопасности. Чего мне действительно не хватало, так это алкоголя. На подобных фестивалях в Европе я обычно пью пиво.

— Легко было получить визу в Беларусь?

— Я посещал Беларусь до этого, поэтому процесс подачи документов на визу был уже немного знаком. С получением в визы для Freaky Summer Party проблем не возникло. Дорога до Минска была занимательной. Сначала прилетел в Вильнюс, затем сел на поезд. Почему? Потому что так выходило дешевле. Весь путь занял 11 часов. Мне нравятся ваши поезда и железнодорожное сообщение, я бы хотел таким образом объехать всю Беларусь.

Антонина, живет в Лондоне 8 лет

— На арт-пикник меня позвали друзья. Не скажу, что это стало главной причиной приехать в Минск, просто совпали планы, и я решила мероприятие не пропускать. Мы как раз с мужем Мэтью собирались посетить Беларусь. Без проблем открыли ему визу и прилетели в Минск. Скажу честно, о решении пойти на FSP не пожалела. Мне очень понравилась сама концепция и обстановка. Даже при том, что музыка была не в моем вкусе.

Фото: Юрий Кузнецов
Фото: Юрий Кузнецов

Организаторы FSP рассказали Holiday.by, что за время существования арт-пикника (с 2008 года) мероприятие посещали музыканты из Канады, Франции, Литвы, Нидерландов, Финляндии, Польши, разумеется, много гостей из ближайших стран-соседей Украины и России.

— Помогали ли вы кому-н из гостей или выступающих с визой и если да, то как? Учитывая, что для европейца получение визы — занятие диковинное, насколько сложный процесс?

— Разумеется, для всех музыкантов и спикеров мы осуществляем поддержку в получении визы в Белаурсь, — пояснили организаторы, — Более того, практически все зарубежные хэдлайнеры были в Белауси впервые благодаря арт-пикнику FSP. Но как бы мы ни старались, не все зависит от нас. Самое сложное в получении визы для иностранцев — это организовать их поход в посольство. Творческим людям сложно подстроится под режим работы посольства и прийти вовремя, оплатить визовый сбор в тот же день в определенном банке: к сожалению технически нет возможности оплаты визового сбора из Беларуси. Но и тут не бывает без сюрпризов.

К примеру, французский музыкант Debruit, после 10 напоминаний с нашей стороны отправился в посольство за 5 минут до его закрытия, написав им e-mail с просьбой подождать. Разумеется, визу он получил, но не в этот день.

Музыкант Debruit. Фото: Игорь Цариков
Музыкант Debruit. Фото: Игорь Цариков

Иногда мы обращаемся в консульства с просьбой предоставить бесплатные культурные визы для музыкантов. Но за всю историю FSP только Белорусское консульство в Финляндии оказало нам такую поддержку для хэдлайнеров в 2012 году - группы LCMDF. Мы помним этот поступок и благодарны Олегу Самоукину, Первому секретарю по консульским вопросам Посольства Беларуси в Финляндии

— Какие места в Минке помимо FSP посещают иностранцы?

— Основную часть времени музыканты проводят на Арт-пикнике: саунд-чек, выступают, общаются с коллегами по сцене, дают интервью, знакомятся с минской кухней на фудкортах и конечно инстаграмят. В своем большинстве музыканты не ожидали увидеть Минск на FSP «Таким прокаченным». Позже едут на after-party в ночные клубы Минска. Хочется отметить солистку группы Peaches – она настояла на том, что хочет увидеть «альтернативный» Минск и мы вместе ездили в клуб «Граффити» и в легендарный бар на первом этаже магазина «Центральный», где она эпатировала публику своим нестандартным для Минска поведением.

Среди тех, кто специально приезжал на арт-пикник из-за границы много белорусов, живущих в близлежащих странах. Они возвращаются в Минск на каникулы, забегают на фестиваль и чувствуют себя на FSP как в своей тарелке.

FSP-2015 пройдет в субботу, 25 июля, там же, где и в прошлом году, — на острове в Комсомольском озере между проспектом Победителей и улицей Орловской. Для гостей будет работать несколько музыкальных сцен, образовательная площадка Edutainment, зона Kidsters и около 50 точек с развлечениями.

Билеты пока стоят по 300.000 руб, в день мероприятия — 420.000. Детям до 12-ти лет в присутствии родителей вход свободный.

Вдобавок к городскому пикнику традиционно пройдет after-party — с 23:00 до 5 утра в баре «Хулиган».

Что посмотреть в Минске. Каталог достопримечательностей столицы на Holiday.by 

Также читайте: 

К сезону в городе готовы! Чем занять себя на Комсомольском озере?

Гигантские арт-объекты появились на Комсомольском озере в Минске. Фоторепортаж Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах