«Ничего себе, к нам автобус из Беларуси приехал», — не без удивления сказал коренастый охранник, когда увидел на перроне «Привоза» рейсовый автобус с табличкой Минск-Одесса. Вообще белорусами одесситов удивить сложно, куда больше они недоумевают, услышав, что наши туристы боятся ехать к ним. Holiday.by побывал в Затоке, самом известном украинском курорте, и исследовал Одессу. Города практически не изменились, чего не скажешь о туристах и ценах. 

Одесса встретила тридцатиградусной жарой. На улице многолюдно, в Горсаде играет оркестр и танцуют дети, кафе на Дерибасовской заполнены на 70-80% процентов. С трудом верится, что год назад в этом городе произошла трагедия. Одесситы по-прежнему улыбчивы и много шутят. «Если бы понты в Одессе светились, то ночи были бы такими же белыми, как в Питере», — со смехом говорит Анна, преподаватель украинского языка в местной школе. Получает за свою работу девушка $120. 

— Гривна раньше у нас по восемь за доллар была, а теперь 21. Вот моя зарплата и уменьшилась. Деньги смешные, но чего унывать. За долларом поползли цены вверх, но иностранцы говорят, что им у нас очень дешево, — добавила Анна.

Цены, если переводить в доллары действительно приятные для белорусов. Средний чек в кафе по городу 100 гривен ($5). При этом кофе и десерт в популярном у Одесситов кафе «Компот» — $3. Клубника на рынке стоит 30 гривен ($1,4), в магазине дороже — 40 ($1,9).

Подробнее об изменениях в Одессе рассказала директор Департамента культуры и туризма Одесского городского совета Маркова Татьяна.

— Много кафе и отелей закрылось за прошлый год? 

— Нет, знаете, их стало больше, чем по результатам 2014 года. По последним данным на booking.com находится 313 объектов краткосрочного проживания. Чаще стали открываться апарт-отели и хостелы. Это продиктовано потребностью рынка. Такая же положительная динамика по кафе и ресторанам. 

— Как это получается? В Киеве отели закрываются, а у вас наоборот?

— Бизнес чутко реагирует на изменения рынка, и если бы у нас все было экономически плохо, то заведения не открывались бы, а закрывались.

— До Минска доходят странные новости. Сначала сообщается о том, что у вас прогремел взрыв, а через час приходит опровержение. Что же на самом деле происходит?

— Да, действительно, у нас сообщается о том, что где-то что-то гремело, но нет ни одного человека которого ранили. Это делается чтобы расшатать ситуацию. Но вы же ходили по городу, видели, что все в порядке. К примеру, когда у нас были эти ужасные события второго мая, ты шел по Одессе и кожей ощущал напряжение, угнетение витало в воздухе. 

А посмотрите на лица людей сейчас, все расслабленные и улыбаются.

— Поговорим о туристах. Россияне в Одессу ездить перестали, при этом туристов на улице немало. Особенно часто слышала английскую речь и заметила большое количество турков. Татьяна, кто теперь приезжает в Одессу? 

— В этом году мы заметили, что к нам стали чаще приезжать люди, которые раньше жили на постсоветском пространстве, но потом эмигрировали за рубеж. Значительный прирост наблюдаем среди украинцев. Наши люди стали больше интересоваться страной, её историей, культурой. Раньше мы ориентировались на российского туриста, а теперь перестраиваем программы под нашего.

Англоговорящие иностранцы только-только начали возвращаться, также приезжают французы и немцы. Еще мы заключили договор с Turkish Airlines, что помогло привлечь к нам турецких туристов. Для иностранцев у нас очень приятные цены.

Действительно, проезд на общественный транспорте, пожалуй, самый дешевый из всех, что вы когда-либо видели. Всего 2 гривны или 1 500 белорусских рублей.

Но передвигаться по Одессе удобнее всего на такси. Стоит оно до смешного дешево, если сравнивать в Минском. За посадку берут 31 гривны ($1,4 или 20 000 белорусских рублей), в эту стоимость включены два километра, каждый следующий стоит всего 4 гривны ($0,25 или 3 000 бел.рублей). В Одессе работает более 200 служб такси. 

— Развелось фирм. Никто за ними не следит, а открыть службу такси у нас очень просто. Выкупил телефон, посадил жену на звонки отвечать, предложил трем друзьям подзаработать на своих автомобилях и готово. Служба, тоже мне, — с нескрываемым возмущением поделился таксист Михаил, — А знаете какие документы нужны, чтобы в службу устроиться? Только ксерокопия паспорта. Представляете? 

—В Минске с этим сложнее. У вас такие дешевые расценки, зарабатывать вообще удается? 

— Да, если много работаешь. Мы 15% от заказа отдаем службе, остальное забираем себе. Плюс надо было заплатить за мобильное приложение, по которому вы меня вызвали. Некоторые для работы в такси специально машины арендуют, значит заработать можно. 

Такси в Одессе не выделяются раскраской или наклейками на дверях. Это, как правило, обычные автомобили, иногда на вызов приезжают микроавтобусы, причем проезд в них стоит как на легковой. 

Удобнее и безопаснее всего вызывать машину в Одессе по приложению службы такси «Бонд», аналогичное работает в Киеве. Включаешь интернет и геолокацию, указываешь адрес, и телефон сам определяет местоположение, после чего на экране появляется карта: в одном углу ваше месторасположение, в другом автомобиль. Приложение может рассчитать стоимость поездки и сохраняет данные каждого таксиста.

Адаптировавшись к ценам, решаемся посетить клубный район Одессы — Аркадию. Именно там расположена небезызвестная Ибица и другие самые дорогие заведения города. От Дерибасовской на такси мы доехали за 20 минут и потратили 42 гривны ($1,9). 

район Аркадия

Цены на коктейли в клубных заведениях района выше, чем по Одессе, но сопоставимы с Минском. К примеру, в клубе с греческим названием «Итака» алкоголь в среднем стоит 150 гривен (110 000 белорусских рублей). За ужин в заведении по соседству будьте готовы отдать от $20

Все же парадоксально, что в Одессе, несмотря на кризис, количество кафе и ресторанов увеличилось. Мы встретились Михаилом Серебриным, владельцем ресторана «Братья гриль», который недавно открылся на Аркадии. 

— Мы с партнёром по бизнесу решили открывать заведение до всех событий. Понимали, что предприятие рискованное, но решили не отступать. Сначала хотели открываться в центре города, но стоимость аренды привязали к доллару, и арендаторы не хотели уступать. В итоге поменяли место. Начали стройку на Аркадии восемь месяцев назад. Все блюда в нашем заведении готовим только из украинской говядины. Морепродукты также наши.

— Патриотизм или экономия? 

— Сейчас крайне невыгодно закупать мраморную говядину в Америке. Если мы это будем делать, то придется значительно поднять цены, что отпугнет клиента. Нам бы этого не хотелось. А так можем себе помочь и наших производителей поддержать. 

Говяжий стейк в заведении стоит $9, мидии обойдутся в $8. 

А как обстоят дела в Затоке? 

В Одесской области Затока — самый популярный курорт. Раньше он принимал около миллиона туристов за сезон, 40% отдыхающих были из Беларуси. 

Это место для любителей спокойного отдыха. На курорте хорошо, по украинским меркам, развита инфраструктура: клубы, рестораны, прогулки на теплоходах. Плотный обед из трех блюд в центре курорта обойдется в 50-60 гривен ($2,5-3).

Вход в море пологий, на пляже мелкий песок с ракушками. Море в этом сезоне теплее обычного. 

За последние два года внешне Затока изменилась не сильно, зато радикально сменился турист. Россиян не стало вовсе, да и белорусы стали приезжать реже. «Теперь больше всего туристов из Украины», — рассказала Алёна, администратор пансионата «Сказка». 

«Сказка» — один из немногих пансионатов, который может похвастаться большим количеством гостей из Беларуси. Во-первых, из-за комфортных условий размещения, во вторых, благодаря тому, что комплекс работает с белорусскими турфирмами. 

Пансионат «Сказка»

Пансионат расположен в 100 метрах от пляжа. На его территории работает салон красоты, сауна с бассейном, бильярд, настольный теннис, охраняемая автостоянка, бар-ресторан. В этом сезоне обновился детский уголок, в планах нанять аниматора.

А вот администратор пансионата «Хутарок», уверяет, что белорусов не видела уже два года: «Мы же так вас любим и ждем. Белорусские туристы особенные, вежливые и воспитанные. Вас всегда приятно размещать у себя». 

Наш турист действительно стал ездить реже, но в этом году туристический поток должен возрасти, отечественные турфирмы прилагают все усилия для этого.

«Мы в Затоку ездили в прошлом году, продолжаем и в этом. На 8 июня у меня ушел полный автобус туристов», — рассказал Олег Русначенко, директор белорусской турфирмы «Сказочный тур», которая специализируется на Одесском регионе.

По словам Олега, у белорусов в этом году появился уникальный шанс: дешево отдохнуть на море при хороших условиях размещения. И чем дольше люди будут тянуть, тем выше будет цена.

Десятидневный автобусный тур на июнь с размещением стандартом номере стоит от $205, за аналогичную путевку, но с проживанием в люксе будет дороже всего на 70 долларов.

В Одессе, как и в Затоке, начался туристический сезон, море прогрелось, кафе, бары и клубы работают в летнем режиме. Туристов на курортах уже много. Цены радуют кошелек. Все это способствует тому, что белорусский турист до украинского побережья Черного моря доедет и получит солнечные ванны за приемлемые деньги.

Туры на море в каталоге Holiday.by

Также по теме: 

Киев выходного дня: белорусам понравится дешевое жилье и еда. Репортаж Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах