С 23 июня белорусы для получения шенгенской визы должны будут предоставить биометрические данные — отпечатки пальцев и цифровую фотографию. Что представители стран Шенгенского договора в Минске будут делать для облегчения этой процедуры и почему важно быть благонадежным туристом — Holiday.by узнавал у представителей стран Шенгенского договора. 

Отдельное время для подачи документов будет установлено для детей из Чернобыльской зоны. Фото t-a.by

Внедрение новой системы — это существенные изменения не только для белорусов, но и для представительств. Подготовка к новшеству ведется очень активная. Каждая страна принимает разные меры для максимального комфорта туристов. Первый шаг — открытие визовых центров. Второй – появление дополнительных окошек. 

Польское посольство увеличит часы приема и количество окошек с введением биометрии

Как сообщили представители Польского посольства, с введением биометрии в посольстве Польши будет увеличено количество окошек для подачи документов с 7 до 9. Для облегчения процедуры получения визы к работе привлекут дополнительных сотрудников. Кроме того, в посольстве Польши будет увеличены часы приема документов. Сейчас подать документы можно было с 9:00 до 14:00, после 23 июня это можно будет сделать — с 9:00 до 16:00. По словам представителей Польского посольства, готовы к изменениям и консульства в Бресте и Гродно. 

Посольство Латвии в Минске будет принимать детей-чернобыльцев в отдельный день

Посольство Латвии в Минске будет готово принимать групповых туристов. В частности, отдельное время для подачи документов будет установлено для детей из Чернобыльской зоны. Причем, если раньше детские документы принимались в Минске и Витебске, с введением биометрии они будут приниматься только в Минске. Это касается лишь детей старше 12 лет. Ежегодно в Латвии отдыхает около 1 200 белорусских детей. Часть виз для детей, которые едут на оздоровление летом, уже выдана. С теми, кто собирается в Латвию осенью или зимой посольство собирается работать индивидуально, чтобы нововведение не испугало туристов. 

Представители стран Шенгенского договора отметили также, что виза — это вопрос доверия к конкретному человеку. Она является лишь одним из документов для въезда в шенгенскую страну.
Для туриста, который хочет получить Шенген важно предоставить доказательство о легальных доходах. Например, представители Польского посольства сообщили, что счет в банке не обязательно должен быть в иностранной валюте. Можно предоставлять выписки с белорусских карточек в эквиваленте к евро. Однако такое правило работает не в каждом посольстве. Эти детали лучше узнавать у специалистов до подачи документов.

Благонадежным туристам получить визы будет проще

Представители посольств и Генеральных консульств Италии, Германии, Латвии и Польши напомнили, что биометрические данные заявителя хранятся в визовой информационной системе на протяжении 59 месяцев. По истечении этого срока заявитель вновь должен будет предоставить биометрические данные. 

«Тем, кто сдавал отпечатки пальцев, например, в посольстве Франции до 23 июня, биометрию придется пересдать. Тем, кто сделает это после введения новшества, повторно предоставлять эти данные не потребуется. Они уже будут храниться в базе», — сообщил представитель стран Шенгенского договора. 

Представитель посольства Германии в Минске отметил также, что если визы получает отдельная семья с детьми старше 12 лет, то им достаточно предоставить биометрические данные один раз. При повторном обращении за визой может приходить кто-то один. В таком случае действует правило благонадежного туриста. Для удобства людей с введением биометрии, штат немецкого посольства также увеличится.

Представители посольств и Генеральных консульств Италии, Германии, Латвии и Польши напомнили, что они максимально гибко подходят к выдаче шенгенских виз именно белорусам. Никто не отменяет «правило первого въезда». В случае если человек получил визу в Польшу, а потом снял бронь польского отеля и отправился в Испанию, то на границе его могут вернуть назад. Это нормально. С другой стороны, если турист сделал многократную визу в Германию, чтобы навестить маму, но вначале съездил на выходные в Литву, а потом поехал к маме, проблем не будет. Главное — доказательство того, что виза используется так, как было заявлено в документах. 

В завершение встречи, представители стран Шенгенского договора сообщили, что в начале года ощущался пониженный спрос на оформление виз со стороны белорусов. К апрелю ситуация изменилась. Сейчас показатели не хуже, чем в прошлом году в это время. 

Выбрать тур на Holiday.by

Интересное по теме:

Разбираемся, как и где белорусу получить годовой Шенген

Появилось приложение для белорусов с шенгенскими визами. Рассчитать лимит пребывания в Европе можно в два клика

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: визы