Спустя полутарогодовой перерыв белорусы снова получили прямое сообщение между Минском и черноморским побережьем Украины. Международный перевозчик ECOLINES отправил первый автобус в Одессу 22 мая. Holiday.by проехал до побережья Черного моря, пережил 17-часовой переезд и прочувствовал украинские дороги. 

Автобусы ECOLINES выполняют рейс Минск — Киев ежедневно, кроме понедельника. До Умани и Одессы автобус курсирует два раза в неделю: по вторникам и пятницам. В обратном направлении из Одессы они отправляются в четверг и в воскресенье. Благодаря такому расписанию движения есть возможность провести на море выходные и вернуться на работу в понедельник. 

Автобус стартует из Минска в 19:30, после чего делает остановки в Бобруйске и Мозыре, где предусмотрена посадка пассажиров. В украинскую столицу он прибывает в 6:25 утра. В Одессу по расписанию автобус приезжает в 13:35, но мы прибыли на автовокзал «Привоз» даже раньше — в 12:50. 

Первое, к чему надо быть морально готовым, отправляясь в Одессу,  — к 17 часовому переезду. Второе — к украинским дорогам. Если это не преграда для отдыха на море, то смело покупаем билет. Стоит он 600 000 белорусских рублей до Одессы и 350 000 до Киева. 

Как и все автобусы компании ECOLINES рейс Минск — Киев — Умань — Одесса отбывает с автовокзала «Центральный». У второй двери пассажиров встречает стюардесса, которая в последствии проведёт с вами всю дорогу, будет инструктировать и предлагать еду.

При посадке она проверит срок действия паспорта и билет, который лучше принести в распечатанном виде. На границе их необходимо предъявлять пограничникам вместе с паспортами. Бесплатно распечатывают билеты в офисе ECOLINES, расположенном напротив автовокзала «Центральный».

Нашу стюардессу звали Ольга, уникальная девушка, которая может найти подход к каждому пассажиру. На протяжении всего рейса она сохраняла позитивный настрой, что очень помогает во время длительного переезда.

Отмечаемся у стюардессы, сдаем багаж и можно занимать свое место. В автобусе работает бесплатный Wi-Fi, есть туалет, а под каждым сидением расположена розетка. Над сидением находится кнопка вызова стюардессы. В дневное время пассажирам показывают кино и сериалы. По дороге из Минска транслировали шоу «Уральские пельмени». В десять вечера телевизоры выключили, чтобы дать пассажирам поспать.

В начале поездки стюардесса Ольга раздала нам миграционные карточки и попросила их заполнить. Забегая вперед скажем, что на границе они не понадобились. 

Затем каждому пассажиру вручили меню. Горячая еда на борту ECOLINES стоит от 25 до 50 000 белорусских рублей. Чай — 12 000, снеки также 12 000. 

На подъезде к Мозырю начало темнеть, стюардесса выдала всем желающим пледы. 

К границе с Украиной автобус прибыл в районе часа ночи. Не доезжая до пункта пропуска «Нова Рудня – Виступовичи», сделали остановку для дозаправки. Пассажиров попросили покинуть автобус, процедура заняла 15 минут.

Красная кнопка вызова сюардессы

На прохождение двух границ ушло ровно два часа, выходить из автобуса для личного досмотра не приходилось. Паспорта собрали в автобусе, после чего вернули стюардессе.

Дорога до Киева была приятной и даже удалось выспаться. На центральный автовокзал украинской столицы мы прибыли в 6:20. В пяти минутах ходьбы от него находится ресторан «Макдональдс», фирменный магазин Roshen и станция метро «Демиевская».

Из Киева выехали в 6:30 и уже в 12:50 прибыли на одесский вокзал «Привоз». Украинские дороги дали о себе знать на этом участке пути, их компенсировали разве что живописные виды: холмистые рельефы, леса и лиман.


Прямой рейс ECOLINES Минск — Одесса это самый быстрый способ добраться до черноморского побережья на наземном транспорте. Поезд, следующий этим же маршрутом, идет 22 часа и стоит дороже. 

 

На одесском вокзале белорусский автобус встретили тепло. «Автобус из Минска? Не верю своим глазам. Представляешь, к нам белорусы снова стали ездить», — бодрым голосом сказал один охранник «Привоза» другому. 

Выбрать автобусный тур на Holiday.by 

Также по теме: 

Ночь в автобусе ECOLINES. Опыт Holiday.by 

Ночь в автобусе Lux Express. Holiday.by тестирует автобус премиум-класса

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах