Когда иностранец спрашивает, что же посмотреть в Беларуси, то чаще все всего получает рекомендацию поехать на озера, особенно на Браславские. Ещё в школе нам рассказывают про озера, аналогов которым нет в Европе. Однако когда дело доходит до посещения сказочного места, реальность расходится с идеальной картинкой. «Совковое» обслуживание, необорудованный пляж, а номера отелей недотягивают и до двух звезд.

Каждый год в Браславе происходят небольшие, но улучшения: появляются новые заведения. Holiday.by побывал в Браславе перед открытием сезона, узнал о новинках этого года, осмотрел отель премиум-класса и отведал худшую пиццу.

Браслав растянулся вдоль озера Дривяты, пятого по величине в Беларуси. Минчане как правило въезжают в райцентр со стороны Глубокого, гостей встречают несколько билбордов с описанием туристических маршрутов и заведений — не заблудишься. Есть как старые информационные доски за 2010 год, так и более новые, с актуальной информацией.

На другом конце города расположена администрация национального парка «Браславские озера», здесь продают путевку на рыбалку и места на оборудованных и не очень стоянках. В прошлом году один день с удочкой стоил 25 000 белорусских рублей. В этом году цены до сих пор неизвестны, из-за нестабильной погоды было решено перенести официальное открытие сезона на 9 июня. Но нам пообещали, что прейскурант «вот-вот подпишут в администрации».

Стоимость проживания в самом Браславе начинается от 150 тысяч за сутки: чем ближе жилье расположено к озеру, тем выше может быть цена. В городе работает две гостиницы, интерьер и обслуживание в которых застряли где-то в начале двухтысячных. Но даже они заполнены до отказа в разгар сезона, впрочем, как и близлежащие усадьбы и базы отдыха.

Так, сутки проживания на базе отдыха «Дривяты» стоят от 267 000 бел.рублей — питание оплачивается отдельно (300 000 бел.рублей). Размещение в люксе 608 тысяч на одного человека.

Летом дома сдают и местные жители. «Некоторые сдают в аренду половину дома, а во второй живут сами. Есть и такие, что переезжают жить в гараж или к родственникам в другой город, а свой коттедж отдают приезжим», — рассказали нам в Браславе.

В Браславе, при изобилии вариантов для размещения, всегда были проблемы с комфортабельным жильем. В мае состоялось открытие третьей гостинцы в райцентре. Braslav Lakes hotel разительно отличается от всего, что работает в городе.

управляющий Braslav Lakes Эдуард Ананич
управляющий Braslav Lakes Эдуард Ананич

«Наша инфраструктура — двадцать семь номеров различных категорий, три домика охотника. У нас два пирса и собственный пляж. Есть возможность покататься на лодках и катамаранах», — рассказал управляющий Braslav Lakes Эдуард Ананич.

На прилегающей территории будет работать летнее кафе: «Мы открылись недавно, но уже есть первые брони на корпоративы и свадьбы»

Из планов на будущее — установка четырех площадок для пляжного тенниса. «Приезжал председатель федерации по пляжному теннису Беларуси и спортсмены из Москвы, они сошлись во мнении, что песочек у нас на пляже лучше, чем на Майорке», — добавил Эдуард.

На первом этаже работает ресторан на пятьдесят мест и пивной бар. На всей территории комплекса бесплатный Wi-Fi, в номерах есть спутниковое телевидение.

В подвальном помещении изначально планировали разместить спа-зону, но в результате выбор остановили на двух залах для бильярда и детском уголке. 

Одноместный номер в премиум-жилье стоит 400 000 бел. рублей, двухместный — 650 000 бел.рублей в сутки без питания.

Стандартный номер
Стандартный номер

 

Кроме номеров отеля можно снять бунгало за 1,2 миллиона или охотничий домик подогревом полов и современными душевыми за 1 120 000 бел.рублей в сутки.

Домики охотника и рыбака
Домики охотника и рыбака
Домики охотника и рыбака
Домики охотника и рыбака
Домики охотника и рыбака
Домики охотника и рыбака

Точки общепита — ахиллесова пята Браслава. В прошлом году мы делали подробный отчет обо всех кафе и ресторанах города. В сезоне-2015 ситуация не слишком изменилась. Из нового — появился развлекательный клуб RED с дискотекой и бильярдом, ресторан при новом отеле и пиццерия.

Ресторан в Braslav Lakes
Ресторан в Braslav Lakes
Ресторан в Braslav Lakes
Ресторан в Braslav Lakes

Другая новиника — пиццерия «Клевер» находится на первом этаже ресторана «Азёрны», раньше это место было известно как столовая «Белкоопсоюза». Заведение работает с 10 утра, но с трех до пяти закрывается на обед. Цены на пиццу колеблются от 30 до 70 тысяч белорусских рублей. Готовят и другие блюда — плов за 29 700 бел. рублей, минтай в сыре за 20 000, оладьи картофельные с мясом за 29 100.

Пиццерия «Клевер»
Пиццерия «Клевер»

Пиццу «Аппетитную» приготовили за 7 минут, подали её на деревянной тарелке. Выглядело блюдо хорошо, а вот вкус разочаровал — тесто оказалось прокисшим и перебивало вкус всех остальных ингредиентов. Салат с овощами, крабовыми палочками и рисом также был не первой свежести. А вместо заявленного борща за демократичные 6 100 рублей, нам подали щи. Самым вкусным блюдом оказалось желе.

В прошлом году туристический сезон начался в Браславе в последних числах мая. Уже в июне на местном пляже купались первые отдыхающие.

В этом году открытие сезона оттянули на 9 июня. Вода в Дривятах пока холодная, зато песок на городском пляже готов к полотенцам и лежакам туристов. Перед сезоном его очистили от травы и перекопали, немного мусора осталось, но улучшение на лицо.

Летом на побережье начнет работу надувной аквапарк. Для отдыхающих подготовят несколько водных аттракционов, прогулки на катере, катание на банане.

Ещё одно заметное измение претерпел склон напротив пляжа. Как и в Лос-Анджелесе, в белорусском райцентре появилась двухметровая надпись Браслаў. «Наш собственный Hollywood, только с гербом города», — шутят местные.

Улучшения, связанные с пляжной зоной на руку организаторам крупнейшего на Браславщине музыкального фестиваля Viva Braslav, который пройдет 25 июля.

В прошлом году фест проводили на стадионе, тогда он собрал пять тысяч зрителей, в этом году мероприятие переезжает на городской пляж и организаторы надеются на ещё большее количество гостей.

Один из организаторов Viva Braslav Евгений Лабуть
Один из организаторов Viva Braslav Евгений Лабуть

— Сменить место решили в связи с тем, что хотелось найти более уютную и вместительную площадку. Немного будет похоже по атмосфере на KaZaнтип, — пояснил Holiday.by один из организаторов Viva Braslav Евгений Лабуть.

Хедлайнер этого года — группа Бумбокс. Предварительные входные билеты стоят 120 000 белорусских рублей, в день фестиваля — 200 000 бел. рублей.

Ещё одно массовое мероприятие — ежегодный открытый музыкальный фестиваль рок-, блюз- и джаз-музыки «Живое небо Браслава» пройдет 11 июля.

Афиша в Браславе на лето, как и в прошлом году, очень скудная. В июне запланирован фестиваль средневековой культуры, а в июле Забег на шпильках.

Отдых на Браславах пользуется популярностью не только у белорусов, но и у туристов из стран ближнего зарубежья. Многие ассоциируют посещение Беларуси именно с отдыхом на этих озерах. При этом сам отдых оказывается «совковым» и совершенно недружелюбным для туриста. Улучшения в районе происходят, но не так быстро как хотелось бы. Будем надеяться, что низкие цены на питание и красота озер сможет компенсировать отсутствие сервиса и турист продолжит ездить на Браславы.

Снять домик на Браславских озерах

Также читайте: 

Кафе и рестораны Браслава: что, где и как?

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах