На обслуживание одного человека в польском консульстве в среднем уходит две минуты. Но с 23 июня в силу вступает требование о том, что все консульства Шенгенской зоны обязаны будут брать отпечатки пальцев у получателей виз. В результате на обработку биометрических данных — отпечатков всех пальцев рук человека — консульскому работнику на первых порах может понадобиться до 15 минут, сообщила БелТА генеральный консул Польши в Бресте Анна Новаковска.

Ранее Holiday.by писал о визите в Минск главы Отдела политики и прессы Представительства Европейского союза в Беларуси Рудольфа Ришара, во время которого тот уверял, что нововведение не должны создать трудностей: «Опыт работы в шестнадцати регионах показывает, что все это достаточно хорошо просчитано. И нововведение не создает лишних очередей и проблем».

В качестве примера был приведен опыт посольства Франции в Республике Беларусь. Консульское учреждение с 2005 года собирает отпечатки пальцев у белорусов.

«На подачу заявления сейчас уходит четыре минуты, из которых всего одна тратится на сканирование фотографии и снятие отпечатков пальцев», — добавил консул Французской Республики в Беларуси, Кристоф Брамулле на встрече с журналистами.

Генеральный консул Польши в Бресте их оптимизма не разделяет: «Это очень удлинит процесс оформления документов. Если сейчас мы принимаем в день 500-600 человек, то после новшества сможем обслужить не более 300», — прогнозирует Анна Новаковска.

В консульстве постараются максимально сгладить последствия нововведения, возможно, будет увеличен срок работы консульства, чтобы не допустить резкого снижения количества принятых людей.

Кроме того, на помощь консульству придут и польские визовые центры. Их планируется открыть в этом году в Бресте, Пинске и Барановичах, а также Минске Гродно, Гомеле, Могилеве и Лиде. 

Генеральное консульство Польши в Бресте ежемесячно оформляет более 10 тыс. виз. В 2014 году оно выдало рекордное количество виз за всю историю своего существования - более 124 тысяч. Для сравнения: в 2013 году польским генконсульством оформлено 108 тысяч виз.

Выбрать тур в Польщу на Holiday.by 

Также по теме: 

С 23 июня белорусы должны сдавать отпечатки на получение Шенгена каждые пять лет

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах