В Вязынке 2 мая пройдут соревнования по бесснежным видам ездового спорта на собаках. В этом году драйленд будет радовать зрителей не только днем, но и ночью. В соревнованиях примут участие более трех пород северных ездовых собак, которые соберутся в Беларуси из России, Эстонии, Украины. 

Гонка будет проходить в два этапа. Первый начнется в 9:00, второй — в 21:00. В драйленде будут участвовать как владельцы северных ездовых пород (сибирские хаски, аляскинские маламуты, самоедские собаки), так и любых других. Предварительно, на соревнованиях будет присутствовать около полусотни спортсменов и столько же ездовых собак из Беларуси, России, Эстонии, Украины

Они будут соревноваться в таких дисциплинах, как каникросс (собака тянет бегущего человека), байкджоринг (собака тянет велосипедиста), скутер (то же самое со скутером) во взрослых и детских классах.

В сравнении с гонками прошлых лет, в этот раз драйленд будет проходить и ночью. Как рассказала одна из организаторов мероприятия, председатель «Клуба северных ездовых собак» Ольга Веденеева, ночная гонка – не просто шаг к многоэтапности соревнований, придания им статуса чемпионата Беларуси. Это совершенно новые ощущения, повышенный драйв и адреналин, когда окружающая нас природа, звуки, запахи, скорость воспринимаются иначе. Весь мир сжимается в вырванном из тьмы пятне света. Чтобы понять, каково это, это надо просто увидеть и прочувствовать.

Вход на мероприятие свободный.

Отдых в Беларуси на Holiday.by

Интересное по теме:

Кофе с котом. В гостях у Murrr-Cafe

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах