Начиная с 23 июня граждане Беларуси, которые захотят получить шенгенскую визу, будут обязаны сдавать биометрические данные: цифровую фотографию и отпечатки пальцев. Сделать это можно как в посольствах, так и визовых центрах. Собранная информация будет внесена в базу данных Визовой информационной системы (ВИЗ) и храниться на протяжении пяти лет, сообщил Рудольф Ришар, глава Отдела политики и прессы Представительства Европейского союза в Беларуси.

Система ВИЗ уже действует в 16 регионах по всему миру: Северная Африка, Ближний Восток, Америка. Беларусь – семнадцатый по счету регион, который подключился к базе данных. 

Рудольф Ришар подчеркнул, что цель сбора биометрических данных – не выявление криминального прошлого заявителей.

«Теперь заявителям будет легче получить многократную визу. ВИЗ поможет государствам-членам европейского союза упорядочить процедуру пограничного контроля и подачи заявления о выдаче в визе, что также будет полезно гражданам вашей страны», - уверен Ришар.

От сдачи биометрических данных освобождены дети младше 12 лет, лица, сбор отпечатков у которых невозможен, а также монархи и главы государств. Данные представленные заявителями будут храниться в базе ВИЗ 59 месяцев (пять лет), после чего биометрию придется пересдавать.

Об очередях

Как только новое правило вступит в силу, о безличной подаче придется забыть. С 23 июня посещение визового центра или посольства для получения визы стает обязательным.

Представитель Правительства ЕС в Беларуси уверен, что такие правила не должны создать трудностей: «Опыт таких правил в 16 регионах показывает, что все это достаточно хорошо просчитано. И нововведение не создает лишних очередей и проблем».

В качестве примера был приведен опыт посольства Франции в Республике Беларусь. Консульское учреждение с 2005 года собирает отпечатки пальцев у белорусов.

«На подачу заявления сейчас уходит четыре минуты, из которых всего одна тратится на сканирование фотографии и снятие отпечатков пальцев. Считаю, что с 23 июня будет облегчена подача заявлений в нашем посольстве. Это снимет нагрузку на нашу систему, и мы сможем принимать больше людей», - добавил консул Французской Республики в Беларуси, Кристоф Брамулле.

О безопасности

Отвечая на вопросы журналистов о безопасности личных данных заявителей, представитель Правительства Европейского союза заверил, что они надежно защищены, а доступ к базе данных виз не предоставляется третьим странам: 

«Интерпол не будет иметь доступ к нашей системе. В будущем данные будут предоставляться Европолу (полицейская служба Европейского союза). Делаться это будет только в целях предотвращения крупных преступлений, террористических актов и прочих тяжких уголовных преступлений».

Ранее полученные многократные визы останутся действительными. Сдавать биометрические данные будет необходимо только при следующей подаче. 

Читайте также:

Вопрос об облегчении визового режима между ЕС и Беларусью практически решен. Остались детали

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах