На этот раз героем рубрики «Паспортный контроль» стал певец и телеведущий Юрий Ващук, известный под псевдонимом Тео. Его паспорт богат разными штампами и визами, и, хотя первая страница когда-то была слегка изувечена голодным и очень любопытным домашним любимцем (попугаем Пончиком), проблем с пограничниками у него не возникало никогда. Мы узнали, о том, какие сувениры Юрий привез из самого первого путешествия, чем так удивительна Жирона, каким странным способам англичане экономят деньги, а также чего так не хватает белорусскому сервису.

Путешествие ― это в первую очередь смена обстановки 

Как правило, обычный пляжный отдых надоедает мне уже на третий день. Утомительное дело ― просто лежать на одном месте и загорать. Поэтому предпочитаю более активный отдых, не экстремальный, как некоторые любят, а именно активный — экскурсии, поездки и так далее. 

Думаю, что для меня путешествие ― это в первую очередь смена обстановки. Хочется увидеть другой ландшафт, другую природу и как минимум ― другую картинку. Так, помню, отдыхая в Паланге, в Литве, меня не покидало ощущение, что я нахожусь на родном озере в Брестской области, где есть такой же хвойный лес и такой же белый песок. Возможно, во многом по этой причине меня тот край не впечатлил. Хотя есть там и своя изюминка. Например, — в удивительном морском воздухе, который, по-моему, распространен повсюду, даже за пределами прибрежной зоны. 

А еще с ностальгией вспоминаю свое первое в жизни путешествие в Гагры с отцом. Там я увидел, как растут бананы и бамбук, как выглядят фламинго, покатался на жутко страшном фуникулере… Там же я впервые узнал и что такое морская болезнь.

У каждого города есть свой почерк и свой воздух 

В основном путешествовал я по Европе: Великобритания, Голландия, Франция, Германия, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Болгария, Испания, Турция… Пожалуй, самая южная точка на карте, где я был, — это Египет.

По своей натуре и внутреннему складу я все-таки европеец. Восточный мир, он несколько отдален от меня. Хотя, если говорить о том же Египте, — шикарное море, с увлекательным дайвингом и так далее, но все-таки чувствую я себя не совсем комфортно даже там. Мне кажется, наш менталитет слишком сильно отличается. 

Люблю вспоминать Швейцарию. Знаете, мне очень запомнился вечерний звон колокольчиков, раздававшийся повсюду. Дело в том, что коровы, которые гуляют по местным полям, в назначенный час собираются, предполагаю, на дойку со всех концов, и колокольчики на их шеях постоянно забавно так побрякивают при ходьбе. Есть в этом что-то особенное и запоминающееся. Ну, а кроме того, ― лазурные озера, каштаны (которые цветут не розовыми, а красными цветами), снежные верхушки гор (даже когда на дворе лето) и, конечно же, бесконечно свежий воздух, которым ты не можешь надышаться, ― все это не может не впечатлять.

Я очень люблю природу, но, мне интересна не только она. Как можно, например, побывать в Париже и не посетить все прилагающийся соборы, башни и прочие достопримечательности?! Кстати, больше всего в этом городе меня удивил, тронул и порадовал Лувр, причем особенно поразил экспозиционный зал, посвященный Египту. Это очень круто. Представленные там предметы действительно несут в себе мощнейшую энергетику. 

А вообще у каждого города есть свой почерк и свой воздух. Это правда. Как ни странно, все города пахнут по-разному. Например, я очень хорошо запомнил запах Лондона. Не удивляйтесь, но он благоухает шаурмой и «Старбаксом». Никогда не стоит поддаваться стереотипам. Лондон — это многогранный город. Вы знаете, у всех моих друзей и знакомых, погостивших там, свое мнение.  

Жаль, не могу ничего сказать о местных жителях Лондона. Мне не довелось побывать в гостях у чистокровного англичанина. Но, признаюсь, иногда логика британцев меня сильно удивляла. Например, не странно ли, что в типичных двухэтажных кирпичных английских домиках в ванных комнатах отсутствуют смесители? Есть один кран для холодной воды, один ― для горячей. Третьего не дано. Говорят, это помогает экономить. Но, по правде, меня в какой-то момент такое положение дел даже начало сильно раздражать. 

Советую десять раз подумать прежде, чем подписывать какие-то бумаги за границей.

Летать не боюсь. И вообще предпочитаю самолеты всем видам транспорта, причем, желательно, чтобы это были прямые рейсы, без пересадок, даже если придется лететь очень долго. Переношу перемещение по воздуху хорошо, хотя, уши у меня всегда закладывает знатно, и никакие конфетки не помогают.
В последнее время свои поездки я планирую сам. Мне кажется, благодаря интернету, уже давно можно все организовывать без помощи турфирм. Сложно так сразу вспомнить, какие препятствия мне встречались на пути. С визами точно никогда проблем не возникало. Могу только сказать, что больше всего документов мне пришлось собрать для британской визы. Их, правда, требуется уйма. 

И все-таки как-то со мной приключилась странная история в Египте. Представитель одной местной туристической компании предлагал подписать мне и моим друзьям некие подозрительные бумаги. Это были обычные на первый взгляд анкеты, однако одна из граф гласила о том, что мы обязуемся не отправляться в экскурсии ни с какими другими компаниями. Сотрудник объяснил нам, что документы — формальность, но при этом прозрачно намекнул, что лучше подписанное исполнять, а то как бы не возникли проблемы с возвращением домой. И рассказал историю о туристах, которые отправились на экскурсию с другой турфирмой и им устроили пару «сюрпризов», а именно — обеспечили проблемы с вылетом из страны. 

Мы были в шоке от подобных заявлений и, конечно же, очень рассержены. Но после нашего обращения с жалобой к начальнику этого сотрудника, проблема была решена. Перед нами даже извинились. В общем, советую десять раз подумать прежде, чем подписывать какие-то бумаги за границей.

Именно в Жироне я попробовал настоящую паэлью 

Мне очень запомнилась самостоятельная поездка на арендованном автомобиле по Испании. Тогда я посетил Жирону. Думаю, это самый аутентичный город в этой стране. Туристические зоны показали мне лишь бесконечные торговые палатки с майками и брелоками, искать подлинную жизнь лучше в глубинке. Так, именно в Жироне я попробовал настоящую паэлью, увидел, как живут местные жители, и искренне проникся атмосферой вокруг. 

Что касается еды, честно говоря, я не делаю из нее культа. В какой стране ни находился бы, стараюсь найти там итальянский ресторан. Такая вот у меня любима формула. Это стопроцентная гарантия того, что поешь вкусно и сытно. Конечно, я изучаю местные традиционные блюда и стараюсь пробовать новое (кроме чего-то экстремально непривычного), но итальянские блюда все равно уважаю больше всех.

Из первого путешествия я привез два сувенира: ракушку и один горе-шлепанец 

Сувениры не люблю. Близким, конечно, привожу, но сам мало ими интересуюсь, только если что-то уж очень привлечет внимание. Как показывает практика, подобные покупки только складируются и захламляют квартиру. Хотя была у меня история, которую я никогда не забуду, связанная с теми же Гаграми. Во время того отдыха папа купил мне, как тогда казалось, потрясающие сланцы, которые мне просто безумно понравились! Помню, шел в них по красивой алее и думал, что все прохожие завидуют моей новой обуви. Но уже у моря, на котором был легкий штормик, случилась беда. Меня накрыло волной, и чудесные сланцы понесла вдаль вода. Я успел ухватить только один из них. Расстроился тогда дико. Так что из первого путешествия привез два сувенира: ракушку и один горе-шлепанец. И, не поверите, некоторое время я все это хранил. 

Как-то еще, помню, привез с собой из Парижа какой-то крутой сыр с плесенью, хотя подобные деликатесы не люблю вообще. Привез, положил куда-то, и забыл про него. Очень долго потом не мог понять, что же издает такой ужасный запах в моей квартире. А когда чисто случайно все-таки наткнулся на свою покупку, понял, в чем дело. 

Есть вещи, которые просто невозможно не привезти из той или иной страны. Как, например, настоящий испанский веер, который я подарил маме. А еще из этой страны я сам тащил на себе в самолет две ноги хамона. С меня, наверное, тогда хохотали все пассажиры. 

По традиции мы попросили нашего героя нарисовать место идеального отдыха

Когда ты за границей, ты все равно не дома 

Есть страны, которые мне близки по духу, но, думаю, ни в одной из них я бы жить не хотел по простой причине: никакой самый красивый пейзаж, теплое море, высокие горы и яркое солнце не могут заменить общество людей, которые тебя понимают, которых любишь. Когда ты за границей, ты все равно не дома. У меня брат живет в Америке уже где-то лет 15, есть также друзья, которые давно разлетелись по разным краям. Но могу сказать, что все они очень скучают по родине.

Еще в классе четвертом, когда уехал на целую четверть в Литву, а потом еще так же уезжал надолго в Болгарию, очень тосковал по дому. Несмотря на то, что мне было интересно, у меня были друзья и так далее, я писал домой такие письма ― просто настоящие сочинения. Там было что-то из разряда: «Мама, я начинаю забывать, как выглядят твои глаза…». 

У меня нет страны-мечты, но есть другая (наверное, кому-то покажется, что странная) мечта. Я бы очень хотел побывать, например, на Мысе Доброй Надежды и увидеть своими глазами сезонное кормление акул, когда они собираются и охотятся на морских котиков. Я не сторонник убийств, ни в коем случае, но мне кажется, что это удивительное и завораживающее действо. Одно дело — видеть этих существ в аквариумах, и совсем другое — наблюдать, как огромные рыбы выбрасываются из воды и показывают всю свою мощь. 

Считаю, что все должно быть неподдельно, искренне, аутентично 

За 15 лет я объездил с оркестром под управлением Михаила Финберга всю Беларусь. Где мы только не побывали… Конечно, думаю, что национальному туризму надо еще хорошо постараться, чтобы повысить уровень сервиса и привлечь больше гостей. Скорее всего, акцент стоит делать на нашей самобытности и на заповедных природных зонах.

Все должно быть неподдельно, искренне, аутентично. Например, если мы с друзьями решаем выбраться на рыбалку, то обязательно отправляемся на Припять, где красивый лес, кувшинки на воде, удивительные незнакомые птицы — это действительно здорово. 

Я часто вспоминаю историю, которая, думаю, сама за себя говорит. Был я как-то в одном из минских заведений. Сделал заказ, пообедал и, когда рассчитывался, поблагодарил девушку-официанта, которая обслуживала мой столик, но сделал небольшое замечание: капуста очень горчила. Я не выражал бурного недовольства, просто решил обратить внимание персонала на этот недочет. На что она, забирая тарелку, кинула просто: «Бывает», — и ушла. Я был поражен, думаю, вы меня понимаете. Сервис начинается с людей, с которыми контактирует клиент. Пока мы это не поймем, нельзя надеяться на какое-то продвижение вперед. 

Беларусь я люблю. Сюда всегда приятно возвращаться. Особенно в те моменты, когда едешь на машине или на поезде и видишь эти бескрайние поля, ковер из клевера — все это очень красиво. С каждым годом сам Минск все хорошеет, преображается. Надеюсь, за ним подтянутся и другие наши города.

Благодарим Malt&Hops Pub в Минске за предоставление помещения и разрешения на фотосъемку.

Другие материалы рубрики "Паспортный контроль"

Читайте также:

Белоруска уехала жить на курорт Австралии: «Скучаю по глазированным сыркам и мечтаю во время каникул слетать в Минск»

Грек об отдыхе в Греции: «Белорусу надо открыться и показать свои эмоции»

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах