«Собственно, я никогда не думала, что когда-либо перееду жить так далеко. Но в один замечательный день муж сказал, что хочет быть врачом и выучиться за границей», — рассказывает белоруска Катерина. Девушка вместе с супругом живет и работает на австралийском курорте Голд Кост два с половиной года. В интервью Holiday.by она рассказала о самом отвратительном блюде в Австралии, работе с австралийской актрисой Марго Робби и о том, как уберечься от ядовитых пауков и змей. 

Сейчас у нас свой бизнес, а вначале я подрабатывала официанткой и помощником повара

— Изначально у меня были сомнения и волнения. Все-таки мужу тогда было уже немного за тридцать, и так кардинально поменять жизнь мне было немного страшновато. Но мы решились. Стали выбирать страну. Если бы муж знал немецкий, безусловно, поехали бы в Германию или Австрию, но пришлось выбирать среди англоязычных: США, Англия и Австралия. Во-многом выбрали Австралию исходя из экономических соображений. В США и Англии образование обошлось бы в 1.5-2 раза дороже, — начинает свой рассказ Катерина.

Курорт Голд Кост супруги выбрали потому, что именно там нашли подходящую массажную школу, затем они подготовили все документы и отправились за границу.

«Начинали с самой доступной для всех приезжих студентов работы. Я подрабатывала официанткой и помощником повара, первой работой мужа была охрана. Потом он устроился массажистом в клинику. Сейчас уже открыли свое дело, — продолжает Катерина. — Муж всегда хотел работать со спортсменами и сейчас эта мечта сбывается. Он работает со спортивной элитой Австралии по бодибилдингу, регби и другим видам спорта. Мы очень гордимся, что среди наших пациентов есть чемпионы мира. Надо заметить, что австралийцы ценят тех, кто знает и умеет больше, чем остальные. Кстати, наши клиенты сегодня — это не только спортсмены. Однажды к нам в салон на косметологические процедуры пришла Марго Робби. Она играла жену Леонардо ДиКаприо в фильме «Волк с Уолл стрит» и недавно у нее была роль в ленте «Фокус». Актриса просто позвонила по телефону и сделала запись. Это было очень неожиданно. Она оказалась очень милой и скромной».

По словам Катерины без австралийского образования найти хорошо оплачиваемую работу в стране фактически невозможно. Более того, везде требуется австралийский опыт работы. Девушка, например, первое время была волонтером в благотворительном магазине Красного Креста именно для того, чтобы получить хоть какой-то опыт работы.

— Ты сталкивалась со сложностями при получении визы?

— У нас студенческие визы. В тот момент, когда мы подавали документы, электронной подачи еще не было, и мы ездили в Австралийское посольство в Москве. Сейчас этот процесс заметно упростился, и заявку на получение визы можно подавать онлайн. Все необходимые документы для каждой конкретной визы можно найти на сайте посольства. Например, туристические визы по приглашению при подаче документов онлайн сейчас дают в течение 10-14 дней. Главное – правильно заполнить все формы и предоставить все необходимые документы.

Обычно полноценно выбраться на пляж получается раз в месяц, а то и реже

Катерина рассказывает, что акклиматизация в Австралии прошла довольно быстро. Мол, климат здесь очень комфортный. Летом +28 - +35, но за счет бриза жара не так сильно ощущается. Зимой около +20 - +24. Правда, по словам белоруски, около недели пришлось привыкать к разнице в часовых поясах. Ведь разница с Минском — 7 часов.

Девушка рассказывает, пару раз в году бывает такое, что практически непрерывно неделю идет дождь. Один раз за все это время белорусам довелось увидеть настоящий шторм. Ветер доходил до 120 м/ч, в некоторых высотках выбило окна, а пляж вымыло на 3 метра. Весь океан и даже дорога вдоль океана были в пене. Тот случай, когда страшно высунуть нос из дома, но очень интересно.

Сложно, как говорит Катерина, было привыкнуть к тому факту, что здесь, в Австралии, живет огромное количество ядовитых змей и пауков.

«Очень важно соблюдать своеобразную технику безопасности. Например, не рекомендуется лезть куда-то в кусты, ибо вероятность встретить ту же змею там заметно возрастает. Даже на площадке для отдыха, расположенной вдоль дороги, перед общественным туалетом часто можно увидеть знак «опасайтесь змей». В такие моменты начинаешь задумываться, чего ты хочешь больше: в туалет или жить, — смеется Катерина. — В доме важно всегда держать закрытыми двери с защитными сетками, иначе нет гарантий, что в него не заползут незваные гости. Бывают случаи, когда на заднем дворике дома можно увидеть поссума (смешной и милый зверек) или змею, чаще неядовитого питона, но возможны и менее приятные варианты».

Говоря о друзьях, они появились в жизни супругов немного позже. Где-то через полгода после приезда, ребята встретили семейную пару и дружат с ней до сих пор.

«Первое время было сложно на праздники. В обычный будний день ты учишься, работаешь, в общем, при деле, а в праздники понимаешь, что очень не хватает близких рядом», — делится Катерина.

— Говорят, австралийцы никуда не торопятся в отличие от белорусов. Что ты думаешь? Тебе хватает времени, например, на хобби?

— Сразу после Минска казалось, что здесь такой расслабленный темп жизни, все-таки курортный город, но со временем и к нему привыкаешь. Если ты куда-то спешишь, то это только твоя проблема. Поэтому проще привыкнуть к их правилам. На первые лет 5, пока получаешь образование, о хобби и полноценном отдыхе можно забыть. Свободного времени практически не остается. Я при переезде думала, что буду часто пропадать на пляжах у океана. Первый месяц так и было, но потом понимаешь, что пляж и океан никуда не убегут, а учиться и зарабатывать деньги надо, иначе никак. Поэтому, в дальнейшем все оказалось намного прозаичнее. Обычно полноценно выбраться на пляж получается раз в месяц, а то и реже. Недолгие прогулки вечером у океана не в счет.

Без машины здесь никуда, но водители-австралийцы немного боязливые

Единственное, к чему Катерина до сих пор не привыкла — это расслабленный стиль вождения австралийцев. Что касается левостороннего движения, то с этим смириться несложно. Девушка говорит, что привыкла за неделю-две. Тем более, везде на дорогах стоят знаки «keep left» (держитесь левее). Австралийцы очень вежливые на дорогах, всегда пропускают, но при этом они немного боязливые. Хотя, может, это не трусость, а их одержимость безопасностью движения.

«Скажу честно, порой это слегка раздражает. Например, во время обычного дождя скорость на хайвэе резко снижается со 110 км/ч до 60 км/ч. Регулярно на светофоре можно наблюдать ситуацию, когда в одной полосе стоит 5-7 машин, а другая полоса абсолютно пустая, но никто не спешит вставать первым в свободный ряд. Лично я с трудом представляю себе австралийцев на белорусских дорогах, они к такому темпу езды не привыкли, — шутит Катерина. — А вообще, без машины здесь никуда, на мой взгляд. Например, у мужа университет сейчас находится за 150 км (из них 100 по хайвэю и 50 по горам). Общественный транспорт из Голд Коста туда не ходит».

— Чем интересуешься кроме работы и, какие увлечения легко найти в твоем городе, а какие сложно?

— Первое время свободного времени было больше, мы с удовольствием осматривали интересные места в радиусе 200 км. Природа в Австралии просто восхитительная, огромное количество национальных парков, разных пляжей. Сейчас есть бизнес и учеба, поэтому времени на поездки куда-то дальше особо нет, но мы уверены, что все еще впереди.

По словам Катерины, в Австралии настоящий рай для любителей рыбалки, как речной, так и океанической. Можно поймать практически что угодно при наличии необходимых снастей: от баса, угря и мурены до ската, тунца и акулы.

Город курортный, поэтому здесь большое количество клубов. Каждый год в декабре в Голд Кост приезжают школьники со всех штатов Австралии, чтобы отметить свои выпускные именно здесь. Тут также можно найти развлечения для разных возрастов. Например, у пожилых популярностью пользуется игра Bowls, суть которой в том, чтобы на полосе газона в 40 метров максимально близко подкатить шары черного цвета к шарику белого цвета.

«Голд Кост предлагает большое количество развлечений для любителей активного отдыха. Это езда на гидроциклах или скоростных лодках, преодоление полосы препятствий в различных парках, прогулки по туристическим тропам. В сезон миграции китов можно купить 3-часовой тур и увидеть на максимально близком расстоянии китов, дельфинов, больших черепах. Впечатления от поездки будут непередаваемые, — рассказывает Катерина. — Для любителей парков развлечений Голд Кост тоже отличное место. Есть два больших парка с американскими горками, аквапарк, зоопарк, где можно подержать в руках коалу и покормить с руки кенгуру. Есть парк «Водный мир», где можно посмотреть и на полярных жителей и тропических рыб, увидеть шоу с дельфинами и морскими львами, а так же покататься на аттракционах».

Средняя зарплата австралийца в месяц — $4560 без вычета налогов. Поездка на такси в 20 км обойдется в $40

— Насколько дорогая и качественная в обслуживании медицина в твоем городе?

— Что касается сервиса и технического оснащения медицинских центров, то тут все на высоте. Если говорить о врачах, то здесь, как и в любой стране мира, наверное, очень важно найти хорошего специалиста. Для граждан Австралии или имеющих вид на жительство, визит к доктору общего профиля (вроде нашего терапевта) покрывает государственная страховка. Отдельно платить не надо за общий анализ мочи, крови и роды. За остальное придется доплачивать из собственного кармана. Для всех остальных визит к врачу общего профиля обойдется в $62, студентам обязательная частная страховка покроет $27 из этой суммы.

— Не менее затратная часть жизни — это жилье и продукты. Как с этим в Австралии?

— Стоимость аренды жилья сильно зависит от города. В Сиднее, к примеру, жилье будет заметно дороже ($450-500 в неделю). Средняя стоимость жилья в Голд Косте— $300-350 в неделю. Плюс, всегда по контракту платится залог, который составляет оплату жилья за 4 недели и замораживается на время контракта. Если никакого ущерба жилью не было нанесено, то по окончанию контракта залог возвращается. Однако при выезде арендатор обязан сделать что-то вроде профессиональной генеральной уборки. Для этого здесь есть специальные компании, имеющие на это лицензию.

«Средняя зарплата австралийца в месяц — около $4560 без вычета налогов. За интернет мы платим около $80 в месяц, но в эту стоимость входит Xbox One, — продолжает девушка. — 1 км на такси стоит в среднем $2, то есть поездка в 20 км на такси обойдется примерно в $40. Местные жители в абсолютном большинстве используют личные автомобили, так быстрее и удобнее. Общественный транспорт в спальных районах здесь не так развит, как в крупных городах, поэтому используется он в основном студентами и туристами».

По словам Катерины, фрукты в Австралии недорогие. Хотя стоимость все же зависит от того, где их покупаешь (в магазине или на маркете). Например, ящик манго (около 20 штук) в сезон можно купить на маркете за $8. Яблоки — $2-3 за кг, бананы около $2 за кг, персики $2-6 за кг в зависимости от сезона, черешня $6-11 за кг. Форель стоит $23-31 за кг, креветки - $16-20 за кг, куриное филе — $8-12 за кг, стейк из говядины — $20-27 за кг. Хлеб разный есть. Обычный тостовый стоит $2, вкусный — стоит около $3-4. Молоко — около $2 за литр.

Самое отвратительное, что я когда-либо пробовала — это веджимайт

«Кухня все-таки здесь интернациональная, поэтому как таковой национальной австралийской кухни, на мой взгляд, нет. Питание осталось во многом таким же, как и в Беларуси, разве что стали есть больше морепродуктов. В ресторанах тоже представлены практически все кухни мира, нам наиболее близки итальянская, японская и корейская кухни, — делится белоруска, — Самое отвратительное, что я когда-либо пробовала здесь, — это веджимайт. Пасту на основе дрожжевого экстракта австралийцы едят с тостами или булочками. Изготавливается она из остатков пивного сусла и различных вкусовых добавок».

Что касается своих, родных блюд, то Катерина признается, что очень скучает по глазированным сыркам и квасу. За подобными продуктами они с мужем иногда ходят в русский магазин.

Австралийские мужчины куда реже говорят комплименты, чем белорусские

— Как бы ты охарактеризовала местных людей?

— Австралийцы очень приветливые люди, дружелюбные, отзывчивые. Если спросить у австралийца дорогу, то, вероятнее всего, он не только подскажет, но и проведет вас до нужного места, если это не очень далеко. Девушки не стесняются подойти к незнакомке в торговом центре и сделать ей комплимент, мол, какая у тебя клевая сумка или туфли, например. Меня это первое время даже немного пугало, думала, может украсть чего хотят и зубы заговаривают. Хотя, на самом деле здесь можно даже с открытой сумкой ходить и особо не волноваться. Зато австралийские мужчины куда реже говорят комплименты, чем белорусские. Возможно, потому что здесь это могут принять за домогательство, возможно, просто из-за особенностей менталитета.

Ужиться с австралийцами, по мнению Катерины, очень просто. Национальностей в стране много и все находят общий язык. А вот русских, и тем более белорусов, в австралийском Голд Косте совсем немного.

— Куда вы с мужем обычно ездите в отпуск?

— В отпуске пока были один раз. На 3 месяца летали в Минск. Живя на курорте, ощущение отдыха у моря все-таки немного меняется, и к нему начинаешь относиться с меньшим трепетом. Что касается возвращения на родину, то об этом говорить рано. У мужа впереди еще как минимум 3.5 года учебы, как максимум — 8 лет. На это время мы точно в Австралии. Поэтому пока вопрос о возвращении остается открытым. 

Фото из личного архива Катерины

Туры в Австралию на Holiday.by

Интересное по теме:

Белорус 9 месяцев работал в Египте: «Зарплату больше, чем 150-200 евро вам не предложат»

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах