Дети, которые уже бывали в Болгарии и собираются туда снова с целью обучения или культурного обмена могут рассчитывать на визу от двух до пяти лет, сообщил Пламен Нецов, консул посольства Болгарии в Беларуси на встрече с белорусскими турфирмами.

Фото: wallpaper-imagens.org

В тоже время дети, которые едут в Болгарию не в первый раз, но с туристической целью, могут получить только годовую визу, уточнил консул.

На длительность действия визы влияет возраст ребенка и срок действия паспорта. Так, если ребенку 7 лет, и паспорт действителен еще пять, визу могут выдать на пять лет. Напомним, под категорию «дети» попадают мальчики и девочки до 12 лет. 

Это не первое послабление в визовых отношениях с Беларусью. В феврале болгарский МИД принял решение о том, что все белорусские туристы, уже посетившие Болгарию (не важно, по болгарской или шенгенской визе), смогут получать годовые многоразовые визы. Детям до 12 лет туристическая виза открывается бесплатно.

В прошлом году белорусам было выдано 105 тысяч болгарских виз, что стало абсолютным рекордом консульской службы посольства Болгарии в Беларуси. Всего, по данным по Болгарию в прошлом году посетили 133 тысячи белорусских туристов.

Туры в Болгарию на Holiday.by 

Также по теме: 

Пляжный отдых в Болгарии. Сюрпризы для туристов летом 2015. Обзор турфирм

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах