В деревне Вязынка Молодечненского района 2 мая пройдут соревнования по бесснежным видам ездового спорта на собаках. В состязаниях примут участие около 50 спортсменов из Беларуси, России, Украины и Эстонии со своими питомцами. Заявки на участие в гонках принимаются до 27 апреля. Будут оцениваться следующие дисциплины: каникросс (собака тянет бегущего человека), байкджоринг (собака тянет велосипедиста), скутер (то же самое со скутером). Самой младшей участнице всего 5 лет. Дети пробегут с собаками 300 м в сопровождении взрослых спортсменов.

Заявки на участие в гонках принимаются до 27 апреля. Фото: wunderdog.ru
Заявки на участие в гонках принимаются до 27 апреля. Фото: wunderdog.ru

Как сообщает агентство «Минск-Новости», гонка пройдет в два этапа. Старт первого из них — в 9.00 утра, второго (ночного) — в 21.00. Во время между стартами, а это около десяти часов, пройдут различные конкурсы. К примеру, на самую красивую собаку, поющую собаку. Также гости турнира смогут получить бесплатную консультацию профессиональных ветеринаров, сфотографироваться с сибирскими хаски, аляскинскими маламутами и собаками других пород.

В месте проведения гонок разобьют палаточный городок и обустроят мобильное кафе. Соревнования проводятся в целях пропаганды здорового образа жизни, популяризации активного семейного отдыха, экологического воспитания и привлечения к занятиям физической культурой и спортом детей и молодежи. Такие состязания белорусский Клуб северных ездовых собак проводит уже на протяжении шести лет. Самые массовые — зимние соревнования по ездовому спорту «Завiруха».

Читайте также:

Кофе с котом. В гостях у Murrr-Cafe

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах