Наверняка вы смотрели фильм "Тот самый Мюнхгаузен" с Олегом Янковским в главной роли и, возможно, знаете, что барон - не вымышленный литературный персонаж, а вполне реальный человек, живший в XVIII веке. Немец по происхождению, он оказался в России и прожил несколько лет в местечке Дунтес в 60 километрах от столицы Латвии. По пути в Эстонию на автобусе Interlux, корреспонденты Holiday.by посетили усадьбу легендарного вояки.

Усадьба расположена около трассы Рига - Таллинн, добраться до нее можно и на общественном транспорте, если купить билет до остановки Дунтес. Комплекс стоит на берегу речки с небольшим водопадом в живописном месте, окруженный северной красоты природой.

Обновленный дом-музей открылся 32 мая 2005 года и каждый год в этот день празднует свой день рождения. Это не шутка, как и все экспонаты внутри: убитый косточкой вишни олень, денежное дерево и бобер с рогом на голове.

Экскурсию по музею проводит сам барон: по легенде он вернулся в Дунтес спустя 295 лет странствий и скитаний по миру.

На втором этаже музея параллельная экспозиция: восковые фигуры известных латвийских и мировых персон, а также огромная коллекция пивных бокалов со всего мира. Есть и белорусские!

В общем, при случае - обязательно посетите музей Мюнхгаузена в Латвии. Holiday.by рекомендует.

Адрес: Усадьба Дунтес, Лиепупская волость, Салацгривский край, Латвия, LV - 4023
Телефон: +371 64065633, + 371 26576056.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах