Один из самых дешевых способов путешествовать – автобус. Правда, удовольствие сомнительное и не для всех. Holiday.by решил испробовать на себе особенности ночного переезда, отправившись вместе с ECOLINES ежедневным рейсом в Ригу в 22:30.

 

Посадка на рейс: регистрация обязательна

Автобусы подают на платформу за 20-25 минут до отправления. Регистрацией пассажиров занимается девушка в синей фирменной куртке с надписью ECOLINES. У двери автобуса она проверяет билет, наличие визы и просит показать последнюю страницу паспорта. 

Если с документами все в порядке, вас отмечают в списке, ставят штамп в бумажном билете и отправляют сдавать багаж. 

Погрузкой чемоданов и сумок занимается водитель. Вы показываете ему билет со штампом, взамен он крепит на него наклейку со штрих-кодом. Стикер с таким же номером наклеят на ручку вашего чемодана. После чего сумку отправят в багажное отделение. На рейсе до Риги и обратно водитель делал это аккуратно, о целостности багажа можно было не переживать. 

В автобус пускают как по распечатанным, так и электронным билетам. Бумажный вариант удобнее для тех, кто едет с багажом (будет куда прикрепить багажную наклейку). Если дома распечатать не получилось — не проблема. Рядом с автовокзалом «Центральный» находится офис ECOLINES, который работает с 8:00 до 23:00. Билеты распечатают в кассе бесплатно.

Устройство автобуса: бесплатный кофе и wi-fi

Мы отметились у стюардессы, сдали багаж и зашли внутрь. По маршрутам ECOLINES следуют автобусы преимущественно фирм Neoplan и MAN, рассчитанные на перевозку от 40 до 76 пассажиров. Из Минска до Риги и обратно ходит автобус MAN на 52 места. 

В хвосте автобуса людей обычно меньше 

Места для ног оказалось достаточно. При росте в 180 сантиметров между коленями и следующим сидением был небольшой зазор. Расстояние уменьшилось, когда пассажиры впереди опустили спинку.

Сидения были чистыми, как и весь салон. Все механизмы исправно работали, спинка нашего кресла откидывалась назад на 35 градусов. У каждого пассажира лежал желтый пакет для мусора. Под сидением находились две розетки. 

Автобус до Риги был заполнен наполовину, поэтому в распоряжении пассажиров оказалось по два места. В обратную сторону рейс был загружен на 80%, и возможности растянуться на два кресла не представилось.

Бесплатный wi-fi работал на протяжении всей дороги. Скорость соединения хорошая. 

Также на сайте перевозчика была информация о бесплатном кофе и чае. Кофемашина расположена у второй двери. Водитель предупредил нас, что работать она будет только во время движения транспортного средства, на остановках сделать кофе не получится. 

Автомат может приготовить американо, эспрессо, капучино и горячий шоколад. Пакетированный черный чай и сахар лежали на панели слева. 

Туалет функционирует как и кофе машина — только во время движения автобуса. Советуем внимательно прослушать видео-инструкцию о принципе его работы. Кнопка, включающая воду, находится слева под умывальником. Не нажмешь — не помоешь руки. Вообще в туалете много бело-красных наклеек с пояснениями на русском английском и латышском, запутаться сложно. 

Так выглядел туалет в конце поездки

Кнопка для включения воды

Дорога до Риги и обратно: белорусско-литовская граница за час 

Сотрудница, регистрировавшая пассажиров, пересчитала туристов, сообщила водителю их точное количество, и автобус тронулся точно по расписанию — 22:30. 

Водитель объявил: «Мы рады приветствовать вас на автобусе ECOLINES». После чего сообщил, что через 2,5 часа мы прибудем на границу, а также ориентировочное время прибытия в Ригу — 6:40. Этому графику мы и следовали на протяжении всей дороги. Забегая вперед скажем, что в Ригу автобус приехали на 25 минут раньше. 

Свет в салоне погасили до того как мы выехали из Минска. Затем нам дважды показали ролик-презентацию о том, как устроен автобус, работает кофемашина и туалетная комната. 

В 00:58 мы подъехали к белорусско-литовской границе— пункт Котловка. Для рейсовых автобусов предусмотрена отдельная очередь. 

Выходить, как правило, на границе не просят. Паспорта белорусский пограничник собрал у нас прямо в автобусе и спустя 20 минут вернул стопку документов водителю. Аналогичная процедура была и на литовской части границы. Весь Паспортный контроль мы прошли очень быстро: за час и десять минут.
На литовском пункте пропуска пассажиры могут выйти в туалет. Советуем воспользоваться этой возможностью. Потому что следующую остановку автобус сделает на автовокзале Вильнюса (в 2:41), который по ночам закрыт. 

Простояв в Вильнюсе с полчаса, мы двинулись дальше в сторону Риги, санитарных остановок по пути не было. Автобус прибыл на рижский вокзал в 6:15 по местному времени. Раздачей багажа снова занимался водитель. 

Рижский вокзал

Обратно в Минск автобусы отправляются ежедневно 22:25 по местному времени. Учтите, что офис ECOLINES на рижском автовокзале работает с 7:00 о 21:30, а значит распечатать билет непосредственно перед рейсом не получится, но можно выписать дубликат билета у сотрудника, который осуществляет посадку в Риге.

 Офис ECOLINES находится в здании автовокзала

В Минск наш автобус прибыл раньше на 10 минут — в 8:10 вместо положенного времени 8:40.
Дорога до Риги заняла у нас 8 часов. Поездка туда была максимально комфортной: горячий чай, чистый туалет, возможность выспаться на двух сидениях. Порадовал и тот факт, что на границе не заставили выходить из автобуса.

Ехать обратно было не так комфортно из-за того, что автобус был заполнен где-то на 80%. Ночью водитель слишком сильно включил отопление, и спать у окна было невозможно. Хотя ситуацию быстро исправили, после того как один из пассажиров попросил уменьшить температуру. В остальном вопросов к перевозчику не было. Бесплатный кофе и интернет, работающий туалет и опять же быстрая граница — чуть более полутора часов. 

Выбрать тур на Holiday.by 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах