Минская турфирма придумала новый экскурсионный тур — поездка по местам жизни автора кулинарного бестселлера XIX века «Літоўскай гаспадыні». Двенадцатичасовая экскурсия от компании «КолорЛэнд» включает в себя посещение мест под Минском, в которых жила автор — Анна Тюндевитская. О книге, еде, авторе и экскурсии в репортаже Holiday.by.

О книге «Літоўская гаспадыня»

«Літоўская гаспадыня» — энциклопедия, в которой собраны и структурированы рецепты белорусской шляхты и советы по домоводству: как выбирать скотину, подоить корову, пользоваться косметикой и поддерживать порядок в имении. Впервые в одном издании были структурированы сведения и практические рекомендации по ведению хозяйства.

Напечатанная в 1848 году в вильнюсской типографии, «Гаспадыня» произвела фурор, издание хорошо раскупалось. «Книгу переиздавали пять раз на польском языке, один раз на русском и дважды на белорусском», — рассказал во время экскурсии гид Павел Королев. Позднее в польской типографии отдельно вышел томик рецептов «Литовская кухарка» — кулинарные выдержки из «Гаспадыні».

Книга «Літоўская гаспадыня» была опубликована без указания авторства. Занятие домоводством и сельским хозяйством для представителя знатного рода, тем более женщины, было недостойным ремеслом.

Имя автора бестселлера Анны Тюндевитской стало известно благодаря исследованиям Адама Мальдиса.

Об авторе книги Анне Тюндевитской

Анна была родом из шляхетского рода Прушинских, тех, что владели имеением в Лошице. На то, что её родители были влиятельными людьми, указывает и тот факт, что в 1815 году Прушинские выкупили Заславль. Здесь же Анна вышла замуж за маршалака шляхты Борисовского уезда и получила фамилию Тюндевитская.

После замужества переехала к супругу в имение Кищина Слобода, где и написала книгу.

Церковь, в которой крестили Анну
Церковь, в которой крестили Анну

О еде

Приятный бонус экскурсии — дегустация пищи, приготовленной по рецептам «Літоўскай гаспадыні».

Среднестатистический белорус из блюд национальной кухни знает только драники и мачанку. А ведь белорусская кухня разнообразная. Она и крестьянская, когда нужно быстро и дешево поесть, она и шляхецкая, когда хочется изысканных порций.«Нам нужно возрождать национальные традиции»,— уверены основатели проекта Žorny Алесь и Зоя Пришивалко, которые готовят блюда по рецептам «Літоўскай гаспадыні». Именно они приготовили блюда на дегустацию.

Экскурсантам предложили пряники, два вида хлеба (ржаной и «крохкий» с белорусской специей «чарнушка») и яблочный сыр. Пряники приготовлены по аутентичному рецепту – только из ржаной муки, меда и специй. По толщине они скорее напоминают печенье. Когда надкусываешь пряник, создается ощущение, что он покрыт медово-фруктовой пленкой.

Пряники по аутентичному рецепту
Пряники по аутентичному рецепту

Алесь и Зоя рассказали о специфике шляхецкой кухни и частично показали процесс изготовления яблочного сыра. На приготовление десерта черного цвета уходит около двух дней. По вкусу и консистенции он схож с лакрицей.

Яблочный сыр
Яблочный сыр

Самым простым блюдом на столе казался хлеб, но Алесь сообщил, что на его готовку уходит около 17 часов. Весит одна буханка около 3 килограмм и может храниться дома шесть или семь дней.

Два вида хлеба (ржаной и «крохкий» с белорусской специей «чарнушка»)
Два вида хлеба (ржаной и «крохкий» с белорусской специей «чарнушка»)

Об экскурсии

Экскурсионный маршрут собирали по крупицам: искали информацию о Тюндевитской в архивах, ездили по населенным пунктам для осмотра потенциальных достопримечательностей и опрашивали местных.

Усадьба Чапских, Прилуки
Усадьба Чапских, Прилуки

На исследование жизни автора книги «Літоўская гаспадыня» будьте готовым потратить целый день. Наша экскурсия началась в восемь утра и продлилась до восьми вечера. За это время вместе с турфирмой «КолорЛэнд» мы осмотрели места вблизи Минска, где жила и писала Анна Тюндевицкая: Королищевичи, Прилуки, Заславль, Логойск, Зембин и Кищина Слобода. Населенные пункты расположены в хорологическом порядке: от места рождения и крещения автора, до родового гнезда, в котором она провела последние годы.

фрагмент костела Вознесения Девы Марии, Зембин
фрагмент костела Вознесения Девы Марии, Зембин

Прилуки запомнились усадьбой Чапских, Логойск — руинами замка. Населенный пункт, который связан с Анной меньше всего, — Зембин. Тем не менее, именно его достопримечательности оказались самыми впечатляющими.

Во-первых, в Зембине находится костел Вознесения Девы Марии 1809 года. Примечателен он тем, что был последним католическим храмом, построенным в стиле барокко на территории Беларуси. От здания остались лишь стены, но даже в полуразрушенном виде костел выглядит монументально. К сожалению, средства на его реставрацию пока не найдены.

Руины костела и востановленная церковь
Руины костела и востановленная церковь

Во-вторых, храм Архангела Михаила, известный тем, что в него на танке въезжал российский режиссер Никита Михалков. Настоятельница рассказала, что стены храма были настолько прочными, что танку не удавалось их пробить. В результате съемочная команда взорвала алтарную часть храма, задекорировала стену и российский режиссер въезжал на танке в муляж.

Православному храму повезло больше католического, деньги на его восстановление выделил футбольный клуб БАТЭ. В реставрации принимали участие белорусские футболисты, о чем свидетельствуют фотографии в импровизированном музее храма.

Мозаичное панно в музее Зембина: Ленин и Пикасо
Мозаичное панно в музее Зембина: Ленин и Пикасо

Третья причина посетить Зембин – увидеть репродукцию Моне, Ван Гога, Сезанна и других именитых художников в одном зале, трехметровые полотна в другом и мозаичное панно Ленина и Пикассо в третьем. Произведения искусства оказались в музее стараниями уроженки Зембина – Надежды Ходасевич-Леже, которая несколько лет прожила во Франции и даже состояла в браке с французским художником Фернаном Леже.

Проводником по жизни Анны Тюндевитсвой на нашей экскурсии был гид Павел Королев. Экскурсовод принимал участие в разработке маршрута.

Туры по Беларуси на Hoilday.by 

Также по теме: 

«Северные Афины». Репортаж Holiday.by из усадьбы Огинского под Сморгонью 

Рядом с домом: 5 достопримечательностей под Минском, которые стоит увидеть

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах