Как забронировать отель в Вильнюсе быстро и недорого? С одной стороны, у современного туриста есть интернет с возможностью моментальной онлайн-оплаты. С другой стороны белорусские турфирмы призывают отказаться от самостоятельного поиска гостиниц в сторону посещения офиса агентства, ссылаясь на индивидуальное обслуживание. Holiday.by выслушал отельеров и директоров турфирм, а затем провел небольшой, но показательный эксперимент.

Фото с сайта отеля

Вопрос о том, как турист должен бронировать отель, стал предметом дискуссии представителей литовских гостиниц, а также белорусских турфирм на семинаре под названием «Литва: туристический потенциал и новые возможности», прошедшем 27 января в отеле Renaissance Minsk Hotel.

Быстро развивающиеся системы в интернете, по мнению представителей отечественного турбизнеса, наступают на пятки традиционным агентствам. Представители литовских гостиниц наоброт говорят о том, что сегодня турист сам выбирает, удобно ли ему зайти в офис компании или открыть страницу интернет-системы для поиска отеля. Мнение по поводу наболевшего у туристов вопроса разделились.

Мнение турбизнеса: каждый при своём

Директор по продажам и маркетингу Kempinski Hotel Cathedral Square Бируте Леймонтайте:

― Миф о том, что в конце концов, не выдержав конкуренции с системами онлайн-бронирования, традиционные турфирмы исчезнут навсегда, бытует уже давно. Это предположение выдвигалось еще во времена моего обучения в Америке в 1999 году. Тогда на одной из подобных дискуссий мы решили, что «смерть» туристических агентств случится через пять лет. Однако, как видите, ничего подобного не произошло. И, думаю, оснований для пессимистичных прогнозов нет.

Дело в том, что традиционные турфирмы предлагают клиентам особенные услуги или готовые туры. Что же касается цены, то здесь системы резервации в интернете нередко уступают собственным сайтам отелей, где время от времени появляются скидки и специальные предложения. 

Директор турфирмы «Альфа-Тур» Оксана Хмель:

— Покупка туров в Литву через агентство интересует белорусских туристов в основном в сезон, то есть — летом. В остальное время наши граждане предпочитают отдых на пару дней без какой-то особенной программы. Поэтому туристические фирмы проигрывают в этот период системам онлайн-бронирования, которые просто предлагают выгодный ночлег.

Генеральный директор турфирмы Sunny Travel Александр Ванюков:

― Конечно, основное преимущество турфирм ― это сервис, то есть, более персональный подход к клиенту и детальные консультации. Но люди часто больше склонны доверять отзывам (не всегда подлинным - по мнению господина Ванюкова) на сайтах онлайн-бронирования.

Представители агентств высказывали мысль о том, что белорусы должны отказаться от самостоятельного бронирования отелей за границей в пользу профессионального подхода и индивидуального обслуживания в офисах турфирм.  

Бронируем гостинцу в турфирме: весь сервис  озвучивание примерной стоимости

Holiday.by решил самостоятельно сравнить разные возможности заказа гостиницы в Вильнюсе. Мы задались целью забронировать двухместный номер на одну ночь в трех отелях разной «звёздности» на 14 февраля. Поиски гостиницы были доверены одной из известных мировых систем онлайн-бронирования.

Фото с сайта отеля

Для сравнения брались цены официальных сайтов отелей, а также были сделаны звонки в ряд минских турфирм. Результат можно сравнить по трём таблицам.

Kempinski Hotel Cathedral Square, 5*

 Система онлайн-бронированияОфициальный сайт отеля  Турфирмы
 $236 $236 от $186 до $281

Artis Centrum Hotels 4*

 Система онлайн-бронированияОфициальный сайт отеля Турфирмы 
 $ 89 $76 от $90 до $112

Panorama Hotel 3*

 Система онлайн-бронирования Официальный сайт отеля Турфирмы
 $44 $44 от $48 до $79

Стоит отметить, что работники агентств не стремились предоставить дополнительную информацию об отелях или заинтересовать сопутствующими услугами (например, экскурсией по Вильнюсу или туром по Литве в целом). Специалист только одной из четырех турфирм поинтересовался, какой вид из окон номера больше интересует и нужна ли парковка для машины. Поэтому говорить о каком-то индивидуальном подходе в столичных турфирмах, к сожалению, не приходится. По крайней мере, выбирая отель в Вильнюсе мы его не ощутили вовсе.

У самостоятельного бронирования гостиницы и у обращения в турагентство есть свои плюсы и минусы, которые обобщены ниже.

Самостоятельное бронирование отеля через онлайн-систему или сайт отеля

Плюсы: 

- обычно более низкая стоимость номера, чем у турфирм (при этом надо понимать, что зачастую самые низкие тарифы в системе требуют моментальной оплаты и в случае отказа от поездки стоимость не возвращается);
- экономия времени за счет того, что система моментально выдает итоговую стоимость ночлега (в отдельных случаях могут не быть указаны местные сборы).

Минусы: 

- в международных системах бронирования оплата взимается или резервируется на карте в иностранной валюте, что в сегодняшних белорусских реалиях может быть проблемой;
- отсутствие персональной детальной консультации;
- отсутствие стопроцентной уверенности в подлинности отзывов туристов на сайте.

Бронирование отеля за границей с помощью турфирмы

Плюсы: 

- профессиональная консультация специалистов (если задаться целью, то у сотрудника турфирмы можно выудить информацию по стране или городу, но в нашем примере агентства не были многословными);
- возможность получения дополнительных услуг турфирмы;
- большинство турфирм принимает оплату в белорусских рублях по курсу Национального банка РБ (в отличие от систем бронирования у туристов есть возможность оплатить проживание наличными в офисе и тут же получить все подтверждающие документы на руки).

Минусы: 

- зачастую более высокая цена, чем у систем онлайн-бронирования;
- затрата большего количества времени (не все турфирмы готовы быстро назвать стоимость номера и окончательная цена услуги будет сформирована только во время вашего визита в офис);
- большинство турфирм взимает плату за туруслугу (в случае бронирования отеля в Вильнюс агентства называли от 150 до 400 тысяч белорусских рублей сверх стоимости номера).

Как вы бронируете отель за границей? Своим опытом и  рассуждениями по теме можно поделиться в комментариях ниже.

Туры в Литву на Holiday.by

Читайте по теме выходного дня в Вильнюсе

Обзор Holiday.by отеля Kempinski Hotel Cathedral Square в Вильнюсе. Фото

«Уроки литовского» на Holiday.by. 36 необычных туристических маршрутов по Литве

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах