Международная выставка туризма, спорта и досуга Adventur 2015 состоялась в Литве c 23 по 25 января. На выставке побывал Holiday.by. В павильоне LitExpo разместились 200 участников из 17 стран. Беларусь была представлена стендом замкового комплекса Мир. 

Более того, в первый день состоялась презентация, на которой представители белорусских турфирм рассказали литовским коллегам о туристическом потенциале страны. О том, как прошла презентация, как выглядит интерактивная выставка и куда поехать в Литве кроме Вильнюса — в материале.

Презентация Беларуси: туристов больше не станет

В прошлом году Беларусь была почетным гостем на литовской выставке. Благодаря чемпионату мира по хоккею для страны был выделен больший стенд. В этом году ситуация противоположная — один стенд Мирского замка. Особой популярностью у гостей выставки он не пользовался: на столе лежат несколько брошюр, на стульях сидят скучающие консультанты. 

Директор замкового комплекса «Мир» Ольга Попко рассказала, что за 2014 год замок посетило 1400 организованных туристов из Литвы. А в 2015 году замковый комплекс выпустит путеводитель на литовском языке.

В первый день состоялась презентация туристического потенциала Беларуси. Было любопытно увидеть, как нашу страну представляют иностранцам. В зале собралось около 50 человек, причем, по словам менеджера белорусской турфирмы, гостей приходилось собирать самостоятельно, мало кто знал о презентации нашей страны.

Открыла двухчасовое мероприятие презентация Национального агентства по туризму. «Беларусь находится в центре Европы. Граничит с Литвой, Латвией…», — произносила текст ведущий специалист по маркетингу Капустина Марина. Дальше шла общая информация о стране и ключевых достопримечательностях. 

Самые информативные презентации были у турфирмы «Колесо Путешествий», «БелАгроТрэвел» и гостиницы «Славянская». Туристические агентства продемонстрировали литовским турфирмам программы по Беларуси. На слайдах фирм содержалась информация о вариантах сотрудничества и расценки.

Представители организаций хорошо понимали для какой аудиторию работают и имели все шансы заинтересовать литовских коллег туристическим продуктом. Но на фоне выступлений остальных участников, их посыл мог быть не услышан.

В 2015 году Беларусь примет участие в шести международных туристических выставках. Если презентации нашей страны будут проходить также и дальше, то с уверенностью можно сказать, что новых туристов мы увидим ещё не скоро. 

Выставка Adventur 2015: много интерактивных развлечений 

Международная выставка туризма, спорта и досуга Adventur 2015 разместилась в трех помещениях. Первый павильон по формату напомнил белорусскую весеннюю туристическую выставку: стенды турфирм и стран. 

На стенде эстонского города Тарту проводили химические опыты и эксперименты. 

Второй зал отведен под технику для путешествий, одежду, гаджеты и средства передвижения. 

Третий павильон —«Узнай Литву». Здесь перед посетителями продемонстрированы все возможности для путешествий, отдыха, знакомства с историей Литвы и культурным наследием родного края. Каждый город пытался представить лучшее, что у него есть. На одном стенде гостю делали массаж, на другом давали продегустировать пиво, а на третьем — делали с ним поделки из соломы.

Опрос местных: Куда поехать в Литве? 

Holiday.by поговорил с литовцами и узнал, куда стоит поехать крове Вильнюса и «Акрополиса».

Агния

Я родом из Клайпеды. У нас очень красивый старый город, несмотря на то, что он не такой большой как в Вильнюсе. C Клайпедой лучше знакомиться во время пеших прогулок, вам не придется тратиться на транспорт. Есть несколько мест с красивым видом на Балтийское море.

Белорусам я бы посоветовала посетить не только восточную Литву, но и западную часть страны. Ещё очень красиво в Ниде. Там удивительная природа, песчаные дюны и большой выбор рыбы.
Если вам нравится наблюдать за птицами, то рекомендую поехать на мыс Венте, это недалеко от Клайпеды. Это место понравится людям, которым нравится наблюдать за природой и заниматься «бердвочингом».

Артём

Посетите Палангу, там красивая набережная и запоминающиеся места, много культурных заведений. Там находится известный дворец Тышкевичей. В Ниде есть солнечные часы. Клайпеду я люблю потому что город небольшой, уютный, плюс много русских, с которыми всегда весело общаться. 

Юргис

Я бы съездил в Тракай — красивый замок и прекрасные озера. Если хотите пляжного отдыха, то приезжайте в Палангу. Каунас, Неринга. Биржай небольшой городок в сторону Даугавпилса там подают вкусное пиво.

Туры в Литву на Holiday.by

Также по теме: 

Авторский проект Holiday.by «Уроки литовского». 36 маршрутов по Литве 

Знаменитый замок, знаменитые пирожки, знаменитый кот. Что искать в городе Тракай

Один день в Клайпеде

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: фото