В Стокгольме складывается впечатление, что всё время что-то происходит. Не успели мы приехать и бросить рюкзак в номере, как попали на фестиваль Бразилии, с яркими мулатками, приплясывающими на сцене и под сценой (и это в Скандинавии!). Тысячи отдыхающих в парке и, конечно, никаких пропускных-обыскивающих систем с запретами, праздник же. И так — три неповторимых дня. 

Первое впечатление от города — это туристский центр. Столпотворения впечатлённых и впечатляющихся, молодёжи и пенсионеров на двухэтажных красных автобусах зашкаливает. Видно, что в городе любят собак и берут их везде с собой: чем больше, тем лучше и веселее! Длинная шопинг-улица, много наглых попрошаек, звенящих монетами в стакане — это всё шведская столица.

Старый город находится на небольшом острове в центре. На нём возвышается королевский дворец, который охраняют наряженные гвардейцы со шпагами и ручными пулеметами. 

Из местных странностей в еде запомнилось игнорирование всех грибов, кроме шампиньонов и лисичек. По улицам ездят на авто, ещё только год назад презентованных в крупнейших автосалонах.

Классические узкие уютные улочки с кафе, которых не встретить в Европе невозможно. В Стокгольме есть несколько «высоток» с открытыми крышами: можно любоваться панорамой вечернего города — ещё и бокал вина нальют, если вы выглядите старше 18. Мне не повезло, и даже фото последней страницы паспорта в телефоне оказалось неубедительным. 

В городе много интерактивных музеев. Я хоть и не активный их любитель, музей фотографии всё же посетила и привезла себе интересную книгу. А ещё мы с удовольствием вспомнили детство в Junibacken.

Вечером город становится более романтичен: все кафе и рестораны наполнены парочками, в центре на площади начинается рейв, вдоль набережной влюблённые целуются на закате, спортсмены бегут, город живет…

Туры в Швецию на Holiday.by

Также читайте:

Топ-10 станций метро в Стокгольме. Репортаж Holiday.by

Швеция: в гостях у викингов, или Хобби вышло из-под контроля. Репортаж Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах