Прогулка по центру Варшавы - неотъемлемая часть любого тура выходного дня в столицу Польши. При этом в городе есть ещё немало интересных мест для посещения. Куда пойти или поехать в Варшаве, если старый город исхожен вдоль и поперек? Сегодня мы расскажем и покажем вам парк "Королевские Лазенки"

Так изображена часть парка "Королевские Лазенки" на одной из картин в Варшавском художественном музее

Этот парк всё чаще включается турфирмами в программу экскурсионных туров в Варшаву. И если организованные туристы добираются до парка на транспорте компании, то самостоятельные путешественники с лёгкостью проедут по адресу Aleje Ujazdowskie 99-200 в район города Ujazdów на одном из автобусов прямо из центра города. 

Можно предложить два варианта посещения этого варшавского парка - погулять и погулять с посещением музеев. Для второго варианта лучше всего заглянуть на сайт парка lazienki-krolewskie.pl чтобы уточнить о времени работы и стоимости входных билетов. Мы же пошли по первому варианту, несмотря на зиму без снега, жуткую влагу в воздухе и прочие "негулятельные" предпосылки. Забегая вперед, надо сказать, что место более чем атмосферное и заслуживает посещения на наш взгляд. Преимуществом этого сценария является самый минимальный бюджет - только на автобусный билетик. Вход в парк "Лазенки" бесплатный, а вот за вход в здания и музей надо будет заплатить.

По опросу путешественников на TripAdvisor, парк "Лазенки" имеет мега-положительную "карму" отзывов и рекомендаций с "+93%" лайков. Но здесь главное не ждать чего-то супер-фантастического для глаза. Для белорусов будут обязательно интересными факты о королеве ВКЛ Боне Сфорца, Короле Жигимонте Вазе, последнем Короле Речи Посполитой Станиславе Августе Понятовском - одним словом, о целой плеяде наших с вами известных в Средние века соотечественниках. С их именами навсегда связан этот район Варшавы

В парке "Лазенки" в Варшаве

На самом деле здесь в XVII веке располагался зверинец и купальный комплекс ("лазенки" по-польски означает "бани" - авт.). Неординарный в поступках Станислав Понятовский решает при помощи европейских архитекторов основной банный павильон перестроить в шикарный дворец. И у него неплохо это получилось, если судить по факту, что "Дворец на воде" в Лазенках является одним из символов города. 

Статуя около старой оранжереи в Лазенках

Приобретя имение в 1764 году, король Речи Посполитой Станислав Август в своей "бане" собирает огромную картинную галерею европейских авторов. В 1788 он же здесь открывает театр. Парк становится известным своей глиптотекой (собранием копий античных скульптур - авт.). Одновременно вырисовывается индивидуальная геометрия аллей парка и место "обрастает" ещё несколькими зданиями, которые в 1960-х годах были детально восстановлены. Есть все основания полагать, что более-менее тёплое время года прогулки по парку доставят большее удовольствие. При этом "Лазенки" должны стать одним из мест, куда вы сходите, бывая в Варшаве, вне зависимости от времени года.

Центром парка в Лазенках является тот самый "Дворец на воде" Станислава Августа Понятовского

Фрагменты "римского театра" в лазенковском парке в Варшаве

Практически ручные белки и птицы - символы парка в Лазенках

В парке вы то и дело будете фотографироваться на фоне "античных скульптур"

Один из дворцов-музеев рядом с парком "Лазенки" в Варшаве

Посетить Лазенки обязательно нужно ещё и потому, что именно в этом парке находится знаменитый памятник Шопену в Варшаве. Этот монумент входит в топ самых узнаваемых символов города (самым популярным символом города является мифическая русалка - авт.). Про музей композитора Фредерика Шопена мы ещё расскажем, а сейчас надо сказать, что скульптура настолько популярна, что в некоторых странах мира есть её точные копии "один-к-одному". Открытие памятника состоялось в 1926 году. Во время Второй мировой войны он был уничтожен немцами. Повторно открыт в 1958 году, а история поиска источников для восстановления - это целый детектив. Поэтому место всячески рекомендовано для посещения в Варшаве с предварительным чтением "гугла" или путеводителя.

Памятник Шопену в варшавских "Лазенках". Кто поверит, что на фото середина зимы? :)

Парк "Королевские Лазенки" находится на том самом "Королевском тракте", который соединял Королевский дворец в центре города со дворцом Вилянув в пригороде столицы. Сегодня это также одно направление и несколько автобусных маршрутов имеют остановки в обоих местах. Поэтому маршрут "Лазенки - Вилянув" может занять весь день. Особенно это касается дней, если в крайней точке маршрута проходят какие-то массовые мероприятия. Мы решили посетить "Праздник Света" в Вилянуве, когда ночью под лучами мощных прожекторов классические исторические здания превращаются в экраны для причудливых форм. Шоу действительно впечатляет, но огромное скопление народа и полуторачасовые пробки из центра города и обратно в варшавских автобусах могут подпортить общее впечатление.

Туры выходного дня в Варшаву на Holiday.by

Собираетесь на выходные в Варшаву? Почитайте эти материалы на Holiday.by

Где поесть в Варшаве. Обзор кафе и ресторанов города

Куда пойти в Варшаве. Интересные музеи города

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах