Евгения Чернявская человек необычный: откровенный, увлеченный и с хорошим чувством юмора. Она успевает все: и работать, и путешествовать, и писать о своих странствиях увлекательные заметки. Вы определенно оцените по достоинству краткость изложения, фотографии удивительных мест и сочные эпитеты, которые удачно выделяют ее блог среди других. Сегодня Евгения расскажет о себе в своем стиле и, скорее всего, в сотый раз заставит вас задуматься над тем, а не выйти ли за хлебом и не покинуть ли нечаянно на время родную страну.   

Капитанский вечер на круизном лайнере

Имя: Чернявская Евгения

Место жительства на данный момент: Минск

Блог: jenny.by

Опыт ведения блога: несколько лет

Основные трэвел-интересы: путешествия дикарем, морские круизы, сouchsurfing, Европа, Азия, низкобюджетные путешествия

Регулярность путешествий: около 10 раз в год

Муж и жена. Тбилиси, июль 2012

О себе

Мне 27 лет. Сейчас занимаюсь фотографией, играю на дарбуке (арабском барабане), учусь аргентинскому танго и немного вокалу. Закончила еврейскую школу, говорю на иврите (ну очень полезный в нашей стране навык). Не замужем: искренне надеюсь, что это развлечение еще впереди. Сейчас сфера моего интереса ― белорусский e-commerce. Руковожу торговой площадкой KUPI.TUT.BY и раз в год организовываю отраслевую конференцию на несколько сотен человек. Организовывать мне удается особенно хорошо. А вообще по образованию и призванию я пиарщик.

Балкон. Юг Италии

Человек я страстно увлекающийся и очень нетерпеливый. Люблю много всего разного и лучше — одновременно. Это не всегда помогает в работе, а вот для путешествий — то, что надо. 

О блоге

Блог веду уже несколько лет. Начала активно писать, когда жила в Казахстане полгода и уж слишком распирало от удивительных вещей и людей, которые в тот момент стали меня там окружать.

Осенняя Венеция, Путешествие на круизном лайнере

Коллизия в том, что чем больше у меня появляется фотографий, тем меньше — в основном, из-за обработки — хватает сил на то, чтобы их выкладывать и комментировать. Поэтому в моем блоге сейчас присутствуют отчеты лишь о маленькой части путешествий, а остальные невысказанные истории ютятся в папках на винчестере. Однако в ближайшее время я обязательно планирую это исправить, ведь впечатления имеют свойство быстро блекнуть и стираться из памяти.

Вид на круизный лайнер с холма над Дубровником

О путешествиях

Мои родители всю жизнь разъезжали по миру и всегда брали меня с собой. Безусловно, путешествие для меня ― это чистой воды авантюра. Больше одного-двух дней на пляже просидеть не могу, немедленно придумываю план покорения Вселенной.

Райский пляж. Самуи, Таиланд (февраль 2014)

Путешествия у меня очень разные. Бывают супер-трипы, когда 1 неделя, 5 стран, 6 перелетов, 4 музея, 7 каучсерферов, 13 евро на ночлег и не более 30 часов сна за все время. А бывает, что провожу в одной стране две недели, езжу на все возможные и невозможные экскурсии, пробую каждое блюдо и изучаю каждый город на своем пути — стараюсь проникнуться.

Генуя. Лето 2014

О трудностях

Терпеть не могу получать визы. Мне это каждый раз кажется унижением. Приходится придумывать поводы, кого-то просить. Некоторые визы просто-напросто очень дорогие. Например, виза в Англию стоит почти как небольшой золотой слиток, и когда находишь дешевые билеты на лоукостный самолет, все снова упирается в эту визу. Я уже молчу про США, куда люди годами пытаются съездить в гости к родственникам, и получают отказ.

Девочка. Тбилиси, июль 2012

О забавных ситуациях

Безумная история, когда в конце длинного путешествия, с двумя евриками в кармане, я с друзьями перепутала аэропорт Брюсселя и Шарлеруа (между ними около часа езды). Дурная и горячая голова решила: надо попробовать успеть в нужный аэропорт! Прыгнули в машину к франкоговорящему таксисту, а пока он гнал 120 км/час, пыталась объяснить, что у меня, дескать, отличный новенький айпод. И он (таксист) наверняка сможет продать плеер за 250 долларов, например, на рынке. 

Дубровник

Примчавшись в Национальный аэропорт, мы, естественно, поцеловали крыло самолету и потащились в город искать, у кого одолжить денег. Разговорились с водителем (каждый возмущенно и на своем языке). После стоянки в пробках (такси обошлось в 160 евро), звонков родителям с воплями «положите мне денег на карточку!», покупкой нового билета за 250 евро (притом, что все наши предыдущие пять перелетов обошлись всего в 142) и дневного ожидания в Брюсселе, мы улетели домой. 

Самарканд в снегу (Узбекистан)

Зато есть, что рассказать внукам. Ну и, конечно, теперь я всегда внимательно смотрю на название аэропорта.

Кот. Сперлонга, небольшой городок на юге Италии. (апрель 2014)

О Беларуси

Я неоднократно принимала гостей разных возрастов, национальностей и круга интересов, и всем в Беларуси нравится что-то своё. Европейцев, в основном, радуют большие проспекты и мощная сталинская архитектура, американцев — красивые девушки и низкие цены. Азиатов удивляет многое, но в силу своего блестящего воспитания они молчат и улыбаются. 

Самуи, Таиланд. Февраль 2014

Всегда очень отрадно слышать от приезжих цепляет что-то кроме чистых улиц, драников и «бьютифул гёрлз».

Кот. Тбилиси, июль 2012

Полезные советы

1. Берите с собой хороших людей.
2. Обязательно берите фотоаппарат.
3. Ничего не бойтесь.

И помните: впереди вас ждет нечто необыкновенное!

Уличные протесты в Бангкоке (февраль 2014)

Для любителей спланировать все заранее: подготовка всегда помогает, и если вы из таких ― это большое везение. Но всегда будьте готовы и не расстраивайтесь, когда что что-то идет не по плану. Ведь самое интересное обычно происходит, когда вы без денег ночью, не зная языка, остаетесь одни на краю земли.

Круизный лайнер Ruby Princess. 290 метров в длину, 19 палуб, вместимость 5 тысяч человек

О планах

Впереди огромная планета и очень длинная жизнь. Побывать хочется везде, всему свое время. Пока мечтаю о Балканах и хочу погостить во многих Штатах: посмотреть на Новый Орлеан, Лос-Анджелес и п Миссисипи.

Фотографии из архива Евгении

Круизный лайнер Ruby Princess

Любимое в блоге Евгении Чернявской:

Что делать, если ты полюбил Грузию? 

Бишкек: волшебная свобода или дикий бардак? 

Узбекистан: страна плова и хороших людей 

Другие материалы рубрики «Блог в помощь» читайте здесь

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах