В Минске прошла открытая дискуссия «Анти-Акрополис или, Чем еще можно заняться в Вильнюсе?». В рамках встречи менеджер литовской туристической компании Vilnius Relax Дарья Трус рассказала, сколько белорусов ежегодно посещает Литву, что наши туристы покупают и какова сумма среднего чека за одну поездку.   

Менеджер литовской туристической компании Vilnius Relax Дарья Трус

По словам Дарьи, каждый год в Литву едет 400 тысяч белорусов. Это 20% от общего числа туристов, которые приезжают в страну. Далее в списке идут россияне, латыши, поляки и немцы.

В 2013 году белорусам было выдано 772 тысячи шенгенских виз. Из них Литва предоставила туристам более 180 тысяч заветных штампов в год. Причем, в день выдавалось около 1 тысячи виз. 

По статистике 49% белорусов приезжают в Вильнюс ради шопинга. Остальные едут в столицу Литвы для бизнеса и работы (19%), посещения родственников (16%), отдыха и развлечений (8.3%). Есть также те, кто едет в аэропорт (7.5%) или для улучшения здоровья (0.2%). 

За одну поездку на покупки белорус тратит около 147 евро. При том, что средний чек одной поездки — 360 евро. Сюда, естественно, входит дорога, питание, проживание, развлечения. 

«Самые популярные товары у белорусов: одежда и обувь, электроника и бытовая техника, ювелирные изделия, косметика и продовольственные товары. При этом директора торговых центров отмечают, что белорусы в отличие от литовцев, покупают брендовые, а соответственно более дорогие вещи» — продолжает Дарья Трус.

Пока белорусы получают удовольствие от шопинга за границей, на Западе намечается иная тенденция в туризме — покупка впечатлений. Яркие впечатления приобрели потребительскую важность и ценность. Люди уже купили все, что хотели, а теперь они хотят получать эмоции от туристических поездок. 

Туры в Литву на Holiday.by

Интересное по теме:

Рубрика "Уроки литовского" на Holiday.by

Открытая дискуссия о Вильнюсе: антиакрополис, призовая викторина и советы бывалых путешественников

Виктор Корбут: «Я хочу показать людям, что Вильнюс – это часть белорусского культурного пространства»

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах