Третья, уже предновогодняя история рубрики «Трэш-тур» получилась развлекательно-познавательной. Можно и попереживать за нашего героя, и заодно вспомнить географию, потому что дорога в Беларусь из Соединённых Штатов Америки едва не заставила его помотаться по всему миру. К слову, Влада — так зовут нашего собеседника — это нисколько не испугало, и, несмотря на все перипетии, он сейчас учится в США. Влад рассказал нам свою волнующую историю.

— Я несколько раз летал в Америку по программе Work and Travel, и благодаря моей способности везде находить приключения, получилось как-то больше travel, чем work (смеётся). Но особенно мне запомнилось то, как я возвращался домой со своего второго путешествия в США. 

Во время моего пребывания в Америке у меня закончилась шенген-виза, а маршрут домой лежал через Амстердам и Варшаву. Буквально в последние дни перед отлётом на родину я подал документы в посольство Нидерландов в Сан-Франциско в надежде, что европейскую визу мне всё же откроют. Но не тут-то было: в визе мне отказали, а паспорт пришлось забирать в день вылета, прямо с чемоданами на руках. Прямо из посольства я на первой же машине помчался в аэропорт. Не знаю, о чём я думал в тот момент, но это был последний день, когда мне можно было уехать из Штатов, не нарушив никаких законов. Я приехал, сдал вещи в багаж и решил, что прилечу в Амстердам и там уже буду разбираться.

Мне повезло — американцы не посмотрели, есть ли у меня шенген-виза, и зарегистрировали на рейс до Амстердама! Счастливый, я стал ожидать вылета. Уже позвонил родственникам, сказал, что всё хорошо, и я скоро прилечу.

Я ждал, а посадка на рейс всё не начиналась. Рейс задержали на полчаса, потом ещё на полчаса, потом ещё… Как оказалось, самолёт не мог вылететь из-за погодных условий. И я начал понимать, что теряю свой connection flight в Амстердаме. Начал искать представителя авиакомпании, чтобы как-то решить ситуацию. Но тут начала происходить путаница, поскольку оказалось, что KLM организовала этот рейс вместе с авиакомпанией Alyaska Airlines, и представители обеих компаний никак не могли разобраться, кто из них должен мне помогать. В итоге, мне пришлось в довольно грубой форме «попросить» их определиться между собой и что-то сделать с моей ситуацией. 

Мне предложили просто шикарный вариант, с помощью которого я мог бы добраться до Варшавы, а оттуда в Минск: Сан-Франциско-Гонолулу-Сидней-Дели-Москва-Варшава. То есть, мне фактически предлагали своеобразное кругосветное путешествие, которое бы заняло около четырёх суток. Естественно, такой вариант меня не устроил. Затем мне предложили возвращаться на таком же рейсе, что отменили, только завтра. Это тоже был не вариант, поскольку я должен был покинуть Штаты именно сегодня. В последний момент, буквально за полчаса до рейса, меня спросили: «Полетите в Лондон?» Я ответил: «Полечу!», потому что вспомнил, что в Великобритании трансфер можно пройти без визы.

На этом мои переживания не закончились. Оказалось, что для полёта в Лондон один из моих чемоданов весит на пару килограмм больше допустимого. Мне пришлось разрушать пластиковую упаковку багажа, чтобы переложить некоторые вещи в ручную кладь, и чемодан остался незащищённым для такого длительного путешествия. 

Из Лондона я должен был прилететь в Варшаву. Случись оно так, всё было бы хорошо, потому что в аэропорту Варшавы есть международный терминал, благодаря которому можно без визы и без проблем добраться до Минска. Но то ли по какой-то ошибке, то ли по моей невнимательности оказалось, что билет из Лондона у меня… в Париж

Aquatic Park in San Francisco

В итоге, сделав пересадку в Лондоне, где меня досмотрели самым тщательнейшим образом, я вечером прилетел в Париж. Ситуация вырисовывалась очень интересная: билета дальше у меня нет, визы тоже нет, поэтому я не то что не могу выйти в город — я даже не могу забрать свой багаж, потому что он-то, в отличие от меня, прилетел в шенгенскую зону. К слову, это было 1 октября, а 2 октября — мой день рождения.

Я начал что-то выяснять с представителями компании Air France, которой летел в Париж, но они ничего уже не могли для меня сделать. Мне пришлось остаться ночевать в аэропорту Шарль-де-Голь, скрутившись калачиком на небольшом кресле. 

Ночь в «уютном» кресле французского аэропорта

На следующий день мне пришлось за собственные деньги покупать билет до Москвы, а оттуда — в Минск. Я попросил работников авиакомпании «Аэрофлот» забрать мой багаж из зоны шенген и зарегистрировать на рейс. Только вечером 2 октября я улетел в Москву. Там получил свой багаж и понял, что он стал легче на парочку килограмм. Оказалось, пропали ботинки, небольшой сувенир для родственников и пара пачек конфет из Сан-Франциско, которые очень полюбились моим друзьям. Я заполнил заявление о потере вещей, приложил посадочные талоны и довольно долгий период уже из Минска разбирался с этой ситуацией. Мне сначала обещали вернуть стоимость утраченных вещей – я, наученный прошлым опытом, сохранил все чеки, - но этого не произошло. Где-то через полгода мне вернули $50 за один килограмм потерянных вещей, согласно Варшавской конвенции. 

I left my hurt in San Francisco

Но и на этом мои приключения не закончились. Изучая содержимое чемодана, я понял, что не только многое потерял, но и кое-что обрёл: среди моих вещей оказался… паспорт гражданина Французской Республики (смеётся)! А в нём лежала аккуратная записочка, в которой неизвестные просили отправить этот чемодан почему-то на адрес этого французского товарища. Я не знаю, как документ попал в мои вещи, но учитывая тот факт, что чемодан почти сутки лежал где-то в шенгенской зоне аэропорта Шарль де Голь, было очевидно, что паспорт мне подбросили. 

В Минске я отнёс его во французское посольство. Мне ответили, что такое периодически случается: у французов воруют сумки, деньги забирают, а документы выбрасывают или подкладывают кому-нибудь. Я даже хотел найти этого француза в интернете и поинтересоваться, как же так получилось, что паспорт путешествовал без хозяина. Но в силу своей лени я этим так и не занялся. Просто отдал паспорт в посольство и со спокойной совестью ушёл. 

Север Бичвуд Драйв, Лос-Анджелес, США

Вообще, у меня было довольно много всяких казусов во время путешествий. Однажды у меня закончилась виза в Барселоне, я не смог улететь в Вильнюс лоукостом, и мне пришлось за большие деньги покупать билет на самолёт до Москвы. Ещё был случай, когда я перепутал автобусы и вместо того, чтобы ехать в Вильнюс, я уехал… в Барановичи (смеётся). В последнее время таких историй стало меньше, и я даже стал как-то скучать. Было и положительное. Как-то в США я решил схитрить и обратился к сотрудникам авиакомпании с просьбой поменять даты вылета, потому что якобы по их ошибке у меня в билете стоят другие. Мне поверили и абсолютно бесплатно поменяли мой вылет на другой день. Я был настолько поражён подобным сервисом, где безоговорочно верят клиентам, что написал у себя в социальных сетях огромный пост с посылом «Боже, храни Америку!».

Гимн американского лета. Боже, храни Америку!

Я знаю, что во всех этих историях во многом я сам был виноват. Во-первых, нужно было настойчивее «качать» свои права. Во-вторых, мои путешествия были не очень хорошо продуманы. Всё всегда было сумбурно и делалось буквально в последний день. Если бы я занялся всем на пару дней раньше, я бы мог получить шенген, вылететь из Штатов на следующий день бесплатно и не отдавать огромных денег за билеты. И я это прекрасно осознаю. Тем не менее, это был грандиозный опыт. И мой совет путешественникам: всегда продумывайте маршрут и визовые вопросы. 

Фото из личного архива Влада

Мнения экспертов

Да уж, далеко не каждый сможет относиться так же легко к такой далеко не рядовой ситуации, как это сделал Влад! Мы поинтересовались у наших экспертов, всё ли наш герой делал верно, и как поступать в аналогичной ситуации.

Америка — страна больших возможностей, и в большинстве случаев вы там действительно можете продлить шенген-визу. Но возможно ли это сделать, если вы находитесь не в США, а непосредственно в зоне шенгена? Мы поинтересовались в Посольства Польской Республики в Беларуси:


«Продление визы в Польше возможно исключительно в том случае, если вы подаёте заявление о выдаче вида на жительство. Такую визу выдает Администрация воеводства, она же решает, на какой срок виза может быть продлена. После подачи заявления иностранный гражданин имеет право легально находиться в Польше, пока он ожидает принятия решения.

В том случае, если виза была туристическая, она не продляется, а гражданина ожидает депортация в установленные сроки, как правило, в течение пяти дней».


На что может рассчитывать путешественник, рейс которого отменили? Имеет ли он право требовать от авиакомпании всеми правдами и неправдами доставить его домой или его ожидает сопровождение только на половине пути? Об этом нам рассказала Екатерина Шаршунова, авиакассир турфирмы «Мерлинтур»:


«То, на что может претендовать турист в случае задержки или отмены рейса, зависит от причины этой задержки и отмены. Обычно большинство авиакомпаний в таких ситуациях предлагают какую-то бесплатную закуску, снеки, питьё, потому что люди вынуждены находиться всё это время в аэропорту. Однако бывают и форс-мажоры, как, например, Хавьер, когда не просто задерживается вылет из-за погодных условий, а даже закрываются аэропорты. В таких ситуациях авиакомпания никак не может повлиять на ход событий, поэтому никакие «бонусы» не могут быть предоставлены.

В этой истории, конечно, сам Влад во многом виноват. Но возникает большой вопрос к сотрудникам американской авиакомпании, которая без шенгена всё же направила его в Европу. Если бы это был маршрут, скажем, Сан-Франциско-Париж-Минск, то, воспользовавшись международным терминалом французского аэропорта, Влад мог бы спокойно без визы пройти трансфер на рейс до Минска. Но поскольку дальше Парижа ему ничего предложено не было, это наводит на мысли о компетентности сотрудника, продававшего ему билет.

С другой стороны, каждая авиакомпания в таких случаях действует в рамках своего альянса. То есть, она может предложить другие рейсы авиакомпаний-партнёров по альянсу. Возможно, в случае Влада таких партнёров, перевозящих из Парижа, просто не оказалось.

Что касается пропавших из чемодана вещей — у каждой авиакомпании свои расценки, но, согласно упомянутой Варшавской конвенции, стоимость самих вещей, как правило, не учитывается. Компенсация за пропавший багаж выплачивается по количеству потерянных килограмм».

Что делать, если у вас просрочена шенген-виза?

1. Согласно Визовому кодексу, в странах Европы не допускается продление визы, если только у вас нет действующего вида на жительство. Конечно, есть исключения — форс-мажорные обстоятельства, такие как природные катаклизмы (например, извержение вулкана), религиозные мотивы или семейные обстоятельства, однако в этом случае вам необходимо предъявить документы, подтверждающие всё это. Для продления визы обращайтесь в местное управление по делам иностранцев.

2. В некоторых странах (например, в Германии) есть возможность продления визы до окончания её срока действия. Нужно обратиться в то же управление по делам иностранцев с перечнем документов, которые подтверждают уважительность причины, и вам в паспорт просто вклеят визовую марку.

3. Если вы задержались в странах шенгена ненадолго, всего на день или несколько дней, то можно лишь надеяться на удачу. В лучшем случае европейские таможенники просто не обратят внимания на дату вашей визы. Если всё же обратят, вам желательно иметь при себе документы, которые объясняют причину вашей задержки (если таковые имеются). Вам могут просто погрозить пальчиком и разрешить выехать. А в худшем случае вас заставят заплатить штраф и запретят въезд в Евросоюз на некоторое время. Всё зависит от страны и, конечно, от человеческого фактора — настроения таможенника.

4. Конечно, вы можете сделать вид, что потеряли документы. Но, во-первых, это будет ложью, а во-вторых, возникнет много других вопросов: где, когда потеряли, а самое главное — почему сразу же не обратились в полицию? Помните, что дата вашего въезда в Евросоюз есть в базе, и пограничникам не составит труда подсчитать, когда вы должны были выехать.

5. Если вас просят пройти в участок или кабинет для выяснения обстоятельств, не ругайтесь, не кричите и не угрожайте никому — вы всё же в гостях.

6. Если вам необходимо лететь без шенгена с пересадкой в Европе, выбирайте аэропорт, имеющий международный терминал. Это значит, что трансфер там вы сможете пройти без визы.

Что делать, если из-за задержки рейса вы не успеваете на следующий?

1. Как можно скорее обратитесь к представителю вашей авиакомпании с просьбой поменять билеты. Варианты предлагаются при наличии мест на рейсы. 

2. Попросите на информационной стойке компании брошюру с информацией о ваших правах.

3. Учитывайте тот факт, что авиакомпании действуют в рамках своего альянса, поэтому вам предложат билеты компаний-партнёров. Однако не факт, что они могут доставить вас туда, куда нужно.

4. Если билеты на ваши connection flights были куплены отдельно, авиакомпания не несёт ответственности за ваше опоздание и может предложить только альтернативу рейсу, который был задержан или отменён.

5. Если задержка/отмена рейса произошла по вине авиакомпании, вы имеете право на бесплатный телефонный звонок или электронное сообщение, прохладительные напитки (от 2 часов), горячее питание (от 4 часов), гостиницу и трансфер до неё с хранением багажа (от 8 часов). Это стандартные нормы, которые, однако, могут меняться в зависимости от политики той или иной авиакомпании.

6. Вы можете претендовать на материальную компенсацию, однако её оформление, как правило, занимает длительное время (до 6 месяцев) и осуществляется только в случае вины авиакомпании.

7. Если задержка/отмена рейса произошла не по вине авиакомпании, компенсацию вы не получите. Максимум, что вам смогут предложить, это билет на другую дату, возможно, с доплатой.

Что делать, если из вашего багажа пропали вещи?

1. Обратитесь на стойку авиакомпании-перевозчика, поскольку она несёт ответственность за ваш багаж.

2. Вам нужно будет написать заявление, приложить к нему посадочный талон с багажным купоном, описать содержание чемодана и пропавшие вещи. 

3. Согласно Варшавской конвенции, минимальная ставка компенсации за 1 кг пропавшего багажа составляет $20. Сумма варьируется в зависимости от авиакомпании. Вы можете приложить чеки на потерянные вещи, однако далеко не каждая компания компенсирует их стоимость.

Как обезопасить свой багаж от вскрытия?

1. Выбирайте чемодан со встроенным замком или купите замок дополнительно.

2. По возможности выбирайте сумку с защищённой молнией. Такую очень трудно вскрыть с помощью обычной ручки, как во всем известных видеороликах.

3. Оберните чемодан в плёнку, прежде чем сдавать в багаж.

4. Не покупайте очень дорогие чемоданы известных брендов — это, конечно, красиво и модно, но также это лишний повод для недобросовестных воришек его вскрыть.

Получить консультацию Павла Шустенко по другим вопросам страхования при выезде за границу можно по телефону +375 29 657-20-61.

Мы ждём ваши «трэшовые» истории! Расскажите, что с вами приключилось, и помогите советом соотечественникам, оказавшимся в такой же ситуации. Возможно, именно вашей истории редакция Holiday.by подарит сертификат на полис добровольного страхования от несчастных случаев партнера рубрики — компании «Белросстрах»! Ждём ваши письма на электронный адрес anna@holiday.by. 

Правила проекта «Трэш-тур»

Также читайте:

Трэш-тур #1. Суровые восточные законы, или Узбекистан от регистрации до депортации

Трэш-тур #2. «Сюрприз» от города влюблённых, или Как проехать по Европе без денег и паспорта 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах