В Минске прошла открытая дискуссия «Анти-Акрополис или, Чем еще можно заняться в Вильнюсе?» Организаторы в лице туркомпании литовской столицы Vilnius Relax и туристического портала Беларуси Holiday.by подготовили для гостей не только интересные выступления, но и тематические викторины с подарками. О том, как это было — в нашем материале.

Половина белорусов едет в Вильнюс за покупками

Увлекательная беседа началась с призовой викторины. Гости настроились и внимательно слушали менеджера Vilnius Relax Дарью Трус. С каждой минутой вопросы были все интереснее. От простого: «Столица какого государства является наиболее близко расположенной к Вильнюсу?» до более сложного «Кто изображен на гербе Вильнюса?» Аудитория легко справлялась с ответами, и каждого победителя ждал сюрприз в виде футболки или сертификата на бесплатную ночь в отеле Вильнюса.

Менеджер Vilnius Relax Дарья Трус

На этом подарки для гостей не закончились. Организаторы показали гостям видеообращение мэра города Вильнюса Артураса Зуокаса к белорусским туристам. 

Дарья подвела итог сказанному и отметила, что половина наших туристов сегодня едет в Вильнюс за покупками. О том, сколько белорусов приезжает в Вильнюс, что они покупают в европейской столице и каков средний чек, мы расскажем в следующем материале. Пока подробнее остановимся на том, зачем приезжают остальные.

Вильнюс приглашает белорусов увидеть белорусское

Эту мысль озвучил еще один приглашенный гость дискуссии, специалист в сфере маркетинга дестинаций Александр Тарасенок. Он признался участникам встречи, что сам полюбил Вильнюс, как туристическую столицу, после нескольких поездок на шопинг. 

Специалист в сфере маркетинга дестинаций Александр Тарасенок

Александр также добавил, что Вильнюс, по сути, приглашает белорусов увидеть белорусское. Здесь, например, есть улицы, так или иначе связанные с Беларусью: Новгородская, Лидская, Минская… Кроме того, белорусы приезжают в столицу Литвы, чтобы вылететь на отдых или в командировку из местного аэропорта. Так дешевле.

Гости оживились и начали задавать больше вопросов после выступления директора туристического портала Holiday.by Андрея Барашко. Вместе с коллегами он представил рубрику «Уроки литовского»
Путешествие на воздушном шаре по Вильнюсу, уроки стрельбы из настоящего оружия и веселое катание на сигвеях — это лишь малая часть фоторепортажей в стиле «испытано на себе», которые размещены на сайте. 

Одна из участниц дискуссии задала вопрос, где туристу найти информацию о Вильнюсе до поездки? 

— Ищите интересные новости о Вильнюсе и предстоящих событиях в городе на сайте Вильнюсского информационно-туристического центра. Задавайте вопросы специалистам туристических компаний, читайте туристические порталы Беларуси, — ответили организаторы. 

Завершилась дискуссия советами опытных туристов о том, какие кафе и рестораны литовской столицы стоит посетить. Об этом — в следующем материале.

За организацию встречи также благодарим Вильнюсский информационно-туристический центр.

Туры в Литву на Holiday.by 

Интересное по теме:

Рубрика «Уроки литовского на Holiday.by»

Виктор Корбут: «Я хочу показать людям, что Вильнюс – это часть белорусского культурного пространства»

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах