Если вы думаете, что в Буковеле можно только недорого кататься на лыжах и сноуборде, то ошибаетесь. Здесь будет, чем заняться юным любителям активного образа жизни. Удовольствие от отдыха получат шопоголики и даже фанаты экскурсий. Что обязательно стоит попробовать в Буковеле? Holiday.by составил ТОП-10 фактов о горнолыжном курорте в Карпатах.   

Попасть к красивейшему водопаду Гук

Водопадов с таким названием в Карпатах много. Вам стоит отправиться к Гуку, который еще называют Женецким. Это один из самых высоких, зрелищных и популярных водопадов Карпат. Он прекрасен в любую пору года. Зимой водопад превращается в колонну из сосулек и льда, внутри которой по-прежнему грохочет поток воды. Летом радует всех желающих не только журчанием, но и прекрасным видом, на фоне которого непременно хочется сфотографироваться.

Город Яремче также понравится любителям экскурсий. Он расположен в нескольких километрах от Буковеля и может похвастаться восьмиметровым водопадом «Пробий». Есть здесь более 6 церквей, несколько музеев и даже деревянный ресторан «Гуцульщина», построенный без единого гвоздя.

Недалеко от горнолыжного курорта, в городе Коломыя, расположился музей декоративных пасхальных яиц «Писанка». Он удивит гостей экспонатами с автографами известных политических деятелей Украины.

Попробовать настоящее гуцульское блюдо

Традиционное блюдо гуцул — банош. Это каша из кукурузной муки с добавлением брынзы, шкварок или белых грибов.

«Только в Буковеле вы также найдете вкуснейшую речную форель, джемы из разных ягод и вкуснейшие чайные сборы», — советует руководитель компании «Колесо путешествий» Евгений Апанасевич.

Отдохнуть на вечеринке

Организовать вечеринку можно и самостоятельно. Взять, к примеру, и пойти в местное кафе. Вкусные напитки и еда, отличная музыка и зажигательное настроение вам гарантированы. Однако если вы приехали на курорт организованно, то ждите праздничный вечер, созданный турфирмой. К вашим услугам будет не только вкуснейший шашлык прямо на улице, но и море позитивной музыки и общения. Доплачивать ничего не придется, все и так включено в стоимость тура.

Купить теплый сувенир из овечьей шерсти

Прямо на территории горнолыжного курорта Буковель расположился колоритный самобытный базар. Здесь можно купить не как стандартные магниты и деревянные сувениры, так и полезные подарки. Например, тапки, варежки, жилетки из овечьей шерсти. Есть возможность порадовать себя посудой с национальной украинской росписью.

Подняться на гору Говерла

«Говерла — самая высокая точка Украины. Находится недалеко от реки Прут. Вид с нее открывается потрясающий. Летом туристы чаще поднимаются на Говерлу, зимой реже. При хорошей видимости с вершины можно лицезреть несколько украинских городов: Ивано-Франковск, Коломыю и Снятин», — рассказывает Евгений Апанасевич.

По одной из легенд, давным-давно гора Говерла и река Прут были парнем и девушкой. Они любили друг друга. Грозный отец девушки был против этого союза и превратил ее в гору. Прут хотел взойти на вершину и расколдовать любимую. Но не успел до рассвета, сел на склоне Говерлы и заплакал. Так и плачет до сих пор река Прут, вытекающая со склонов Говерлы.

Приобрести дешевый ски-пасс

Ски-пассы стоят несколько дороже, чем в прошлом году. Абонемент на один день обойдется лыжнику в 420 гривен (290 тысяч белорусских рублей) в обычные дни и в 495 (342 тысячи рублей) — в праздничные (со 2 по 6 января). Ски-пасс на 7 дней будет стоить 1840 гривен (1 миллион 275 тысяч рублей) или 2400 (1 миллион 660 тысяч рублей в праздничные даты). На сегодняшний день одна украинская гривна стоит 600 белорусских рублей. Курс нестабильный и может «плавать». Соответственно некоторые услуги по приезду в Буковель могут оказаться дороже.

«В Буковеле 56 горнолыжных трасс, 16 подъемников и 5 мультилифтов. При таком количестве трасс цены на ски-пассы действительно дешевые. Особенно если сравнивать их с горнолыжными курортами Словакии. Любители раннего катания могут купить абонементы на подъемники до 8:00 утра, тогда цены сократятся еще на 20%», — продолжает директор туристической компании «Колесо путешествий».

Прокатиться вместе с детьми

Буковель — один из немногих горнолыжных курортов, который будет интересен одновременно опытным лыжникам и детям.

«На украинском курорте есть детские спуски, школа лыжников и сноубордистов. Профессионалы готовы учить малышей кататься на лыжах с 3 лет. Удобно также, что все школы размещены рядом с паркингом, кафе и прокатом снаряжения. Значит, родители в любой момент могут забрать юного лыжника, накормить его или вместе с ним уехать на экскурсию», — объясняет Евгений Апанасевич.

Пообедать на склоне

Перекусить в Буковеле прямо на склоне легче простого. Ведь здесь сосредоточено более 20 кафе. Колыбу, вы здесь конечно не найдете, а значит, не сможете потанцевать от души. Но это можно оставить на вечер. На склонах, можете рассчитывать как на перекус, так и на полноценный обед, причем, по очень бюджетным ценам.

Как рассказал нам Евгений Апанасевич, средняя цена на первое, второе и третье колеблется в пределах $5-7.

Насладиться организацией катания

Даже при большом количестве отдыхающих, на курорте всегда найдутся трассы, где будет спокойно и хорошо. Это возможно благодаря умелой организации горнолыжного отдыха.

«В Буковеле более 50 километров трасс, которые объединены системой подъемников. Это значит, что ты садишься на первый, а съехать можешь на двенадцатом или шестнадцатом. Получается, делаешь круг, но имеешь право пользоваться одним ски-пассом. Это удобно», — отмечает директор туристической компании «Колесо путешествий» Евгений Апанасевич.

Взять хорошее снаряжение по привлекательным ценам

Начинающий лыжник может найти хорошее горнолыжное оборудование всего за $5 в день. Профессионалу без собственных лыж также не составит труда отыскать подходящее снаряжение.

«В Буковеле много хороших и недорогих прокатов. Это объясняется тем, что в Украине есть Фишеровский завод по изготовлению лыж. С другой стороны, Европа совсем недалеко, поэтому б/у лыжи быстро появляются на украинском курорте. Самые амбициозные катальщики могут найти здесь и новое горнолыжное оборудование класса А и А+. Одна из лучших сетей прокатов — DZVIN-SKI», — добавляет директор туристической компании «Колесо путешествий».

Главное отличие Буковеля — приемлемые цены на весь спектр услуг: питание, проживание, ски-пассы и аренда снаряжения. Кроме того, белорусы любят украинский курорт за отсутствие оформления виз и доброжелательное отношение к себе. 

Купить тур в Буковель

Интересное по теме:

Цены в Буковеле не снизились, зато можно больше париться в бане и есть много мяса

Страшно хочется в Буковель. Безопасно ли на украинском курорте?

Евгений Апанасевич об отдыхе в Буковеле, гуцульской культуре и отличиях от конкурентов

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах