Мы всегда просим героев-блогеров открыть нам секрет, чьи заметки они сами любят читать, и на какие из них нам обязательно стоит обратить внимание. Называли всегда разных людей, но почему-то слишком часто мы слышали именно о Лидии Давыдовой, путешественнице, менеджере и талантливом блогере, которая живет в Милане, но с особым трепетом относится к родному Минску. Ее оптимизм, жизнелюбие и умение выходить за рамки предложенного заражают, а ее заметки открывают Италию с новой стороны. Кто же она, Лидия Давыдова?

Имя: Лидия Давыдова

Место жительства на данный момент: Милан

Блог: Блог Alla Milanese

Опыт ведения блога: 5 лет

Основные трэвел-интересы: гастрономические туры, велосипедные прогулки, море, горы, города…

Регулярность путешествий: по Италии ― примерно, каждые две недели, по миру — один-два раза в год

О себе

Я родилась и выросла в Минске, городе, к которому отношусь очень трепетно, с любовью. Закончила Институт Культуры, факультет культурологии, и стала менеджером социокультурной сферы, хотя мечтала выучиться на журналиста.

Учусь делать ньокки

После окончания вуза мне очень повезло: я начала работать менеджером проектов в замечательной организации «Ассоциация клубов ЮНЕСКО», вела существующие и организовывала новые международные проекты. Уже тогда, попав на пару международных мероприятий, сначала в Барселоне, а затем в Польше, общаясь со шведскими, испанскими или израильскими коллегами, во мне проснулось неимоверное желание путешествовать и открывать для себя новые культуры, изучать языки… Я очень любопытная или правильней — любознательная. 

Кстати, журналистом, в классическом понимании, я не стала, зато уже попав в Италию, начала писать небольшие заметки о местных нравах. Итальянские заметки вылились в книгу «Записки эмигрантки, или DolceVita как она есть». Позже я начала вести свой блог, а параллельно ― писать для различных печатных и онлайн изданий (CondeNastTravellerRussia, «Аэрофлот», «гастрономический журнал «Первое второе третье», и т.д.) об Италии и Милане. 

Один из городов Абруццо

В данный момент я занимаюсь своим личным проектом ― организовываю индивидуальные путешествия по Италии, я называю свое новое занятие трэвел-сторителлингом. Оно объединяет мою любовь к писательству и организации путешествий. Я создаю интересные маршруты, главный компонент которых — итальянцы и их истории.

Мои клиенты знакомятся с самой аутентичной частью Италии и простыми людьми. Тетя Розелла, обучает их лепке пасты, дядя Тони рассказывает, почему его артишоки ― лучшие во всей деревне, охотник на трюфель, влюбленный в свою собаку, рассказывает, как тренировал ее с младенчества на поиски ценного трофея.

О знакомстве с Италией

Я попала на трехнедельный культурный обмен между Римом и Минском, где представляла белорусскую сторону. Утром у нас были уроки итальянского, а после обеда, под раскаленным римским солнцем, от которого плавились не только каблуки, но и пальцы на ногах, интеллигентнейшая преподаватель искусства водила нас по местным достопримечательностям, сопровождая прогулку увлекательным рассказом. 

Горный курорт Шамполу

В Италию я влюбилась. И в Рим, и в саму страну, и в одного итальянца. Любовь к нему позже прошла, любовь к Италии осталась, а вместе с этой любовью осталась в стране и я.

О блоге

Блог мне понадобился, чтобы можно было где-то излагать свои мысли. Проще говоря, это мой дневник. Позже он стал и рабочим инструментом, способом продвижения теперешних услуг, и визитной карточкой. Со мной не раз связывались редакторы журналов, именно через блог.

Я рассказываю не только о путешествиях, но и о жизни. Пишу о женском, о детском, делюсь рецептами, в общем — как будто сижу на кухне с подружкой и болтаю о том, о сём.

Многодетный Копенгаген

Через некоторое время я создала и собственный сайт go-ru.org, объединяющий местных жителей в различных европейских городах. Там можно найти персонального проводника и взглянуть на города глазами местных жителей.

О том, за что надо любить Италию

Италию люблю за еду, конечно, за красивейшие пейзажи, людей, историю. Милан люблю, потому что это один из самых европейских городов, здесь все намного организованней, нежели на юге Италии, где я бы точно не смогла жить.

О трудностях

Самая главная трудность — поиск работы. В Италии я начала все с нуля. Здесь никого не интересовали ни мое белорусское образование, ни местный опыт работы. Я начала разносить блюда в ресторане, потом была секретаршей, ассистентом и доросла до престижной позиции аккаунт-менеджера в самом крутом брендинговом агентстве Милана. Вела такие бренды, как «Барилла», к слову. Это была моя самая главная амбиция ― выучить язык так, чтобы свободно составлять самые сложные контракты и презентации. Я этого добилась, чем горжусь. Однако работы эту я оставила, несмотря на итальянский кризис и многочисленные привилегии бессрочного контракта.

Сумрачная Лигурия

О путешествии

Если бы меня спросили, от чего в жизни я не могла бы отказаться ни в коем случае, я бы ответила ― от путешествий: однодневных, на поезде, коротких, пеших или чуть подлинней, на велосипеде, долгих и не очень перелетов в предчувствии неизведанного, поездок на автомобиле в соседние страны и деревни — я от путешествий зависимая :)

Не представляю, как это ― жить и не передвигаться. Путешествия до того часть меня, что Вселенная дает возможность и зарабатывать на их организации, и на их же описании, и пару я себе выбрала под стать, и дочка, пусть еще совсем кроха, но стойко выдерживает мои с ней перемещения в пространстве. В слинге ли, в коляске, на руках ли, пешком ли― она внимательно наблюдает за сменой картинок и, надеюсь, радуется новым впечатлениям. 

Мне очень близок знаменитый афоризм: «Мир — это книга, и те, кто не путешествуют, читали только одну ее страницу», ― Святой Августин.

Шведские девочки с сачками

О любимых местах

Ой, их очень много! Я обожаю Амстердам, люблю Копенгаген, Осло и вообще мне нравятся скандинавские страны за их отношения к семьям и прогрессивность. Влюблена в Тоскану и Прованс, вообще восхищаюсь французами, насколько умело они продвигают собственные красоты! Италии бы у них поучиться. Очень люблю Берлин, там такой взрыв креатива! Обожаю итальянские горы, где потрясающий хрустящий воздух. Очень люблю Геную — город-лабиринт.

Моя главная мечта, которая объективно вряд ли осуществиться ― это иметь по квартире в каждом любимом городе. 

Фантазирую о небольшой уютной квартире с кирпичными стенами в Амстердаме, возле моего любимого парка Вольденпарк, о симпатичной просторной квартире в Берлине (например, в квартале Шарлоттенбург), о собственном доме в Тоскане (например, возле города Пьенца), а еще пусть будет домик у моря, конечно, с видом на него же (например, в южной Швеции: там дивно, особенно в июле). Ну и в Бразилии не откажусь, раз пошел такой разговор.

О полезных советах для путешественников

1. Никогда не приезжайте в Италию в августе. Это мертвый месяц. В городах пустынно, потому что все на море, а на море — не протолкнуться. Каждая страна, каждый город хороши в определенный сезон, как ложка к обеду. В Италию лучше ехать в июне или сентябре/октябре, в скандинавские страны ― в июле, когда темнеет около 23.00, и погода стоит дивная.

2. Ищите местных жителей и просите совета именно у них. Читайте их блоги, останавливайтесь в их домах, наблюдайте за настоящей жизнью места. 

3. Учите языки, хотя бы базовый уровень. В Италии не все говорят на английском, а во Франции говорят, но из-за собственного снобизма — отказываются общаться на любом другом языке, кроме французского.

Улочки Прованса

О Беларуси

Я бы очень хотела, чтобы Беларусь начала правильно себя позиционировать в сфере туристических услуг. Пусть у нас нет моря, пусть существуют места в сто раз красивей, чем наши, но и у Беларуси есть, что предложить международному туристу. Нужен самобытный туризм. Пожить в хате в белорусской деревне, поесть мачанку с блинами, полежать на печи, рядом с яблоками, которые сушат на зиму, сходить на рыбалку, посмотреть, как живет простая семья. 

Что касается Минска, то я очень верю в его потенциал. Главное ― не растерять существующую историю, перестать сносить старинные дома и строить уродливые новостройки. Очень жаль, например, квартал Осмоловка в самом центре, который хотят снести. 

О планах

Как сказала одна мудрая женщина: «Нельзя говорить Вселенной, что у тебя все есть и больше не надо. Стоит постоянно сообщать ей о своих новых желаниях, тогда она, отзывчивая, будет посылать достаточно средств для их осуществления».

Осенний Пьемонт

Мой кратенький список для Вселенной на ближайшие годы: 

- поехать в любое велосипедное путешествие с маленькой закрепленной тележкой спереди или сзади (для дочки);

- вернуться в Бразилию и увидеть Lençois Maranhenses;

- вернуться в Лондон.

Посетить:

- Австралию;

- Новую Зеландию;

- Бретань и Нормандию;

- Валенсию;

- Аргентину;

- Грузию;

- Таллинн.

Продолжать могу бесконечно…

Любимое в блоге Лидии Давыдовой:

О путешествиях по Италии лоукост

Об осени в Эмильи-Романьи

О Провансе 

Об охоте на пьемонтский трюфель 

Фотографии Лидии Давыдовой

Другие материалы рубрики «Блог в помощь» читайте здесь

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах