Белорусы едут в Словакию, чтобы поправить здоровье на лечебных курортах или получить удовольствие от катания на лыжах. Чем Словакия планирует привлекать белорусского туриста? Сколько стоят горнолыжные и лечебные туры, и что может быть альтернативой этой стране?

На зимнюю Универсиаду в Словакии без визы поехать не удастся

По словам временного поверенного в делах Словакии в Беларуси Мирослава Мойжита, зимний туризм в Словакии был популярен среди белорусов и раньше. В этом году своеобразным толчком, который может привлечь в страну белорусских туристов может стать проведение зимней универсиады (с 24 января по 1 февраля будущего года). Словакия рассчитывает принять не менее 4 тысяч белорусских туристов на спортивный праздник.

Временный поверенный в делах Словакии в Беларуси Мирослав Мойжита

Вместе с тем, наличие шенгенской визы для белорусов никто не отменяет.

«Упрощения визового режима для туристов в связи с проведением зимней универсиады в Словакии не ожидается, — сообщил консул посольства Словакии в Беларуси Владислав Чемес на презентации в Минске, — Для внесения каких-либо изменений в визовый режим необходимо согласие других стран - членов Шенгенского соглашения. Пока никаких рекомендаций по упрощению визового режима для направляющихся на зимнюю универсиаду в Словакии не было. И, вероятно, не будет».

Консул посольства Словакии в Беларуси Владислав Чемес

Лыжный сезон в Словакии длится в среднем 160 дней

Как рассказала на презентации в Минске представитель Словацкого управления по туризму Любица Алушицова, Словакии есть, что предложить белорусским туристам. Например, здесь представлено более 30 хорошо оснащенных горнолыжных центров со школами катания и apres-ski. Все они очень разные по уровню: от 1 до 5*. Лыжный сезон в стране длится в среднем 160 дней. Иногда кататься можно даже в мае. Наибольшим спросом у туристов пользуется курорт «Ясна» в Низких Татрах. 

Представитель Словацкого управления по туризму Любица Алушицова

Цены на горнолыжные туры разные. Все зависит от даты запланированного путешествия и выбранных условий проживания. По информации туристической компании «Нова тур» , горнолыжный тур на курорт «Ясна» (Низкие Татры) в новый год на 7 ночей с завтраками, ужинами и новогодним застольем будет стоить около 485 евро на человека. Плюс проезд около 100 евро. После Нового года такой же тур обойдется в сумму 405 евро на человека. 

Фото slovakia.travel.ru

Отдыхать на одном из курортов в Высоких Татрах на Новый год (7 ночей с завтраками) можно по цене 300 евро плюс новогодний ужин — 70 евро и проезд — 100 евро. После праздников, со 2 по 10 января такая же поездка будет стоить 290 евро плюс проезд 100 евро. 

Как рассказала Holiday.by Любица Алушицова, Словакия славится и лечебными курортами. Особенно популярны они у детей.

Фото slovakia.travel.ru

По информации туристической компании «Трэвел», автобусный тур в «Бардеевские купели» на 6 ночей обойдется в среднем в 770 евро.

Что касается альтернатив, то по мнению отечественных и словацких экспертов, белорусские здравницы не могут конкурировать со словацкими. Ведь их деятельность направлена на профилактику. Лечебные курорты Словакии, наоборот, призваны справляться с болезнями. Например, курорт «Бардеевские купели» ― отличная альтернатива чешским «Карловым Варам». Здесь лечат заболевания желудка и кишечника, печени и желчных путей, а также болезни, связанные с нарушением обмена веществ. Альтернативой словацким горнолыжным курортам могут быть склоны Польши, Чехии и Австрии.

Туры в Словакию на Holiday.by

Интересное по теме:

Зимние фестивали в странах-соседях: куда ехать в новогодние каникулы?

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах