Поездкой в Ригу нельзя удивить. Ни себя, ни друзей. Многие белорусы выбирают столицу Латвии в качестве транзитного аэропорта во время европейских путешествий или посещают в рамках тура популярного выходного дня. Однако сегодня мы попробуем предложить несколько новых идей для тех, кто собирается посетить Ригу и хочет привезти немного новых впечатлений.

В сегодняшних советах по Риге мы смешаем разные вещи, чтобы получить эдакий «рижский бальзам» ощущений – в списке топ-10 вещей у нас кафе и прогулка по мосту, мармелад и шерстяные тапочки. Какого ингредиента добавить именно в вашу поездку – решайте сами.

Городской коктейль Clavis Riga 

В 2011 году рижане сделали официальным коктейлем города «Ключ от Риги». Наверное, это хорошая альтернатива дегустации классического рижского бальзама, так как напиток, естественно, готовится на его основе. В него добавляются также яблочный сок, ликёр со вкусом шоколада и лёд. Коктейль подают в охлажденных бокалах. И если домой бутылочку рижского бальзама увезти обязательно, то начать знакомство с Риги можно с бокала Clavis Riga. Рекомендуем зайти за коктейлем в Balsambar в подвале на улице Torņa iela 4-1B. Очень душевное место с разговорчивыми барменами и отличным выбором коктейлей на основе бальзама. К слову, все три дня проведенные в Риге, мы возвращались сюда на ужин.

Кварталы стиля «арт-нуво» в Риге

С югендстилем в архитектуре Риги можно познакомиться двумя путями: быстренько сгонять в музей арт-нуво в Новом центре (улица Alberta 12) или посвятить добрую половину дня неспешной прогулке по ряду кварталов с разглядыванием причудливых фасадов и форм зданий. Мы совместили два способа и провели чуть ли не весь день в Новом центре Риги между улицами Elizabetes и Brivibas iela. Без путеводителя будет красиво, но непонятно, предупреждаем сразу. Югендстиль в частной архитектуре начала XX века должен был в первую очередь произвести внешнее впечатление, но почитать и владельцах домов, понять философию либо фантастичных, либо совсем уж минималистичных форм и задумки авторов, стоит. Музей арт-нуво как апофеоз стиля и в первую очередь интерьера небольшой и верно дает представление об эпохе. При этом в здании можно подняться на самый последний этаж, где работает ещё один небольшой музей, связанный как со стилем, так и работами местного художника. В музее-квартире также восстанавливаются интерьеры эпохи. Квартал югендстиля хорош для тех, кто бывал в Риге много раз и уже не хочет весь день созерцать средневековый старый центр.

Обзорная площадка в Риге с высоты отеля Latvia

Если вы приезжаете в Ригу, то помните, что в любое время года вы не застрахованы от ненастной погоды. Это мы так намекаем на постоянное желание чем-нибудь согреться. В Новом центре возможно совместить приятное с полезным. На одном из последних этажей отеля Radisson Blue Latvia работает Skyline Bar (Elizabetes iela 55). Высотка гостиницы будет видна за спиной монумента свободы в центре, если стоять к нему лицом. На первом этаже отеля мимо рецепции направо и на «беспересадочном» лифте следуйте прямо на «небо». Бар работает начиная с 17:00. В выходные дни вход может быть платным из-за наплыва желающих (3-5 евро за вход). По интерьеру и его компоновке становится понятно, что Radisson работает в здании советского отеля «Латвия», но всё добротно восстановлено. Основной магнит места – огромные окна до пола, из которых открывается отличный вид на старый город и кварталы Нового центра. В Skyline Bar приятно провести время за ещё одним видом коктейля на основе рижского бальзама, а также можно перекусить.

Прогулка по каналу Риги на кораблике

Один час, один круг и ещё одни новые впечатления от Риги. Городской канал проходит по центру и по нему постоянно курсируют небольшие кораблики с туристами. Стоимость на взрослого составляет около 12 евро за 1 час прогулки. Кроме впечатлений от прогулки по небольшому рукаву канала, туристам нравится выход на «большую воду», когда лодочка выезжает на простор широкой реки Даугава. У маршрута есть несколько остановок в городе, а стартует поездка от Бастионной горки. На многих сайтах имеются рекомендации забронировать билет на кораблик заранее. Сайт круизов rigabycanal.lv лучше посетить за несколько дней до поездки, так как время может быть изменено в зависимости от погодных условий, которые в Прибалтике переменчивы.

Тёплый сувенир из Риги

Согреться в Риге можно не только известным бальзамом. Чтобы какая-то вещь вас радовала и грела после посещения столицы Латвии, мы рекомендуем зайти в магазин Hobbywool в старом городе на улице Maza Pils, 6. Тут можно погулять как в музее или купить себе очень практичную и тёплую вещь из шерсти. Сразу скажем, что цены в магазине высокие, так как всё ручной работы и налётом латышской аутентичности. Для тех, кто путешествует бюджетно, есть вариант найти в одном из торговых центров “развалы” фабричных изделий из натуральной шерсти. Например, тапочки могут обойтись в 15-17 евро за пару. Если вам повезет и в день вашего приезда в Ригу в центре будет проходить рынок, то на нём вы обязательно найдете что-то для себя по лучшим ценам в городе.

Фото на узкой улочке Вецриги

Старый город в Риге известен своими узкими средневековыми улочками. С одной стороны очень банально, но с другой, как же уехать из Риги и не сделать фото в таких интерьерах? Судя по скоплению местных свадебных фотографов, то одной из популярных улиц для фото-сувенира будет Trokšņu iela. Более атмосферной может показаться Rozena iela с шириной чуть более одного метра с первым упоминанием в XIV веке и до сих пор пошарпанными стенами. Одним словом, ищите свою улицу в Риге и делайте фото на память!

Мармелад из Риги

Почему нет? В самом центре старой Риги у стен собора Святого Петра и перед церковью Иоанна специально для туристов постоянно располагаются лотки с варежками-шарфами. Мы же обращаем ваше внимание на дворик дома конвента. О нём сказано в путеводителях и будет рассказывать экскурсовод. В нём зачастую можно найти торговцев натуральными латышскими продуктами – на прилавках колбаса, хлеб, мясо. Нам очень понравился мармелад, сделанный из натуральных продуктов. Он имеет небольшой срок хранения, так как не содержит консервантов, но он отлично дополняет впечатления от Риги уже дома за чашкой чая. 

Улица Шерлока Холмса в Риге

Без этого места не проходит ни одна экскурсия по Риге. Улица Jauniela сегодня – это место толп туристов в старом городе, а также скопление кафе и ресторанов. Место известно с XVI века, но сейчас туристов манит антураж, в котором снимались фильмы «17 мгновений весны» и «Приключения Шерлока Холмс и Доктор Ватсон». Заведения, расположенные на этой улице, уже давно выстроили свой ценник под высокий спрос района города среди туристов. И если в путеводителях Jauniela названа одной из самых «кинематографичных» улиц, то для просто прогулки можно включить это место в маршрут как самую «фотографичную» улицу за то, что все здания на ней, начиная от действительно средневековых, сохранились в хорошем состоянии. Прогуляйтесь по «лондонской Бейкер-стрит» в Риге обязательно!

Прогулка по мосту над Даугавой

Нетленные виды, открывающиеся с одного из мостов на старую Ригу должны быть у каждого путешественника, кто приезжает в этот город вне зависимости от времени года. Только стоит выбирать одежду по погоде, так как зимой и осенью пронизывающий ветер над широкой Даугавой может превратить поход на другой берег реки в суровое испытание. Один из самых лучших видов на город открывается с Вантового моста. Вернуться в старую Ригу можно на общественном транспорте. Но если вы хотите взять небольшую паузу в разглядывании туристических достопримечательностей и понять, чем живет Рига за пределами «туристического гетто», можно сделать прогулку через обычные жилые кварталы до следующего моста, чтобы вернуться в Ригу ещё раз!

Уютные кафе в Риге

Таких мест в Риге, наверное, огромное количество. В старом городе (Вецрига) всё рассчитано на туристов – средний бюджет на хорошее второе блюдо примерно 20-25 евро. Безусловно, верхние границы не обозначены. Ценник ниже в Новом центре и за пределами туристических маршрутов. Во время последней поездки нам очень понравилось небольшое кафе Sweetday на улице Tirgonu, 9. Место отлично подойдет для завтрака или обеда и не очень укусит бюджет. Приятно побаловать себя большой тарелкой густого томатного супа с королевскими креветками всего за 13 евро. В кафе хороший выбор кофе и чая, а также десертов к горячим напиткам. 

Так выглядят сегодняшние топ-10 вещей, которые нужно сделать в Риге по версии Holiday.by. Добавляйте свои советы в комментариях в конце статьи! Чтобы вы окончательно созрели для тура выходного дня в Ригу – наша фото-прогулка по городу прямо сейчас.

Туры выходного дня на Holiday.by

Планируете поездку в Латвию? Читайте обзоры журналистов Holiday.by

Юрмала: 26 километров чистого счастья

Вильнюс - Рига - Таллин на автомобиле

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах