Вы когда-нибудь жили в отеле, который по внешнему и внутреннему убранству напоминает деревенский домик, но предлагает все современные удобства? Вам доводилось пить вино прямо из фонтана? А ездить по живописной узкоколейной линии железной дороги? Если нет, значит, самое время отправиться в Сербию. Виза не нужна, есть прямой перелет из Минска и туристов здесь ждет множество сюрпризов. Holiday.by побывал в этой замечательной стране, и узнал места must have для белорусов.

Белград — что олицетворяет скульптура голого мужчины и почему символ города «воробей»

Столица Сербии — Белград может похвастаться населением более 1 миллиона 200 тысяч человек, 6 мостами и 2 реками — Савой и Дунаем. Нас город встретил радугой, богемным кварталом «Скадарлия» с местными ресторанами и теплой погодой.

«Не все знают, что давний символ Белграда — воробей. Давным-давно, еще в 15 веке на Белград напали турки. Город выдержал осаду, но после побоища нигде было нельзя пройти. Все было мертвым», — рассказывает нам директор сербской туристической компании Respect Радуле Чолакович. — Даже воробей, и тот был пронизан тремя стрелами с трех сторон. С тех пор символом города стала именно эта птица». 

Однако найти фигурку воробья в сувенирных лавках непросто. Зато здесь множество кувшинчиков с сушеными сливами, декоративные кружева и сувениры-опанцы (национальная обувь с острыми носами, — прим. И.Р.). Гуляя по Белграду, отыскать подарки несложно. Они есть в центре города и недалеко от излюбленного места отдыха жителей и приезжих — парка Калемегдан. Недалеко от него расположилась церковь Ружица и Белградская крепость. 

Мы гуляли по живописным местам до темноты, а потом отправились вглубь парка. Здесь экскурсовод рассказал уже о современном знаке Белграда. Бронзовая скульптура обнаженного мужчины с мечем в одной руке и ястребом в другой стала символом победы над всеми врагами. Однако вызвала неоднозначную реакцию у сербских феминисток. Они посчитали, что фигура обнаженного мужчины повлияет на мораль женского населения. Поэтому ее разместили в самом дальнем углу Верхнего города. Так незаметнее.

Праздник каждый год, или Как пить вино из фонтана

Александровац — населенный пункт городского типа в Сербии. Он известен традиционным праздником «Жупский урожай», который посвящен началу сбора винограда. Кстати, «жупа» в переводе с сербского означает район. 

«Такие районные праздники проходят во многих маленьких сербских городках, — рассказывает нам по пути к фонтану вина экскурсовод Снежана Лукич. — Практически каждый маленький городок в Сербии имеет свой сезонный праздник». 

Одни выращивает тыкву, другие виноград. Третьи устраивают день народных ремесел. Местные власти, как правило, договариваются между собой, чтобы день урожая винограда не проводился сразу в нескольких городах. В такой праздник на улице полно народа. Все пробуют местные деликатесы: вино, тыкву или мясо.

Мы тоже не остались в стороне, и подошли к фонтану вина. Приветливые девушки в национальных костюмах раздали стаканчики и угостили нас молодым вином. Вкус — потрясающий, легкий, сладковато-фруктовый и невероятно насыщенный. Кроме вина мы также насладились запахом и вкусом популярной уличной еды на Балканах — «плескавицей». Об этом Holiday.by подробно писал в материале «Сербия: как понять местного и почему нельзя устоять перед уличной едой»

Деревянный город Эмира Кустурицы

Уютные деревянные домики, трогательная церквушка Святого Саввы и милые улочки с центром на площади Николы Теслы — все это деревня известного сербского режиссера Эмира Кустурицы. Ее, кстати, часто называют отелем-музеем Кустурицы в горном заповеднике «Мокра гора». Если вас пригласят в Дрвенград, Мечавник или Кюстендорф, езжайте и не думайте, речь опять идет о деревушки сербского режиссера. Просто у нее есть несколько имен.

Атмосфера здесь царит сказочная. Несмотря на кажущуюся простоту, каждый дом — почти произведение искусства. Есть поселения поменьше с одной комнатой, есть побольше — с несколькими. Всего в необычной деревне 50 номеров. Они рассчитаны как на пары, так на семьи с детьми. Интерьер домиков незамысловатый, но в тоже время оригинальный. Цветные прикроватные тумбочки, веселые торшеры, удобные кровати и шикарный вид с балконов. Но это еще не все. Здесь можно найти вещи, которые так нужны современному человеку: телевизор, отлично оборудованный санузел и Wi-Fi. 

Несмотря на плотный график, сам Кустурица тоже очень любит жить в Дрвенграде. Он всегда останавливается в доме номер один по улице Брюса Ли. С этого здания началась история деревянного городка. Создать его режиссер решил во время съемок фильма «Жизнь как чудо». Считается, что Дрвенград — это мечта-явь Кустрицы об идеальной деревне детства.

В Мечавнике есть, чем заняться всем и каждому. Можно, например, сходить на ужин в один из трех ресторанов. Попробовать национальную кухню («Лотика»), отведать итальянские блюда («Проклен Конак») или насладиться праздничной атмосферой в роскошном заведении «Висконт». Есть возможность сходить в кинотеатр «Стенли Кубрик» и посмотреть фильмы Кустурицы. 

Кому и этого покажется мало, Дрвенград предлагает прогуляться по деревне и зайти в сувенирные лавки. Даже самые уставшие гости получат удовольствие от того, что пройдутся по улице аргентинского футболиста Марадоны или теннисиста Новака Джокавича. Есть здесь также площадь Никиты Михалкова и даже местная тюрьма. На ней красуются портреты Джорджа Буша-младшего и Хавьера Солана. У гостей есть уникальная возможность сфотографироваться со старинными авто, которые Эмир Кустурица использовал при съемках фильмов. 

Железнодорожная узкоколейка с более чем 10 станциями и 20 тоннелями

Железная дорога в форме восьмерки, строительство которой началось 93 года назад, расположилась недалеко от деревни Кустурицы. Это сербские железнодорожные линии «Шарганска Осмица». Раньше ими пользовались те, кто хотел добраться из Белграда в Мокру Гору и назад. Сейчас — узкоколейка в полном распоряжении туристов. Небывалой красоты горные пейзажи впечатляют даже, если смотреть на них из окна. Изумлению нет предела, если видеть эту красоту прямо из тамбура. 

Весь маршрут старинного поезда включает более 10 остановок и около 20 тоннелей. У кого совсем нет времени на все путешествие, может проехать от станции «Мокра Гора» минут 15-20 и выйти на следующей остановке. Билет на узкоколейку стоит 600 динаров (5.5.евро) вне зависимости от расстояния. Поезд преодолевает около 13.5 километров. Разность высот от подножия до вершины — более 300 метров, и это все вам удастся прочувствовать.

Если вам нужны впечатления, яркие снимки и незаезженная информация о стране — экскурсия на старинном поезде по узкоколейной железной дороге просто обязательна к посещению.

Места, где исполняются желания и детские мечты

Сербия славится большим количеством православных храмов и отличными возможностями для отдыха с детьми. Верующим советуют посетить «Царскую лавру» или монастырь Жича. У туристов появится шанс не только полюбоваться шикарным архитектурным памятником, но и загадать желание на святой земле. Здесь также можно купить сувенир. Правда, расплачиваясь крупными купюрами, лучше быть внимательнее. Иногда сдачу дают неверно.

Еще одно особенное место для верующих — мужской монастырь «Студеница». Здания построены с использованием белого мрамора и только здесь можно увидеть фрески византийского стиля, которые сохранились с 13 и 14 веков. 

Если вы приедете в Сербию с малышами, стоит отправиться в знаменитую горную область для туристов «Златибор». Некоторые выбирают это место за то, что здесь можно подлечиться. Другие — за возможность активно провести время всей семьей. Можно, например, пойти на спортивную площадку, прокатиться на катамаране или сфотографироваться с ростовыми куклами-микимаусами. 

***
Выбор необычных туристических мест в Сербии очень широкий. Но увидеть деревню Кустурицы, жупский урожай и узкоколейку с вагонами нужно, чтобы впечатлиться… Получить заряд положительных эмоций и обязательно вернуться в Сербию еще раз.

Благодарим компанию «Трансаэро Турс» за помощь в организации поездки в Сербию.

Читайте также:

Сербия: как понять местного и почему нельзя устоять перед уличной едой. Репортаж Holiday.by

Holiday.by в Сербии: сколько стоит отдых на курорте Копаоник для двоих и для семьи?

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах