Сегодня, 22 октября, состоялась церемония открытия выставки «Турбизнес-2014», в которой приняла участие 121 компания из 16 стран мира. На открытии побывал Holiday.by. 

На международную выставку приехали представители туристического бизнеса из Беларуси, России, Таиланда, ОАЭ, Польши, Испании, Литвы, Болгарии, Словакии, Финляндии, Шри-Ланки, Латвии, Камбоджи, Чехии, Швейцарии и Израиля.

«В этом году на выставке представлено больше иностранных компаний, потому что рынок восстанавливается после египетских, украинских и российских событий. Статистика показывает, что белорусы стали больше путешествовать, цифра возросла на 40%. Туроператоры видят эту динамику, подстраиваются под туриста», - сообщил Holiday.by директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Вадим Кармазин.

Осенняя выставка традиционно считается менее масштабной в отличие от весенней. Однако в этом году в НВЦ «Белэкспо» заметна высокая активность как экспонентов, так и посетителей. По словам представителей турфирм, наиболее часто гости интересуются новогодними турами, зимним пляжным отдыхом в ОАЭ, Таиланде и на Кубе, а также, что необычно для этого года, темой раннего бронирования.

Большая активность наблюдается у стендов компаний, которые предлагают зимний отдых в Беларуси и, в частности, новогодние программы для детей и взрослых. К примеру, турфирма «ДорТур» презентовала новогодний поезд в резиденцию Деда Мороза, а компания «Колесо путешествий» не только рассказывает о вариантах отдыха, но и предлагает бесплатные экскурсии по Минску.

После официального открытия выставки Holiday.by пообщался с директорами турфирм, которые поделились своими впечатлениями от организации осенней выставки 2014 года.

«Активность высокая, что, на мой взгляд, не совсем характерно для осенней выставки. У нас зимних направлений не так много, поэтому осенняя выставка считается более спокойной. В этом же году все позитивнее. Спрос есть, если так же пройдут второй и третий дни, это будет успех», - сообщила Holiday.by Ольга Богатыревич, руководитель турфирмы Palma Travel

Ольга Богатыревич, руководитель турфирмы Palma Travel

«Мне кажется, не хватает новых молодых компаний, которые на рынке существуют до 5 лет. Мы видим только крупных операторов, которые у всех на слуху, в то время как остальные компании здесь не представлены. Это определенный минус. Я считаю, что посещаемость сегодня хорошая, тенденция отличная и дальше будет только лучше», - отметила Татьяна Еремина, директор компании «Аврора тур».

«Несмотря на кризис туризма в наших страна-соседях, выставка очень живая. Спасибо людям за то, что они доверяют белорусскому туроператору и продолжают к нам приходить. В этом году немножко поменялся формат, выставку сделали более интенсивной и уместили в три дня. Возможно, это будет стимулировать потребителей. Мы видим, что посетители активно интересуются нашим продуктом. Белорусский туризм живет и продолжает работать», - рассказала Оксана Бичун, директор компании «Солвекс».

Подбор тура на Holiday.by

Также читайте:

Новый год 2015. Что почем предлагают белорусам иностранные туроператоры?

Забронировать тур на Новый год и выбрать путевку в лето 2015. Зачем идти на выставку «Турбизнес-2014»?

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах