Более пяти лет посвятить изучению экономических дисциплин, продолжительное время работать бухгалтером, мечтать о дальних поездках, но не верить в свои силы и возможность исполнения заветного желания. А потом в один прекрасный день плюнуть на все, уволиться, сорваться с места, бросить родное и привычное и развернуть жизнь на 180 градусов. Кто решится на подобное? Всем нам для вдохновения нужен пример сумасшедшего, но такого живого и бесстрашного поступка. Милу Деменкову можно назвать настоящим героем. Сегодня она сама расскажет свою историю.

На вершине пирамиды Тонина, построенной самым кровожадным племенем индейцев Мексики

Имя: Мила Деменкова

Место жительства на данный момент: Санкт-Петербург

Блог: Bptrip.ru

Опыт ведения блога: 3 года

Основные трэвел-интересы: Мексика, Европа, юго-восточная Азия, Латинская Америка

Регулярность путешествий: 7-8 месяцев в году

Шоколадные холмы — чудо Филиппин

О себе

Около 8 лет моей жизни прошли в освоении премудростей бухгалтерского учета, аудита и других экономических дисциплин. Три года училась в колледже, потом в университете. Долго работала главным бухгалтером, но сейчас я блогер, путешественник, фотограф-любитель, консультант, а также монтажер видео и seo-оптимизатор по совместительству.

Вид на Таллин со смотровой площадки

Путешествовать я любила всегда, но еще лет пять назад думала, что путешествия — удел избранных богатых людей. При более тщательном изучении вопроса оказалось, что для этого совсем не обязательно быть миллионером. Когда я поняла, что увидеть мир — это реальность, мечта о путешествиях полностью овладела моим разумом.

Я уволилась с работы и отправилась в Азию на несколько месяцев с билетом в один конец. С деньгами было сложнее. На первую поездку хватило накоплений, сделанных за время работы в офисе, но прекратить путешествовать я уже не могла. Пришлось налаживать удаленные источники дохода и осваивать профессии, позволяющие зарабатывать через интернет. Так постепенно я пришла к своему настоящему образу жизни: работаю удаленно, большую часть времени в году провожу за границей.

Водопад во Вьетнаме

О блоге

Блогу Bptrip.ru два с половиной года. Когда отправилась в первую длительную поездку, друзья и родные интересовались, где я, что делаю. Чтобы не писать всем одно и то же, я завела блог в ЖЖ, где описывала события в настоящем времени. Потом блог переехал на отдельный домен, а характер публикаций изменился с личного дневника на статьи с полезной информацией, которые могут помочь другим людям спланировать свою поездку.

Вулканобординг — катание на доске с вершины активного вулкана в Никарагуа (Центральная Америка)

О том, чем блогеры отличаются от трэвел-журналистов

Блогер блогеру рознь, как и журналист — журналисту. Если под трэвел-журналистом понимать человека, которому портал или редакция, на которую он работает, дает задание отправиться в определенную страну и описать ее в нужном ключе, то у блогеров задачи другие. 

Будучи блогером, я могу писать только то, что думаю, а не то, что мне сказали написать. Да и зачем блогерам конкурировать с трэвел-журналистами, если у каждого из них свои задачи, которые особо не пересекаются?

Город Антигуа в Гватемале. Даже в наши дни местные жители — индейцы майя — носят национальные костюмы

Раньше я писала заказные материалы для других ресурсов, но на своем блоге за два с половиной года разместила только две статьи на заказ. В то же время если кто-то делает мне доброе дело, или же если я сама нахожу удобный сервис для путешествий, то всегда с радостью рассказываю об этом в блоге.
Заказные статьи не отличаются от моих записей, я высказываю только свое личное мнение. Если мнения по поводу чего-либо у меня нет, то я не буду об этом писать, даже за деньги. Не люблю заказные статьи и публикую их только если действительно уверена в сайте или продукте, который просят прорекламировать. Репутация дороже.

Зима в Португалии на острове Мадейра

О путешествиях

Путешествия давным-давно перестали быть для меня отдыхом. Это, скорее, работа, приносящая огромное удовольствие. В свое время поездки помогли мне разобраться в себе, найти любимое дело, понять, чего хочу в жизни, правильно расставить цели и приоритеты, но поездки — это не самоцель, а, скорее, катализатор жизненных перемен и внутренних трансформаций моей личности. Конечно, элемент отдыха, приключений и новых знакомств тоже присутствует.

Мраморный каньон Рускеала, Карелия

Больше всего мне запомнилась поездка в Грузию и Армению. Поразительные страны! Еще интересный опыт был, когда мы с подругой ездили автостопом в Казахстан в рамках проекта «Практика бедности». Тогда у нас было всего 4 дня, чтобы, не потратив денег, проехать автостопом из Питера до границы Казахстана и Китая 5000 км. Для нас обеих это был первый в жизни опыт автостопа, но мы справились и попали в нужное место в срок. 

Одна из любимейших стран. Монастырь Хор-Вирап и гора Арарат в Армении

С любовью и нежностью вспоминаю свое путешествие по Мексике и Центральной Америке. Пять месяцев в странах, где говорят на любимом языке — это сказка! Из последних путешествий не могу не отметить Норвегию. Не страна, а «бомба», которая каждый день дарит фонтан эмоций и новых впечатлений.

О курьезах

Однажды за один день я лишилась всех своих вещей и загремела в полицию где-то на границе с Лаосом. Правда, вещи в конце дня вернулись, а полицейские оказались душечками, но понервничать пришлось не на шутку. 

Осень в Амстердаме

Еще одна ситуация случилась в Белграде. Вышла из магазина и обнаружила, что машина исчезла со стоянки. Огромный такой микроавтобус как будто испарился. Очень весело было бегать по столице Сербии, пытаясь узнать, куда могло деться транспортное средство.

О трудностях

Одна из главных трудностей, вернее неудобств — это необходимость виз в большинство стран мира. Очень много времени и денег уходит на получение, продление, сбор документов… Все остальное ― мелочи.

Покоряю ледник Нигардсбреен в Норвегии

Визы стараюсь получать заранее. Сейчас во многие страны можно поехать по шенгену. Это значительно упрощает подготовку к путешествиям. Большинство виз получаю в Москве или по ходу движения в соседних странах, если это возможно. Зачастую получить визы за границей гораздо проще, чем дома.  

Настоящие трудности за все годы путешествий возникли лишь однажды, когда мне срочно понадобилось продлить полугодовую мексиканскую визу, будучи в Панаме. Как оказалось, по закону мексиканскую визу белорусам можно получить только в Москве. Я забросала письмами все мексиканские консульства стран Центральной Америки, получила несколько отказов, пока в один прекрасный день из мексиканского посольства в Коста-Рике не прислали пару строк на испанском, в которых обещали помочь. Это было самое экстремальное получение визы, потому что по всем законам ее мне давать не должны были.

Прохожу курсы яхтенных капитанов в Хорватии

Советы путешественникам

На мой взгляд, главное — это позитивный настрой. Знаете, такая внутренняя непоколебимая уверенность в том, что все будет хорошо. Также в путешествии не помешает чувство юмора. Зачастую поездки могут складываться не так, как планировалось изначально. Вмешивается погода, люди, еще какие-то обстоятельства… Нужно учиться получать удовольствие от того, что все идет не по плану и видеть в этом положительную сторону. 

Райские пляжи острова Женщин в Мексике

Что касается лекарств, то в моей аптечке буквально два-три препарата, но перед путешествием я тщательно выбираю страховку. В каждом регионе свои особенности, и если одна страховка хороша для Таиланда, то в Мексике она может быть бесполезна.

Самая популярная машина в Мексике Volkswagen-Beetle. Стоит копейки, поэтому все на ней и ездят

О мечтах

Хочу пожить хотя бы годик в Бразилии, а также посетить Чили, Перу, Колумбию и Эквадор. Я пока не была в странах Южной Америки, и этот континент вызывает у меня очень сильный интерес.

Филиппинский долгопят. Животное способно прыгать на 5 метров, несмотря на то, что размер тела едва превышает 10-15 см

Фото Милы Деменковой

Любимое в блоге Милы Деменковой:

Итоги года путешествий 2014 (19 стран) 

Как профукать 3000 евро, или стоимость поездки на машине в Европу 

Как я покоряла ледник Нигардсбреен в Норвегии 

Что взять в поездку? Как я умудряюсь путешествовать налегке

Другие материалы рубрики «Блог в помощь» читайте здесь

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах