«В паспорте закончились свободные страницы для штампов. Заказали другой документ на срок действия первого, но действующая виза осталась в первом. Могут ли пустить в страны ЕС с двумя паспортами?». Если вам знакома такая ситуация, значит эта новость для вас. 

Недавно Суд Европейского союза постановил, что страны Шенгенского соглашения не вправе запрещать въезд на свою территорию, в случае, когда в аннулированном проездном документе поставлена действующая шенгенская виза, а у туриста есть еще и действующий документ, но без визы.

Кроме того, национальные законодательные нормы государств, которые в подобных случаях запрещают въезд на свою территорию, противоречат Шенгенскому пограничному кодексу, а значит, признаются недействительными.

Таблица. Визовые тонкости. Как было до сентября 2014

Шенгенская зона — 26 государств. Из которых 4 (Исландия, Норвегия, Швейцария, Лихтенштейн) не входят в ЕС

 Страна/СтраныВозможность ехать с 2 паспортами 
Австрия, Бельгия, Греция, Дания, Италия, Литва, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония, Исландия, Лихтенштейн, ЛюксембургРазрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
 Венгрия -//-, разрешается въезд с действующим видом на жительство в недействительном паспорте и действующим паспортом.
 Германия -//-, если действующая виза находится в действующем загранпаспорте, в котором закончились все чистые страницы, разрешается въезд в страну только с ним. Новый паспорт с чистыми страницами в этом случае не требуется.
 Испания -//-, срок действия нового паспорта должен составлять, как минимум, еще три месяца после окончания срока действия визы.
 Латвия -//-только в исключительных случаях, когда все страницы старого паспорта заполнены и в нем нет места для проставления печатей и штампов о пересечении границы
 Словакия -//- въезд разрешен с полностью заполненным паспортом, в котором есть действующая виза, при условии, что документ, в котором закончились страницы, не был аннулирован. Все штампы в этом случае проставляются на отдельный бумажный бланк.

Напомним, подобный вердикт Суда Европейского союза стал итогом судебных разбирательств в Латвии еще в 2010 году. Тогда из Москвы в Ригу самолетом airBaltic прилетел гражданин Индии. У него был действительный паспорт без визы и недействительный — с долгосрочной итальянской визой. Тогда Латвия отказала этому туристу во въезде в страну. Аргументом послужило то, что индус якобы не имеет действительной визы. На компанию тогда наложили штраф в размете $4 тысяч за то, что она перевезла в Латвию пассажира без проездного документа, необходимого для пересечения границы. АirBaltic подала апелляцию, Суд ЕС во всем разобрался.  

Автобусные туры по Европе из Минска

Читайте также:

Кто получает визу в Литву самостоятельно? Репортаж Holiday.by из очереди в посольство

Литовскую визу в Беларуси будет получить проще

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах