Писать о других странах на волне новых впечатлений и открытий проще, чем интересно рассказать иностранцам о своей родине, чтобы они начали паковать чемоданы в твой родной край. Сегодня в нашей рубрике «Блог в помощь» о себе расскажет блогер Алина Шидловская. Девушка живет в Польше и умело рассказывает в своем блоге о Беларуси. 

В Польшу Алина Шидловская поехала учиться. Там она поняла, как можно привлечь туристов в Беларусь. Она интересно пишет о нашей стране и искренне верит, что туризму здесь быть.

О себе 

Пять лет назад я поступила на учебу сначала в Люблин, потом в Варшаву. Именно там я поняла, что о Беларуси в Польше знают очень мало, хотя неоднократно слышала об этом, но не особо верила ― ведь мы соседи. 

Благодаря своей специальности (PR и маркетинг) я заинтересовалась имиджем Беларуси, узнала, что в современном мире страна — это своеобразный продукт, который продается, и чем лучше выстроена вокруг него кампания, тем более привлекательным этот продукт становится для потенциальных туристов 

Я пошла на практику в туристическое издательство TTG Poland (после ребрендинга ― TTG Central Europe). В этом году, перед Чемпионатом мира по хоккею, совместно с белорусским посольством в Варшаве вышел мой соавторский номер, посвященный Беларуси, ― «Неизвестная Беларусь» тиражом 15 000 экземпляров. Распространялся он в Польше и Беларуси. Позитивных откликов было очень много.

Об имидже Беларуси 

Наконец-то в Польше я получила дозу позитивного материала о нашей стране, о том, что туда стоит поехать и воочию увидеть весь туристический, природный потенциал, который, к сожалению, на данный момент не используется должным образом. И наконец-то сама Беларусь увидела, что за границей страну хотят рассматривать как благоприятную для отдыха, что аудитория (пока только польских читателей) с удовольствием относится к подобной затее. Нужно идти в этом направлении. Беларусь обделена горами, морем, но зато имеет огромное количество девственной, нетронутой природы. Озера, реки — все это могло бы стать привлекательным продуктом. Стоит развивать туристическую инфраструктуру в стране как для самих жителей, так и для приезжих.

Если смотреть правде в глаза, то Беларуси трудно конкурировать в области туризма с другими странами. Не является она и не будет являться туристическим центром Европы, в который станут съезжаться толпы туристов. Однако, я считаю, что Беларусь может строить свою туристическую PR-компанию именно на этом — на исключительности, создавать отдых не для широкого круга иностранных гостей, а для определенного контингента. И еще стоит прославлять то, что является локальным, народным, того, чего нет и не будет у других стран. 

В своем блоге я писала о льне, ведь это такое белорусское! Почему у нас ничтожно мало знают о белорусском дизайнере Наталии Гаидаржи, которая известна в мире, как модельер одежды из белорусского льна? А фильмы... Конечно, нам далеко до голливудских, но кто сказал, что они — это не только бренд? Так, может, стоит продвигать отечественную киноиндустрию? В стране много говорится об историческом туризме, но сколько можно открывать музеев, посвященных войне, устанавливать памятники и создавать партизанские тропы здоровья? Кажется, что мы живем прошлым и не стремимся к будущему.

О блоге

Идея с блогом родилась у меня довольно давно, да все как-то не получалось найти изюминку, от которой можно было бы оттолкнуться. Я не знала, с чего следует начать, ведь различных блогов, фотоблогов и сайтов о Беларуси в интернете много, и не хотелось бы заводить очередной, описывая красоту белорусской природы. В этом году во время работы над специальным изданием о Беларуси у меня и созрела идея создания блога.

Я решила, что свое внимание направлю на актуальные проблемы, связанные с туризмом в стране, а также смогу предлагать направления, которые, на мой взгляд, с перспективы пятилетней жизни за границей и опыта работы в издании, можно было бы внедрить в страну. 

С помощью блога я по мере возможности хотела бы «достучаться» до нужных структур в Беларуси, которым следовало бы сфокусировать работу на выборе современных туристических направлений. В своем блоге я поднимаю тему туризма в Беларуси и пока еще не размещала материалы на заказ, и не планирую — тогда ускользнет сама суть блога.

О том, чем блогеры отличаются от трэвел-журналистов

Для меня нет существенной разницы между блогером и трэвел-журналистом. Ведь речь идет не об образовании (как блогером, так и тревэл-журналистом может стать каждый). Вопрос лишь в том, где он публикуется. Блогеры чаще всего размещают материалы бесплатно, скажем так, для души, а трэвел-журналисты, профессионалы, получают за это деньги и должны укладываться в дедлайны. 

Еще один положительный момент работы трэвел-журналиста — оплачиваемые выезды и экспедиции. Чтобы достать материал «повкуснее», их отправляют в самые разные уголки мира и даже в экстремальные условия. Однако как блогера, так и журналиста объединяют такие качества, как наблюдательность, умение увидеть то, чего другие не заметят, поднять, развить и привлечь темой так, чтобы заинтересовать наибольший круг читателей. Главное в этом деле ― владение легким пером и креативность.   

Трэвел-журналистом может быть человек окончивший факультет журналистики, а, может и выпускник факультета туризма, на котором не учат писать репортажи и статьи, но он умеет это делать красиво. Зачастую мы говорим «экономический обозреватель», «экономический журналист» и не задумываемся, что журналистов среди таких людей мало, гораздо больше экономистов, которые освоили технику письма. 

О путешествиях

Что для меня путешествие? В современном мире, где почти каждый считает себя путешественником и таковым является, потому что теперь открыты все пути и горизонты, тяжело выделиться чем-то исключительным. 

Я пока не могу сказать о себе, что много где побывала и путешествие это мой стиль жизни. Это у меня впереди. Путешествия придают мне чувство окрыленности и расширяют горизонты, это всегда знакомство с новым, неизведанным, интересным. Я также очень люблю путешествия в близлежащие города. Как в Беларуси, так и в Польше, когда все совершается спонтанно и с одним рюкзаком, зато впечатлений от поездки целый багаж!

Часто люди, объездив весь мир, не знают ничего о туристических возможностях своей страны и это прискорбно. 

Мечтаю побывать в Скандинавии. Мне кажется, что эти страны покорят меня своим освежающим, бодрящим, живительным эффектом. А еще хочу увидеть водопад Ниагара и побывать в Японии и на Тибете. И на необитаемом острове, конечно! В Беларуси я еще не была на Браславских озерах , хотелось бы в ближайшем времени туда поехать.

Любимое в блоге Алины Шидловской:

Почему Беларусь? 

Направление – провинция 

Льняная страна или haute couture by Наталья Гайдаржи 

Голливуд, Канны, Беларусь... Как с помощью кино привлечь туристов? 

Другие материалы рубрики «Блог в помощь» читайте здесь

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах