Курортный сезон в безвизовой для белорусов Черногории открыт до конца октября. Поэтому если вы начинаете мерзнуть в белорусской осени, еще не поздно отправиться в теплую Черногорию. Чтобы море, песок и солнце не наскучили, пляжный отдых можно чередовать с активным. В этом обзоре мы расскажем вам, куда ехать и чем заниматься в солнечной стране, чтобы не заскучать.

Будва, пляж

Какие варианты активного досуга предлагают популярные курорты Черногории? Будва — город с богатейшей историей и одновременно центр молодежных и семейных развлечений. Помимо шоппинга и гастрономических приключений, здесь стоит обратить внимание на:

Экскурсии по историческим местам. Достопримечательности Будвы — это и руины базилики 5 века, и уникальные религиозные артефакты в церкви Санта Мария (IX век), и средневековые церкви Святого Стефана и Святой Троицы, и Цитадель XIX века, и узкие коридоры и смотровые площадки замка Морген…

Парк развлечений Miracle. Он замечательно подойдет для семейного отдыха. Здесь множество аттракционов и бассейнов, детская анимация, игры и представления.

Бедичи, пляж

Ночные вечеринки в Будве. Самая популярная — на Славянском пляже, она не длится до рассвета. Среди ночных клубов особенно славится Трокадеро (Trocadero): зажигательная музыка, костюмированные представления и общая атмосфера праздника жизни и молодости.

Если, отправившись на отдых в Бедичи, решили немного поразвлечься, приглядитесь к таким вариантам.

Cпортивные соревнования на пляже. Как правило, они либо получаются стихийно (сами отдыхающие решают померяться в силе и ловкости), либо их устраивают аниматоры. Выбор велик: теннис, волейбол, баскетбол, пляжный футбол. К слову, ежегодно здесь проходит мировой турнир по пляжному футболу, куда можно прийти в качестве зрителя и болельщика.

Водные лыжи. Этот водный спорт особенно популярен среди туристов, хотя выбрать есть из чего: рафтинг, полет на параплане, катамараны и прочее.

Путешествие в каньоны рек Морача и Тара. Каньон Тары является заповедником, оазисом нетронутой природы. Именно здесь возведен «Джурджевича Тара», самый высокогорный автомобильный мост в Европе, который связывает приморские и высокогорные районы Черногрии.

Бар — не только самый солнечный курорт Черногории, но и главный порт страны. Из развлечений особенно интересны следующие.

Бар, самое старое оливковое дерево

Крепость «Старый Бар». Именно здесь в XI веке коронован первый король Черногории Михаил Воиславлевич, а в XII столетии написана «Летопись попа Дуклянина», первое литературное произведение южнославянских земель. Рядом с крепостью уже две тысячи лет растет и дает плоды самое старое в мире оливковое дерево.

Дайвинг. Его прелесть не в распрекрасных разноцветных рыбках, а в затонувших кораблях. Яхта короля Николы, немецкий крейсер «Форвертц», австро-венгерский эсминец – главные подводные достопримечательности Бара. Так как покоятся они на мелководье, даже неопытный ныряльщик без всякой подготовки сможет полюбоваться ими;

Рынок Тополица. Считается самым крупным на Адриатическом побережье страны, открыт ежедневно. Это не просто торговая площадка, а отдельная страна, где есть все – от продуктов и специй до сувениров ручной работы.

Курортный город Котор славится обилием дворцов и храмов. Если захотите поискать альтернативу прогулкам по старинным улочкам, то вас, возможно, заинтересуют следующие маршруты.

Котор, летний карнавал

Гора Ловчен, своеобразный символ Черногории. С ее обзорных площадок открывается прекрасный вид на город, залив, да и саму Черногорию. Отправиться на гору стоит даже просто ради отличных кадров в фотоальбом.

Фестивали и музыкальные вечера. Котор является центром подобного рода мероприятий. И даже если вы не попадаете ни на одно из масштабных и международных, обратите внимание во время прогулок по городу на объявления в кафе и ресторанах: очень часто там проводятся фольклорные вечера, музыкальные соревнования. Кроме того, в городе регулярно проходят и местные театрализованные шествия и карнавалы.

Прогулка на катере по фьорду. Можно арендовать катер для небольшой компании, а можно отправиться на кораблике побольше с другими путешественниками и насладиться удивительными пейзажами и просто приятным путешествием.

Игало скорее знаменит не как пляжный курорт, а как оздоровительный. Здесь высокая влажность и горный воздух с большим процентом эфирных масел. Поэтому стоит обратить свое внимание на такие варианты досуга.

Игало – Герцег Нови, променад Семь Даниц

Оздоровительные программы. Правда, задуматься о них стоит до поездки, чтобы заказать комплекс, который, желательно, продлится не менее недели. Основное направление — грязевое лечение, но количество и разнообразие процедур, а также их цены приятно удивляют.

Семикилометровый променад Семь Даниц. Туристическая улица, названная в честь женщин-героинь Второй Мировой войны, усеяна ресторанчиками и кафе с видом на море, сувенирными лавочками и магазинами.

Ботанический сад Черногории, курорт Герцег Нови. Свое прозвище город получил за огромное количество реликтовых растений. Привлекателен городской парк с тенистыми аллеями и невероятным количеством сортов мимозы. Променад Семь Даниц как раз соединяет оба курорта – Игало и Герцег Нови.

У туристов также пользуются спросом и такие курорты, как тихий семейный Петровац, остров-отель Святой Стефан, зеленый Милочер, бывшая столица Черногории Цетинье и многие другие. Каждый из них предлагает свою альтернативу пляжу и морю.

Туры в Черногорию на Holiday.by

Также читайте:

Топ-10 мест Черногории, которые нужно посетить

Традиционная кухня Черногории: вкусно, сытно, полезно

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах