Что обычно привлекает туристов в других странах? Шопинг, непривычная еда, природные красоты, новые развлечения и дальше по списку. А что если отбросить привычные составляющие поездки за границу и поставить себе совсем другую цель: попробовать почувствовать и понять чужой край с помощью своих собственных ушей? На свете столько неповторимых звуков! Holiday.by предлагает вам отправится в аудиопутешествие, которое, возможно, вдохновит вас на необычный вояж. 

Тропический дождь

Если вы никогда не попадали под тропический ливень, никогда не употребляйте слово «ливень» по отношению к местному дождику, пусть даже очень сильному и продолжительному. Когда с неба льет как из ведра, а температура на поверхности земли настолько высокая, что вода тут же превращается в пар, который порождает новые небесные водопады, значит, вы находитесь далеко от дома и попали как раз под тот самый тропический ливень. Это не просто дождь, это супердождь с огромными каплями, раскатами грома, шумным гулом, пронизывающим от барабанных перепонок до пяток — все это невозможно описать словами, это нужно слышать! 

Где послушать: Тайланд, Куба, Бали, Шри-Ланка.

«Песни» китов

Все знают, что киты издают непередаваемые звуки, с помощью которых они общаются между собой, ориентируются в пространстве, сбивают с толку добычу, а также просто радуются или огорчаются. Говорят, самые удивительные «песни» эти морские обитатели издают, когда поднимаются на поверхность, чтобы сделать вдох, и с шумом извергают через ноздри использованный воздух. Фырканье китов впечатляет туристов не меньше, чем их внушительный вид.

Где послушать: Аргентина, Исландия, Канада.

Грохот ледников

Давно не щекотали себе нервы? Перепробовали все, но сильных эмоций не испытывали уже очень давно? Почему бы не удивить себя и не отправиться в снежное царство? Даже самого искушенного туриста звук откалывающейся глыбы льда заставит поразиться сокрушительной мощи природы. Разрушение ледников — естественный процесс. Несмотря на периодическое крушение, они продолжают непрерывно расти вверх. Этот небывалый грохот вы не забудете никогда.

Где послушать: Аляска, Новая Зеландия, Аргентина.

Пение в мечетях

Удивительные протяжные голоса, зазывающие людей на молитву, мы часто слышим в различных фильмах. Но живой звук, доносящийся сразу из десятка разных мечетей, не сравниться даже с самой пронзительной кинолентой. Возможно, услышанное вас растрогает, возможно, нагонит тоску, а может быть принесет умиротворение и спокойствие, но в любом случае не оставит равнодушным. Закройте глаза и прочувствуйте эмоцию каждого слова и, может быть, вам откроется некая истина.   

Где послушать: Турция, Индия, Египет. 

Песни различных племен

Этнические мотивы всегда любили использовать в своих песнях знаменитые исполнители. А какая мелодия приходит вам на ум при упоминании любимого мультфильма всех детей мира «Король лев»? До сих пор в разных точках земного шара остались племена, уклад жизни которых не менялся веками. Одни скажут, что эти люди отстали от времени, другие будут уверять, что они сделали правильный выбор, игнорируя прогресс. Песня в племени всегда имеет особое значение и непременно исполняется с особой душой. Услышать ее вживую доводится единицам.

Где послушать: Эфиопия, Танзания, Панама.

Вой волка

Это только кажется, что вой волков на луну слышали все. Находиться в дикой тундре или степи, в сотнях километров от ближайшего города и, затаив дыхание, вслушиваться, как вожак стаи собирает собратьев на охоту — это совсем другое дело. Пронзительный вой пробирает до мурашек. Острые ощущения гарантированы.

Где послушать: Беларусь, Россия, США.

Подбор тура на Holiday.by

Также читайте:

В Италии появилась фотовыставка под водой

10 пейзажей, которые поражают воображение

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах