Трансвеститы, красные фонари и травка — стереотипы о столице Нидерландов с каждым годом становятся крепче. Но ведь кроме этого здесь есть отличный голландский сыр, множество тюльпанов и огромное количество музеев. Несмотря на все устоявшиеся шаблоны Амстердам интересен и детям.

Как добраться из Минска в Амстердам? Где поселиться и отдохнуть с малышами? Чем этот город может удивить маленьких туристов? Ответы на эти и другие вопросы Holiday.by узнавал у директора представительства авиакомпании «Белавиа» в странах Бенилюкс Николая Тананайко.

Николай Тананайко, директор представительства авиакомпании «Белавиа» в странах Бенилюкс

Прямой рейс и 261 евро в обе стороны

Улететь в Амстердам можно прямым рейсом из Минска. «Белавиа» летает в столицу Нидерландов 6 раз в неделю: во все дни, кроме вторника. Время в пути 2,5 часа. Если заранее побеспокоиться о билетах, то малыши до 2 лет смогут слетать в обе стороны за 17 евро, дети до 12 — за 234 евро, взрослые — за 261 евро.

В низкий сезон мы вовсе предлагаем большие скидки. Какой будет цена этой осенью сказать сложно, но в этом году с января по апрель слетать в Амстердам и обратно можно было за 199 евро.

Аэропорт Амстердама с филиалом Художественного музея и библиотекой

Главный аэропорт Нидерландов Схипхол часто называют аэропортом с атмосферой города. Удобно здесь будет всем. Пассажиры с младенцами найдут специальный зал, где можно переодеть, искупать или покормить малыша. Дети постарше смогут поиграть в зале Kids Forest, сходить на экскурсию в небольшой филиал Художественного музея или зайти в библиотеку. Все это доступно для пассажиров бесплатно.

Добраться из Схипхол в город также не составит труда. Есть несколько вариантов. Поезда в Амстердам отправляются каждые 5-10 минут с железнодорожной станции, которая расположена на первом этаже аэропорта. Время в пути — 10-20 минут. Дети до 4 лет путешествуют на поездах бесплатно, цена билета в одну сторону для детей от 4 до 11 лет – 2,50 евро, с 12 лет и для взрослых – 5 евро.

Рядом с терминалами размещена стоянка такси. Если решите воспользоваться услугами такси, обратите внимание на «зеленое» электротакси «Taxi Electric». Цена — от 26, 25 до 33,75 евро (зависит от конкретного места в городе, куда нужно приехать). Обычные такси примерно на 5-10 евро дороже.

Есть возможность добраться до центра Амстердама и на арендованном авто. Цена зависит как от типа выбранной машины (отличаться может в разы), так и от количества дней аренды. Чем больше дней, тем дешевле обходится аренда в пересчете на сутки. Кроме того, есть сезонность, которая тоже влияет на цену. Те, кто часто пользуется арендованными авто, знает, что заказывать машину лучше до приезда, через интернет.

Если хотите удивить детей, поднимайтесь на борт автобуса-амфибии Floating Dutchman. Он отвезет вас из аэропорта Схипхол в центр города. Потом погрузится в воду и продолжит путешествие по каналам Амстердама в качестве лодки с нулевым балансом выбросов углерода.

«Роттердам работает, Гаага правит, а Амстердам — отдыхает»

Эта голландская поговорка как нельзя лучше передает атмосферу городов. В Амстердаме действительно есть развлечения на любой вкус. Этот город не спит и не оставит равнодушным ни взрослого, ни ребенка.

Осенью детей ждет масса сюрпризов

Здесь некогда будет скучать и осенью. Только представьте, каким красочным становится город, когда меняет цвет листва на 400 тысячах деревьев.

Кроме того, до 26 октября 2014 в столице Нидерландов в Amsterdam EXPO проходит уникальная выставка современного скульптора Натана Савайа (Nathan Sawaya) под названием The Art of the Brick. Здесь представлено более 70 работ, собранных из более чем миллиона блоков LEGO. Свой любимый экспонат сможет найти как юный, так и взрослый путешественник. Дополнительный бонус для малышей — бесплатный аудиогид и бланк с головоломками.

Ближе к концу «золотой поры» все голландские дети и путешественники из других стран встречают на улицах Амстредама местного Санту — Синтерклааса. Добрый волшебник вместе с 600 помощниками приплывает на пароходе в порт Амстердама раз в год и во время красочного шествия через весь город раздает детишкам пепернотен (маленькие пряные печения). Он также принимает гостей в своей временной резиденции, в Музее мореходства.

В кафе Амстердама нет каш, здесь они просто не популярны

В Амстердаме более полутора тысяч кафе, и практически в каждом из них есть детское меню. Однако не ищите в кафе и ресторанах каши, в Нидерландах они не популярны.

Голландские дети и их родители на ланч обычно едят бутерброды из вкусного цельнозернового хлеба с сыром (или ветчиной) и овощами. Такие бутерброды подаются и в недорогих кафе вдоль каналов, и в изысканных ресторанах. Средняя цена на такое блюдо — 3 евро.

Из сладостей популярны стропвафли. Этот десерт состоит из двух тонких слоев теста, запеченных с начинкой из карамельного сиропа. Любят детишки и спекулас — пряное хрустящее печенье.

Во многих кафе вы найдете большие тонкие блины — паннекукен. Их подают с различными сиропами, вареньем или медом. Есть также и совсем маленькие блинчики — поффертьес. Их обычно посыпают сахарной пудрой.

Не оставит детей равнодушным и Appeltaart met slagroom — открытый яблочный пирог со взбитыми сливками. Он подается холодным или теплым с шариком ванильного мороженого.

Детям постарше, возможно, понравится drop. Это очень необычное по вкусу лакомство. Черный мармелад или леденец на основе солодкового корня производится с разным вкусом: от очень сладкого до экстремально соленого.

Дома-лодки добавляют особый колорит путешествию

С детьми можно поселиться в апартаментах, но, вероятно, интереснее будет пожить в домах-лодках. Они добавляют особый колорит путешествию и предоставляют все удобства.
Многие гостиницы предлагают услуги нянь, есть возможность заказать номер со смежной дверью или шведский стол с детским меню.

Из музеев Амстердама дети не хотят уходить

Больше других юные путешественники любят естественнонаучный музей NEMO. Здесь можно узнать об устройстве мира в интерактивной форме. Ведь ко всем экспонатам музея не просто можно, а нужно прикасаться, крутить и вертеть их, чтобы понять, как они устроены. Детям до 4 лет билет — бесплатный, с 4 лет — 15 евро, студентам при предъявлении ISIC — 7,50 евро.

Дети постарше едут в Амстердам, чтобы увидеть музей мадам Тюссо. Только здесь есть возможность сфотографироваться с восковыми фигурами Леди Гага, Рональдиньо, Джастина Бибера. Билет для детей стоит 18 евро, для взрослых — 22 евро. Если покупать квиток онлайн, то детский обойдется в 14,5 евро, а взрослый в 18,5.

Интересным для детей будет амстердамский зоопарк. В Artis Zoo проживает более 8 тысяч крылатых, хвостатых и рогатых жителей. Цена входного билета для детей от 3 до 9 лет — 16,5 евро, от 10 лет и старше — 19,95 евро.

Многие государственные музеи в Амстердаме предлагают детям бесплатный вход

Голландцы трепетно относятся к детям, их образованию и развитию. Во многие государственные музеи вход для юных путешественников бесплатный или со значительными скидками. Так, в музей Ван Гога дети до 12 лет могут проходить без билета. Дополнительный бонус для малышей — возможность попробовать себя в роли охотника за сокровищами. На сайте музея можно также бесплатно скачать раскраски по мотивам известных картин художника и привнести в них свои цвета.

Рейкс музей и Стеделейк музей предлагают бесплатный входной билет для детей до 18 лет.

Амстердам — город велосипедов

Детям постарше, наверняка, понравится осматривать город на велосипеде. Этот вид транспорта очень популярен в столице Голландии. Пункты аренды расположены буквально на каждом углу, придется лишь оставить небольшой залог (около 50 евро). Стоимость аренды – от 7 евро за 3 часа, или от 12 евро в сутки. У туристов даже есть возможность взять напрокат детские кресла для велосипедов.

Амстердам вообще давно называется городом велосипедов. Все темно-бордовые дорожки в этом городе предназначены для двухколесного транспорта. Пешеходы могут прогуливаться только по серым тротуарам.

Вдоволь побегать и повеселиться можно в одном из парков Амстердама. Например, в знаменитом Вонделпарке (Vondelpark). В небольших прудиках живут утки, а на берегу вы найдете уютные места для пикников. Проводить время в парках туристы любят всей семьей.

Нидерланды — популярное туристическое направление среди белорусских туристов

Нидерланды в целом и Амстердам в частности достаточно популярное туристическое направление. Для белорусских семей путешествие не ограничивается только Амстердамом. Люди с удовольствием едут в парк Мадуродам в Гааге или парк обезьян Apenheul в Апельдорне. Кстати, зоопарки есть в каждой провинции Нидерландов, и все они отличаются друг от друга.

Что касается самостоятельных детских путешествий, то они тоже возможны. Авиакомпания «Белавиа» предоставляет такую услугу круглый год, но пользуются ей чаще всего во время каникул. Маленькие пассажиры летят сами, а потом их встречают родители либо родственники, у которых они проводят каникулы. Дети в возрасте от 5 до 11 лет, которые следуют без родителей и не доверены кому-либо из пассажиров, сопровождаются сотрудниками компании на всем пути следования. По прибытии рейса малышей передают лицу, назначенному для их встречи.

Как видим, стереотип о том, что в Амстердам лучше ехать без детей, неверный. Столица Нидерландов готова радовать маленьких путешественников. Причем, не только развлечениями, но и вкусными национальными блюдами. 

Фото из личного архива Николая Тананайко

Детский отдых на Holiday.by

Недорогие туры в Нидерланды на Holiday.by

Интересное по теме:

I Amsterdam. Игры по-взрослому

Незабываемый парад цветов пройдет в Нидерландах

Незабываемый отпуск . Часть 1. Амстердам

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах