Всемирный фонд дикой природы (WWF) выделил девять регионов и областей Турции в числе ста экологических мест Европы. Турецкие горы, леса и долины с уникальными возможностями — в обзоре Holiday.by.

Леса Стамбула

Один из крупных парков Стамбула — Белградский лес. Он находится в северной части города и занимает 5.5 тысяч гектаров. Березы, дубы, анатолийский каштан и граб — лишь часть деревьев, которые можно здесь увидеть. В парке также живут более 70 видов птиц и около 20 видов млекопитающих. На территории парка есть водохранилище Бюйюк Бент, рядом с которым расположилось несколько уютных кафе. Проблема, с которой может столкнуться Белградский лес — вырубка деревьев ради строительства третьего стамбульского аэропорта и третьего моста и Канала Стамбул.

Леса Ибради-Аксеки

Эти леса, наоборот, расположены на южном побережье Турции — в Анталии. Из достопримечательностей здесь можно увидеть карстовую пещеру Алтынбешик с озером глубиной 40 метров. Кроме того, туристы получат возможность насладиться прохладой в тени лиственных деревьев и отдохнуть у воды. Леса Ибради-Аксеки охраняются от безудержной охоты и вырубки деревьев.

Леса Yenice

Леса находятся в черноморской области Карабюк. Туристы любят это место за очень большие деревья и возможность экстремального отдыха. Здесь, например, можно прокатиться на горных велосипедах, пойти в горы и посетить спортивную площадку для езды на скейтборде. При желании туристы также могут позагорать на лоне природы и сделать шикарные снимки на фоне самых высоких деревьев. Леса Yenice находятся под защитой ПРООН. Засорять их категорически нельзя, за это можно получить штраф размером $100.

Национальный парк гор Куре

Парк гор Куре может удивить не только пещерами и каньонами, но также множеством (более 120) мелких деревушек, местные жители которых с удовольствием примут уставших туристов. Парк расположен в западном Черноморском регионе между городами Бартин и Кастамону. Горы Куре лишь пару лет назад начали пользоваться популярностью у туристов. В первую очередь, за естественную красоту водопадов, во-вторую — за множество кафе и кондитерских.

Горы Karçal

Горная цепь Karçal может похвастаться наличием настоящих ледниковых озер и нетронутыми лесами. Горы также относят к важнейшим областям в Европе для популяции бурых медведей. Расположилась эта необычная экологическая достопримечательность в северо-восточной турецкой области Артвин, недалеко от границы с Грузией. Горная цепь Karçal давно стала излюбленным местом туристов из Армении, Болгарии и Греции. 

Горный хребет Аманос

Местные жители называют эти горы Нур, что в переводе значит «горы Святого Света». Эту цепь отличает то, что она проходит через Сирию. Здесь можно увидеть все многообразие флоры Средиземноморья и насладиться биологическим разнообразием. Горный хребет Аманос простирается от средиземноморской береговой линии в провинции Хатай до юга страны. На сегодняшний день Аманос нельзя назвать туристическим объектом. Ведь с начала гражданской войны в Сирии горная цепь активно используется контрабандистами и бойцами.

Гора Крагус

Гора Крагус есть не только в Турции, но и в Азербайджане. Она считается одной из самых древних и достигает 2 тысяч метров в высоту. Иногда гору называют Бабадаг. В Турции она расположена в окрестностях города-курорта Фетхие на побережье Средиземного моря. Туристы полюбили это место, потому что именно здесь можно насладиться экстремальными видами спорта. Например, полетать в небе с помощью параглайдинга. Любопытно, что полет начнется на вершине горы, а приземление проходит на пляже Олюдениз.

Полуостров Датча и Бозбурун

Песчаные пляжи, живописная природа и возможность увидеть два древних города Нидос и Амос — Датча и Бозбурун идеально подойдет для любителей спокойного пляжного отдыха. Полуостров занимает 80 километров и интересен тем, что отделяет Эгейское и Средиземное море.

Долина Фиртина

Долина отличается большим разнообразием растительности и расположена недалеко от горной цепи Karçal. Здесь же можно найти реку с одноименным названием. На реке, кстати, можно не только заняться рафтингом (водный поход, — прим. И.Р.) на 70 километровой длине, но и увидеть правый приток Фиртины — реку Халу. Долина Фиртина считается наиболее известным направлением у туристов в восточном Черноморском регионе.

Какое бы из этих девяти мест вы не выбрали, отдых запомнится вам надолго. С одной стороны, здесь очень мало туристов. Направление ведь не популярное. С другой — есть возможность увидеть уникальную для Турции флору и фауну, и надышаться свежим воздухом.

Туры в Турцию на Holiday.by

Также читайте:

Незнакомая Турция: куда не доезжают туристы

Отдых в Турции: экстравагантно и с шиком. Самые дорогие отели

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах