17 сентября в славном немецком городе Мюнхен открылся уже 178-ой по счету знаменитый фестиваль пива с мировым именем «Октоберфест». Наверное, самые народные гуляния Германии в этом году продляться вместо традиционных 16, целых 17 дней!

Отдых в Германии в эти дни уж точно не обойдется без посещения знаменитого фестиваля. Пить пиво и отрываться «по-полной» - отличная прививка от грядущей осенней грусти. Масштаб фестиваля поражает своим размахом. В прошлом году «Октоберфест» в Мюнхене за две недели посетило почти 5,5 миллионов человек, которые выпили около 7-ми миллионов литров отборного немецкого пива, съели 1,5 миллиона жареных цыплят и сосисок и целое стадо быков (а точнее – 84 штуки!). На фестивале не только пьют пиво и угощаются, - почти на 26 гектарах размещены более 200 аттракционов и концертных площадок. 

Вход на фестиваль традиционно бесплатный, правда, туры в Германию на «Октоберфест» обычно немного дороже обычных. Если отправляться на Октоберфест самостоятельно, то не лишним бывает воспользоваться ранним бронированием номеров в отелях и мест в пивных палатках фестиваля. Из-за большого наплыва туристов со всего мира порой и яблоку негде упасть, а уж по факту заселиться в это время практически нереально. Для удобства можно использовать «бронирование отелей он-лайн».

Самый крупный праздник в мире открыл свою историю ещё в 1810 году. Баварский принц Людовиг и принцесса Саксонии Тереза праздновали в тот знаменитый год свою свадьбу, на которую было приглашены все жители Мюнхена. Жители так обрадовались, что праздновали сие событие целых две недели. Им так понравилось, что праздник решили повторить ровно через год. Потом ещё через год и ещё. Уже в 1818 году к празднованию добавились аттракционы, были построены пивные палатки, увеличилось количество качелей и каруселей. 

В последующие годы на Октоберфесте демонстрировали разные достижения и проходили выставки. А пить пиво в литровых кружках начали в 1892 году и, в общем-то, продолжают до сих пор =)

Правда, в этом году цена на знаменитое баварское пиво побила все прошлогодние рекорды. Литр пива обойдётся в сумму от 8,70 до 9,20 евро! Но разве это может помешать празднику!!

Читать по теме "Октоберфест": Любителям пива: в этом году ожидается самый запоминающийся Октоберфест!

Автор: Анастасия Шаткевич

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах