Морские бризы и песчаные пляжи, экзотика и древность — Тунис всегда разный и способен удивить как взрослого, так и ребенка. Чем интересны курортные города государства Северной Африки для детей, молодежи и опытных туристов? Мы знаем ответ. 

Тунис для детей

Хаммамет — отличное место для отдыха с детьми. Пологий вход в море, незабываемая анимация в отелях и насыщенная экскурсионная программа надолго запомнятся малышам. Для акклиматизации можно отдохнуть у бассейна. Причем, у маленьких туристов есть возможность плескаться в специальном, детском. Бассейны есть при каждом отеле, который находится на первой или второй береговой линии. 

В нашем 3* Bousten Long Beach Club помимо бассейна для малышей был оборудован еще и небольшой детский городок. Горка, качели и баскетбольная корзина — здесь юные путешественники могут весело провести время за игрой. Некогда будет скучать и детворе постарше. Можно, например, прокатиться на экстремальных горках в мини-аквапарке при отеле. 

Не будут скучать дети и вечером. Дружелюбные аниматоры предложат веселые танцы, забавные игры и завораживающие выступления. Юные туристы самого разного возраста смогут понаблюдать за аниматорами, которые легко перевоплощаются в младенцев, подростков и заводных танцоров.

Интересны и экскурсии в Хаммамете. На морской прогулке с пиратами детей ждут не только яркие пейзажи и зажигательные танцы, но также креативный фотограф и вкусный обед.

Можно посетить зоопарк Friguia, расположенный недалеко от Хаммамета, на территории поселения Bouficha.

«В этом году я вместе с мужем и ребенком отдыхала в Тунисе (Хаммамет), — делится впечатлениями белорусская туристка Ольга. — Ездили и в зоопарк. Видели слонов, крокодилов, черепах и тигров. Очень понравилось кормить жирафов прямо с рук. Стоит такая услуга чуть больше одного доллара (около 2 динар). 

А вот на верблюдов было жалко смотреть. Ребенок хотел покататься, поэтому мы обращали на них особое внимание. Вдруг один верблюд просто упал на землю и захрипел. После этого мы решили вообще не кататься. 

Недалеко от входа в зоопарк есть дельфинарий. А шоу морских котиков можно увидеть прямо на территории зоопарка. Правда, чтобы попасть на представление, всю информацию лучше узнавать заранее. Мы этого не знали и пропустили».

Тунис для молодежи 

Тунисский курорт Хаммамет вряд ли подойдет молодым людям. Он может похвастаться лишь шикарным пляжем, отличными талассопроцедурами и вкусной едой. Вся ночная жизнь страны сосредоточена в Суссе. Местные жители советуют туристам посещать дискотеки и бары, в которые ходят сами. Например, Metallica Disco или бар Dreams. Вежливый персонал, ритмичная музыка и вкусные напитки по цене от $2 до $10 (от 3 до 16 динар) — здесь есть все, что нужно активным туристам.

Ради забавы стоит посетить базары Туниса. Уйти отсюда без покупки невозможно. Зато есть шанс прикупить необычные вещи, вдоволь поторговаться и посмотреть, чем живут современные тунисцы. 

Еще одно веселое развлечение для молодежи — кальян-бар. В нашем отеле Bousten Long Beach Club его можно было найти на первом этаже. Уютное местечко, большой выбор вкусов и приятный персонал. Если вы понравитесь администратору бара, он предложит вас сфотографировать. Курить кальян можно как в большой, так и в маленькой компании. Места в баре хватит всем. Стоит такое удовольствие около $4 (6 динар). В Суссе, в одном из хороших отелей кальян обойдется в $6 (10 динар).

Тем, кто любит великолепные пейзажи, стоит съездить на экскурсию в пустыню. Приятная усталость вам обеспечена точно, ведь времени на сон отводится мало. Зато впечатлений будет масса: рассвет, настоящие барханы и дружелюбные аборигены, берберы, не оставят вас равнодушными.

Отдых в Тунисе для опытных туристов

Тем, кто путешествует часто, тоже не будет здесь скучно. Любителям спокойного отдыха придутся по душе пляжи, Средиземное море и отзывчивый персонал. 

Спортивно-развлекательная программа в каждом отеле своя. В Bousten Long Beach Club можно было не только поиграть в пляжный волейбол и заняться аэробикой. Можно было поиграть в бильярд, прокатиться на горках мини-аквапарка и отдохнуть у бассейна. Вечером аниматоры предлагают выучить тунисские танцы и подвигаться под современную русскую музыку.

В Тунисе, наверняка, понравится тем, кто следит за своим здоровьем. Практически при каждом отеле есть талассоцентры, где можно отлично отдохнуть. Шикарный тонизирующий массаж, обертывание водорослями и восточный пилинг тела. К услугам гостей как отдельные процедуры, так и комплексы услуг. Особой популярностью курсы талассотерапии пользуется у семейных пар. Цена удовольствия зависит от выбранных процедур. Курс MaxThalassoSpa в 3* Bousten Long Beach Club (с гидротерапией, ванной «Клеопатра» и эстетическими процедурами для лица) будет стоить $700. Талассотерапия в одном из лучших отелей Hasdrual Thalassa&Spa обойдется туристу в сумму от $80 до $1000. 

Не будут разочарованы отдыхом и любители вкусно поесть. Здесь есть большое разнообразие морских деликатесов: лангуст, мидии, устрицы, тунец и масса других вкусностей. Например, блюдо с пикантным названием «палец Фатимы». Оно готовится из нежного песочного теста, начинки из овощей, специй и мяса. По вкусу напоминает чебурек. И, как большинство блюд на Востоке, оно островатое. 

Сладкоежки вряд ли смогут устоять перед большим количеством выпечки и пирожных, которые продаются в уличных лавках. Финиковое варенье с нежным медовым вкусом и домашние печенья с орехами захочется взять с собой. Однако местные жители советуют покупать в качестве сувениров пахлаву, лукум и халву. Эти сладости точно не испортятся и порадуют не только вкусом, но и ароматом. 

Любой вид отдыха непременно можно дополнять тем, что интересно именно вам. Например, если захочется спокойствия, тогда самое время побаловать себя комплексом талассопроцедур. Если вы больше любите познавательный туризм — смело отправляйтесь на экскурсии. А насыщенный день можно завершить, отправляясь в один из местных ресторанов. 

Туры в Тунис на Holiday.by

Также читайте

Уличная жизнь Туниса: пляжные торговцы, туристы и кактусы

Талассотерапия в Тунисе — доступный секрет молодости и красоты

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах