Посольства Литвы в Беларуси уже не справляются с потоками желающих получить визы. Страна-соседка становится все популярнее. Литовская сторона решила исправить ситуацию и заявила о возможности создания визовых центров в нашей стране. Возможно, они смогут улучшить положение дел.

Визовые центры должны будут разгрузить посольство и взять на себя часть нагрузки

Беларусь уступает по количеству туристов, приезжающих в Литву только России. За первое полугодие консульства выдали 110 513 виз. Это почти на 7% больше, чем за тот же период 2013 года. Однако желающих становится все больше. Электронную систему регистрации периодически пытаются взломать. Это тоже мешает слаженной работе визовой службы.

Визовые центры обещают открыть уже осенью. Они должны будут разгрузить посольство и взять на себя часть нагрузки. У центров будут те же права, касающиеся выдачи виз, что и у посольства. 

Однако подобные организации просят за свои услуги дополнительную плату. Поэтому туристам, возможно, придется готовиться к дополнительным затратам.

В комментарии Holiday.by директор фирмы «ТУТ-трэвел», которая занимается визовой поддержкой белорусов, Глеб Ларионов сообщил:

— Появление визовых центров, конечно, сможет уменьшить очереди и облегчить процесс получения визы. Другой вопрос, какие суммы они будут просить за оказанные услуги. Вполне возможно, что из-за повышенных сборов к ним просто не пойдут. 

Сейчас очереди действительно большие. В сезон в аккредитованные агентства за помощью в оформлении виз обращается до 300 человек в месяц. В не сезон на 30-40 % меньше. 

Туры в Литву на Holiday.by 

Визы в Литву на Holiday.by 

Читайте также

Выдадут ли заядлым путешественникам многолетние визы? 

Получить британскую визу станет намного сложнее 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: визы