Тревел-журналист и любительница самостоятельных путешествий отправилась в продолжительную поездку по странам Азии. Из вещей – минимум одежды и путеводители Lonely Planet по разным странам и в разных форматах. В дополнение к багажу Holiday.by вместе с компанией SeeMax выдали девушке экстремальную камеру и редакционное задание, чтобы поездка приносила пользу путешествующему сообществу :)

Вернувшись из Малайзии в Индию, мы ощутили на собственном состоянии тела, что лето - время Северной Индии, и решили отправиться поближе к Гималаям, а именно в горную деревушку Верхней Дармсалы Маклеод-Гандж. Сюда от изнуряющей жары и сезона дождей сбегают как путешественники, так и жители Индии.

Но Маклеод знаменит не столько своим прекрасным климатом в мае и июне, сколько благодаря Далай Ламе XIV. Когда в 1959 году он покинул Тибет, премьер-министр Индии предложил ему использовать Маклеод для работы тибетского правительства в изгнании, так что сейчас Маклеод – это тибетское поселение.

Как и любое туристическое место Индии, Маклеод-Гандж представляет собой очень интересную смесь: с одной стороны, тут живут тибетцы, у которых свой быт и уклад, и они зарабатывают на туристах, точнее на всевозможных сувенирах и кафе. Но в тоже время здесь можно попробовать настоящую японскую вегетарианскую кухню, которую готовят живущие здесь японцы, или кошерную еврейскую, поскольку израильтяне создали свою колонию в соседней деревне Бхаксу. В общем в Маклеод-Гандж и Бхаксу можно попробовать лучшую кухню и лучший кофе и, конечно, отведать традиционные тибетские момо (что-то вроде пельменей) у уличных торговцев.

Когда мы в шесть утра приехали на автобусе из душного Дели на остановку в Маклеод- Гандж, нас ожидал легкий шок. Это был апрель, дождливый, безумно холодный и зябкий. Из теплой одежды уже не осталось ничего, потому что для облегчения рюкзака всё понемногу выбрасывалось.

Но когда нас под руки схватил у дверей автобуса хозяин гестхауса со словами: «Я заведу вас в свой отель, он очень дешевый, и из него шикарный вид», мы от холода согласились сразу и не ошиблись. Когда с твоего собственного балкона открывается вид на потрясающей красоты Гималаи, а по соседству живут обезьяны - это даже погоду делает теплее. 

Если вы селитесь в горах, важно помнить, что уже на высоте около 2000 метров с непривычки начинается горная болезнь. Мы жили как раз на такой высоте и ощутили на себе это состояние. Каждый чувствует его по-разному: у кого-то необъяснимая эйфория и говорливость, а кто-то становится немного раздражительным. Это не такая горная болезнь, как на высоте 4000, где живут, например, тибетцы. Но даже на 1 700 м ощущаешь легкие изменения. А в первый день, конечно, из-за разреженного воздуха хочется все время спать.

Сколько времени можно провести в этих местах – сложно сказать. Здесь хорошо и спокойно, и каждый найдет себе любимое занятие. Можно ходить в треккинг по горам, для этого есть и 4-х километровые маршруты, и 7-дневные. Можно пойти учиться делать ювелирные украшения из серебра или вырезать по дереву. Очень распространены курсы по йоге, тибетскому массажу. 

Одним из наших любимых занятий были прогулки к водопаду через священный холодный источник. Для этого нужно около часа пройти по горе через деревню, а затем взобраться ещё выше к самому водопаду. По пути везде предлагают воду и кофе, а еще мы покупали горный хрусталь у мальчишек, которые добывали его здесь же в горах. Говорят, он приносит счастье и удачу в дом, поэтому с сувенирами вопросов не было.

Обязательно стоит сходить к резиденции Далай Ламы в храм. Там можно понаблюдать, как методично и кропотливо буддийские монахи делают из разноцветного песка манадалы (кстати, когда монахи добьются идеального результата, главный монах это произведение искусства уничтожит, поскольку так тренируется смирение). Также очень любопытно посмотреть за их дебатами. Когда они начались - легко понять по шуму голосов и хлопкам.

Суть дебатов состоит в том, что один монах доказывает другому свою теорию, а потом задает вопрос, который завершает выпадом ноги вперед и громким хлопком, таким образом сбивая с мысли противника.

К сожалению, фотографировать в храме нельзя, поэтому обязательно съездите в Маклеод-Гадж сами и понаблюдайте за всем происходящим. Если вы хотите увидеть Далай Ламу, то на его сайте можно посмотреть расписание, когда он устраивает публичные встречи. Правда, сейчас по состоянию здоровья он практически не выходит в люди.

Маклеод-Гандж было последним местом нашего 4-х месячного путешествия. С января по июнь мы посетили Шри-Ланку, Индию и Малайзию, побывали более, чем в 24 городах. Но летом пора возвращаться домой, ведь открывается европейский сезон путешествий!

В одном из самых популярных кафе Маклеод-Ганджа мы оставили под стеклом свою фотографию и надеемся, что через год вернемся и увидим ее на прежнем месте.

Примечание автора: все фотографии к статье сделаны экшн-камерой SeeMax RG700 Pro. Девайс был выдан на тест-драйв и прекрасно справляется со своей функцией – в воде, на суше и где угодно. Крепления, поставляемые в комплекте, помогают использовать камеру в самых необычных условиях!

Туры в Индию на Holiday.by

Прочитать все отчеты "По Азии налегке"

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах