Готовясь к разговору с телеведущей Ингой Хрущевой, которая год назад покинула БТ и начала помогать людям, путешествующим на автомобиле по Европе, я думала, что мы будем беседовать о неизбитой Италии и неистоптанных туристами тропах Германии и Чехии. Но беседа началась с Беларуси. Инга, объездив полмира и хорошенько изучив родную землю, решила поделиться с белорусами не только знаниями о других европейских странах, но и показать им их родную незнакомую страну.

Белорусы хотят узнать Беларусь

Собираем минчан в Фейсбуке и вывозим в глушь

Мы с моим партнером Мариной Мацулевич организовываем оригинальные туры по Беларуси. В Фейсбуке есть страница, которую мы назвали ШОП: школа оригинальных путешествий, или «ШОП нам так жить» (смеется). В этой социальной сети мы собираем минчан и вывозим их в глухие, но достаточно известные в прошлом места. Показываем агроусадьбы, у которых активные хозяева, готовые к экспериментам.

Кулинарные туры 

Во всем мире есть кулинарные туры. То, что пытаются делать у нас, это некое слабое подобие. Мы соединили деревенскую еду и мастер-класс от хозяина усадьбы: он готовит свое любимое национальное блюдо. Это интересно и минчанам, и хозяевам агроусадеб. Кстати, последние говорят: у нас обычно баня, шашлыки и водка, никогда никто не интересуется, как мы готовим. Сейчас мировой туризм уходит в travel activity — всем нужно понимать, чем они будут заниматься в путешествии, как будут развлекаться.

Игры на интуицию

Также мы практикуем интерактивные игры. Бизнес-тренер Марина Мацулевич умеет работать с людьми. Она знает много игр, которые будят нашу интуицию, глубоко в нас дремлющую. Такой отдых очень нравится белорусам, которым уже за сорок. Им не хватает такой активности. А вот в других странах Европы это норма. Что вытворяют немецкие пенсионеры, даже представить себе страшно! Да и итальянцы, и французы играют как дети. Я видела, как они развлекались с шарами. У них такие эмоции! Дедушка пришел на пляж с палочкой, а потом поставил ее и начал играть — и забыл про эту палочку напрочь.

Не показываем «must have»

Мы ездим по субботам и посещаем места, где нет реставрации, новодела. Я уважаю Мирский и Несвижский замки, но это уже «must have». На прошлой неделе мы ездили в Дуброво, смотрели развалины костела Пресвятой Девы Марии, бродили возле Девичьей горы... Мы собираем автолюбителей, которым интересно провести субботу как-то необычно, активно. Я и сама с большим удовольствием езжу. 

Белорусские Афины

Мы уже были на Мядельщине в глухих местах, ездили на стык Молодечненского и Воложинского районов, были на хуторе под Сморгонью. По дороге туда заехали в Крево. К моему удивлению, некоторые люди никогда не были в этом замке! Мы посетили усадьбу Огинского, где была написана музыка для гимна Польши. У нас очень много интересных мест, о которых никто почему-то не вспоминает. Сейчас усадьбу Огинского восстанавливают, там будет очень красиво. Это же «северные Афины» Беларуси! Туда ездили на балы, место гремело на всю округу. Кстати, эту танцевальную традицию планируют возродить. Не знаю, что из этого получится, но идея очень интересная.

Нет «цыганской свадьбы»

С нами ездят люди совершенно разных возрастных категорий. Многим за сорок, но есть и дети. Они сначала просто смотрели, что там взрослые дяди и тети делают, а потом сами начали участвовать в наших интерактивах. Оптимальное количество участников для такой поездки — пять-шесть машин. Тогда всем комфортно, нет этой «цыганской свадьбы». Тут важно не гнаться за количеством, а думать о том, чтобы всем было хорошо. 

Помогают телевизионные связи 

Разрабатывать программу наших поездок с исторической, краеведческой точки зрения мне помогают знакомые историки, которые у меня остались после моей бурной телевизионной деятельности. К тому же, у меня есть собственные наработки. Я очень много ездила по Беларуси, изучала ее, поэтому какие-то базовые знания сейчас активно использую. 

Пока туристические объекты не станут частными, ничего не будет 

В других европейских странах все исторически значимые объекты — частная собственность. У нас этого, к сожалению, нет. Я уверена, что пока достопримечательностями не займутся частники, ничего не произойдет. Когда это будет твоим, ты начнешь думать, как лучше принять людей. А пока туристические объекты в собственности государства... Госслужащие пришли получать зарплату и им все равно, сколько людей к ним приедет. Почему какое-то движение есть в агроусадьбах? Это частная собственность, люди болеют за свое дело. 

Туризм нам даст больше, чем визы по 60 евро

Нужно, чтобы чиновники поняли, что туризм нам принесет гораздо больше, чем продажа виз по 60 евро. Мои европейские друзья говорят, что с удовольствием приедут в Беларусь, им интересна наша страна. Но платить такие деньги за одноразовую визу... Зачем, если можно свободно и бесплатно ездить по всем остальным странам Европы?

…и познакомиться с неисхоженной Европой

Италия запала в душу

Путешествовать по Европе на авто я начала давно и случайно. Мне повезло, в 1995 году я попала в Италию на месяц. Представь: 90-е годы, совсем недавно распался Союз. У меня был культурный шок! Я работала с итальянцами, которые везде возили меня на автомобиле. У меня к тому времени уже были права и они сказали мне: а чего мы тебя возим, садись сама за руль! Боялась: тогда навигаторов ведь не было… Но попробовала, и это оказалось очень здорово. Италия очень запала в душу…

фото из личного архива Инги Хрущевой

Автомобиль безопаснее, чем самолет

Я занималась спортом, и по всему Союзу ездила одна на соревнования. Наверное, в то время такой кочевой образ жизни и сформировался (смеется). А на машине вообще удобно — сел и поехал. Люди боятся, конечно, но, с другой стороны, сколько самолетов падает! Риск есть везде. Если рассматривать самолет и автомобиль, то машина безопаснее. Если ты хороший водитель, то контролируешь ситуацию на дороге, сам за себя в ответе. А форс-мажор в воздухе не в твоих силах. 

Сделала сайт для путешественников по подсказке

Идея собрать весь свой опыт и знания и начать консультировать людей, делать видео-путеводители созревала постепенно. Правильнее будет сказать, что мне ее подсказали. Ко мне начали обращаться люди с вопросами: как и куда лучше поехать на машине. Я рассказывала, показывала. А потом мне сказали: чего ты сидишь, сделай наконец-то сайт с видео, чтобы всем и сразу рассказать о поездках. 

Мне пишут те, кому не интересна Турция и Болгария

Ко мне обращаются люди, которые не хотят ездить стандартно в Турцию или Болгарию. Разработать маршрут — это большая и кропотливая работа. Белорусы еще не понимают, что такого рода консалтинг — не просто поболтать. Ты несешь ответственность за тех, кого отправляешь куда-либо. С каждым годом людей на авто путешествует все больше. Мне пишут, что благодаря моему сайту люди бросили «овощной» отдых на дачах и начали ездить, смотреть. Раньше они только читали о таких путешественниках и думали, а почему не я?..

Курс «В Сардинию на авто» расскажет все об этом острове

Мой видеокурс «Дорога в Европу» в свободном доступе. Он состоит из шести серий. Это полезная информация, а также видео, снятое в Беларуси, Польше, Чехии, Австрии, Италии. Я собрала все, что было снято в пути за все годы моих поездок, добавила комментарии. 

Есть и один платный продукт. Это видеокурс из семи серий «В Сардинию на авто». Это новый продукт, специально сделанный для туристов. Там есть вся необходимая информация: как добраться, как найти жилье, какие есть паромы, как там все выглядит… За тридцать долларов человек получает курс, а также путеводитель в электронном виде, в котором есть координаты пляжей, ресторанов, агрохозяйств, кемпингов и других мест, куда не возят туроператоры. С такими знаниями люди экономят свои деньги.

Туристы, а не путешественники

Ко мне начали обращаться белорусские компании с просьбами организовать им корпоративные выезды. Они хотят увидеть в Европе не «must have», а что-то эксклюзивное. Посмотрим, как пойдет. Главное, чтобы клиенты не переоценили себя. Часто люди бывают не готовы к таким поездкам. Они еще туристы, а не путешественники. Сначала загораются, а потом начинаются вопросы: а какой будет завтрак, а куда можно в магазин сходить, а где телевизор посмотреть… Им нужно возвращаться в свою зону комфорта, побыть еще туристами. 

Незнание языка — не преграда, а приключение

Многие переживают из-за незнания языков. Без английского действительно будет сложно. Но и без него можно обойтись. Как-то мы заплутали в Румынии. Заехали в такие дали, что пришлось ходить по всей деревне спрашивать, кто знает английский. Нашли каких-то школьников, которые чертили на салфетке, как можно выехать. Такие ситуации я воспринимаю как приключения. Из них всегда есть выход. Тем более, сейчас, с таким количеством гаджетов. 

В ряде европейских стран у белорусов нет языковых барьеров

Нам, славянам, в Польше, Словакии, Словении, Чехии комфортно — языки этих стран похожи на белорусский. Я там понимаю все. Правда, говорить приходится коряво, с акцентом, но это не страшно (смеется). Я совсем не знаю немецкий язык. Хочу выучить его, потому что очень люблю Германию. Правда, с английским там нет проблем, настолько немцы образованные люди. 

Итальянцы более сострадательные, чем белорусы

Больше всего люблю Италию. Я знаю итальянский язык, поэтому там себя чувствую особенно комфортно. Есть мнение, что итальянцы купаются в роскоши. На самом деле, эта страна относительно недавно была очень бедной, там был страшный кризис. Итальянцы небогатые, но очень душевные, искренние и участливые. Не могу сказать, что они последнюю рубаху снимут и тебе отдадут, но, в отличие от нас, они более сострадательные. К тому же, они оптимисты, а это очень важно. Как говорили классики, «заберите у меня весь мир, оставьте мне Италию». Они были правы. 

По Европе за 400 евро

Единственная страна в Европе, в которой я была вскользь — это Норвегия. Эта страна очень дорогая, не думаю, что белорусам отдых там по карману. Швеция, Бавария в Германии — тоже недешевые места. Ко мне обращаются люди, которые исходят из определенного бюджета, поэтому нужно думать о том, где они получат максимум удовольствия. Машина — это всегда три-четыре человека, и все расходы по пробегу и проживанию делятся на всех. Если ехать на неделю в Чехию, свободно там себя чувствовать и жить в апартаментах, можно уложиться в тысячу-полторы евро на всех. Некоторые люди хотят удобств, не думая о том, зачем они нужны. К чему тебе отель с джакузи, если ты приедешь туда только переночевать?..

Азия мне «не пошла»

Я была не только в европейских странах. По работе много ездила. Была в Индии, Вьетнаме, Австралии, Канаде. Там интересно, но энергетика не моя. К тому же, долгие перелеты очень утомляют. Если уж ехать в такие далекие страны, то хотя бы на месяц. Ради недели болтаться в небе целые сутки… А там еще разница во времени десять часов — ты не понимаешь, день сейчас или ночь. Ты только привыкнешь, а уже нужно лететь назад.

Белорусские старики в Италии преображаются

Как-то со мной в Италию ездила семейная пара. Им обоим было за шестьдесят. Они умнички: поехали с разговорником, даже пытались говорить по-итальянски! Ты бы видела, как они там преобразились! Из согбенных бабушки и дедушки стали моложавыми людьми. У них был шок, когда я их водила по итальянским дорогим магазинам. Там как раз была распродажа. Старичок берет рубашку и спрашивает у продавщицы цену. Она отвечает: двадцать, но могу за пятнадцать отдать. «Сколько? Пятнадцать евро? А почему так дешево?» — удивляется он. Наши люди привыкли к дорогим вещам. 

У них был страх перед этой поездкой. Правда, они ездили иногда в Польшу. Ну как в Польшу? В Белосток за покупками. Они впервые поехали далеко на авто. А я ехала на другой машине. Дедушка где-то раздобыл рацию («Мы же в пути не будет по телефону разговаривать!») и мы переговаривались. Для них это было настоящее большое приключение. 

Хочу вывезти в Европу наших пенсионеров

У меня есть мечта. Хочу организовать тур для пожилых людей, показать им Европу — они ведь ничего не видели в жизни! Я знаю, что у них будет шок, но они должны это увидеть. У меня есть партнеры, готовые их принять. Дело за посольством, нужно, чтобы оно помогло с визами. Мы организуем комфортабельный автобус. Я уверена, пожилым людям будет интересно. 

Пускай посмотрят, где Достоевский спустил свое состояние

Хочу показать им Германию. Тем более, это недалеко. Хотя да, это мне недалеко, всего 1800 километров (смеется). Литва хороша, но они не успеют почувствовать Европу. Было бы хорошо отвезти их на минеральные воды. Тащить их на Ибицу нет смысла (смеется). А вот в район Баден-Бадена можно. Пускай посмотрят, где русский классик Достоевский спустил свое состояние (смеется). Если получится, я буду очень рада.

Туры в Италию на Holiday.by

Что посмотреть в Беларуси. Интерактивная туристическая карта на Holiday.by

Благодарим нашего гастрономического партнера Cafe Netto (ул. Красная, 13) за теплый прием и разрешение на фотосъемку. 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах