Попасть в Болгарию вскоре будет можно по визам Румынии, Хорватии и греческой части Кипра. Однако есть одно условие. Туристы по этим визам не могут находиться в популярной солнечной стране дольше 90 дней в каждый 180-дневный период.

Решение правительства Болгарии вступило в силу 9 июля. Право пребывания в стране также имеют обладатели вида на жительство, выданного Кипром, Румынией и Хорватией. Количество дней пребывания в полугодии подсчитывается по аналогии с шенгенскими визами. 

Туристы смогут находиться на территории Болгарии по визам вышеназванных стран не более срока их действия. Например, хорватская туристическая виза выдана на 30 дней, соответственно и в Болгарии ее обладатель сможет пробыть не дольше этого срока.

Данное решение, по мнению руководства Болгарии, приведет к увеличению количества иностранных туристов и бизнесменов, имеющих шенгенские визы и разрешения на пребывания, выданные в странах-членах ЕС.

Многие белорусские турфирмы все еще работают по старым правилам и отправляют в туры только по болгарской и шенгенской визе. Возможно, в скором времени ситуация изменится.

Туры в Болгарию на Holiday.by

Читайте также

Экономический кризис в Болгарии не влияет на развитие туризма

Болгария признана самой дешевой страной Евросоюза

Паланга обновится для приема туристов в холодное время года

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах