Сегодня моя мама улетела в Испанию. Не в Барселону, все еще популярную среди белорусов, а на курорт Пальма-де-Майорка. Когда мы сидели на чемоданах, мне вспомнилась история, которая случилась со мной год назад в Греции.

Набережная Катерини, столицы Пиерии. Фото Аси Поплавской

Заканчивался предпоследний день нашего «пакетного» отдыха. Пока мама смывала с себя километры греческих дорог, которые мы ежедневно наматывали, изучая вдоль и поперек волшебную Пиерию, я пошла к морю. Хотелось посидеть в одиночестве на берегу, помочить ноги в теплых волнах, побродить немного по воде. 

Через полчаса мой покой нарушила сухенькая женщина (назвать ее старушкой язык не поворачивается). Она просто села рядом и молча смотрела на море. А потом заговорила, перебирая песок, смешанный с водорослями, длинными пальцами с ярко-красным маникюром. Имени ее я не запомнила. Но ее слова, голос, интонации, выражение улыбающихся глаз навсегда останутся в моей памяти. 

Она приехала из Риги. В Греции впервые: «Путешествовать я начала шестнадцать лет назад, когда мне пошел седьмой десяток. До этого как-то особо не ездила никуда».

Тогда ей было 77 лет, столько же, сколько моей бабушке. На момент нашей встречи она объездила около тридцати (!) стран. Деньгами помогает единственная дочь, которая неплохо зарабатывает и всячески поддерживает маму в стремлении увидеть мир. Я долго молчала, обдумывая ее слова, а потом спросила, куда она посоветует съездить. 

«Побывать интересно везде, куда заносит жизнь. Хотя бы по одному разу посмотри все страны. Это возможно. Ты молода, не ограничивай себя, путешествуй, впитывай, общайся. Это так важно. Сейчас я это точно знаю»

После этих слов она встала, пожелала мне много ярких впечатлений и поездок, элегантно щелкнув пальцами, и ушла по берегу моря в противоположную от моего отеля сторону. 

А я сидела и думала. Слова пожилой путешественницы зародили во мне чувство гордости за мою маму. Она всю свою сознательную жизнь ездила по одному маршруту — в Крым. И я вместе с ней до своих семнадцати. Побывала на всевозможных курортах: Ялта, Алупка, Алушта, Коктебель, Николаевка, Гурзуф, Судак, Севастополь, Феодосия... Съездила на огромное количество экскурсий. И на конях под Ялтой каталась, и на 
Ай-Петри из Мисхора по канатной дороге поднималась (а там и на верблюде прокатилась), и в алупкинский аквапарк ездила, и с дельфинами в Партените плавала, и со змеями в Судаке фотографировалась…

Я выросла, поступила в институт, и маме надоело ездить по проторенным маршрутам. Когда она решила посмотреть мир, ей было почти 50 лет. С тех пор она минимум два раза в год открывает для себя новые страны. Польша, Литва, Латвия, Чехия, Германия, Австрия, Венгрия, Болгария, Турция, Кипр, Греция… А теперь вот Испания.

…Мы сидим в кафе столицы Пиерии Катерини, пьем домашнее белое вино и ждем настоящий греческий салат. Наш последний вечер здесь. Мама смотрит на море. Она спокойна и счастлива. Ловлю себя на мысли, что такой умиротворенной и веселой я не видела ее уже очень давно. За эти сияющие небесно-голубые глаза можно очень много отдать.

Поднимаю бокал и говорю своей маме: «Спасибо!» Она вопросительно смотрит на меня. Я ничего не отвечаю, а про себя думаю: за то, что на своем примере показываешь, что для настоящего путешественника возраст — не преграда, а возможность.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах