27 и 28 июня в Витебске пройдут мероприятия, посвященные 1040-летию города. Специальный подарок к празднику подготовило Витебское трамвайно-троллейбусное управление. Работники предприятия восстановили трамвайный вагон 1970-х годов, который был произведен Рижским вагоностроительным заводом. В эти выходные на нем сможет прокатиться любой желающий.

В пятницу, 27 июня, в 20.30 и в субботу, 28 июня, в 12.00 и 15.00 любой желающий сможет стать пассажиром старинного вагона, передает БЕЛТА. Экскурсия начнется у трамвайного депо, пройдет по проспекту Фрунзе, улице Смоленская, Московскому проспекту, через площадь Победы и мост имени Ф. Блохина к Привокзальной площади. Конечная остановка – автовокзал.

В это же время в Витебске пройдут троллейбусные экскурсии. Место посадки – остановочный пункт «Парк Фрунзе». Далее пассажиры проедут по историческому центру города от площади Свободы к площади Ленина, сделают разворот через улицы Коммунистическая и Горовца и вернутся на улицу Ленина. Возле областной библиотеки экскурсию завершит пешая прогулка по площади Победы и Аллее Славы.

Трамвайную и троллейбусную экскурсии будут вести профессиональные экскурсоводы. Вход бесплатный.

Первые трамваи в Беларуси появились в Витебске. В 2013 году перед входом трамвайного депо был установлен первый моторный вагон образца 1897 года. Недавно в сцепке с ним поставили второй вагон – модель красно-желтых тонов с открытым салоном, которая появилась в эксплуатации в Витебске в 1898 году и продолжает историческую серию городского электрического транспорта.

Каталог экскурсоводов на By.Holiday.by

Также по теме

Как это производится? Промышленные экскурсии в Беларуси

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах