В рамках 17-ой весенней ярмарки туристических услуг "Отдых-2014", которая сегодня начала работу в Национальном выставочном центре "Белэкспо", прошла презентация новых туристических маршрутов по Беларуси. Организатором презентации выступил Департамент по туризму Министерства спорта и туризма.

Во время презентации новых туристических маршрутов по Беларуси, в зале яблоку было негде упасть. Что очень радует, ведь это верный показатель того, что с каждым годом интерес к отдыху в Беларуси становится всё больше 
Во время презентации новых туристических маршрутов по Беларуси, в зале яблоку было негде упасть. Что очень радует, ведь это верный показатель того, что с каждым годом интерес к отдыху в Беларуси становится всё больше 

В этом году было как никогда много желающих презентовать свои туристические маршруты по Беларуси. Департамент по туризму отобрал 12 самых интересных и необычных. Они и были презентованы сегодня в рамках турвыставки "Отдых-2014". Чем же белорусский туристический рынок собирается удивлять туристов в 2014 году? Году, который войдет в историю Беларуси как год гостеприимства, год Чемпионата мира по хоккею в Минске, год туризма в странах СНГ и год военного туризма. Holiday.by отобрал для своих дорогих читателей самые креативные, самые необычные и самые крутые по нашему мнению туристические маршруты. 

Туристический маршрут "Спасение Парижа"

В этом году весь мир отмечает 100-летнюю годовщину Первой Мировой войны. К этому событию турфирма "Колесо путешествий" представила свой новый туристический маршрут с рабочим названием "Спасение Парижа" (второй вариант - "Нарочанское спасение Парижа"). В 1916 году в районе Нарочи произошло одно из самых известных на территории Беларуси событий, связанных с Первой Мировой войной, - "Нарочанская операция". Эта операция и станет главным действующим лицом данной экскурсии. В начале экскурсии туристы узнают, что теперь они новобранцы в армию Российской империи и должны найти около Будслава ставку командования Второй армии. На подъезде к Будславу туристы встречают солдата, который якобы послан их встретить и вместе с отрядом отправиться к месту проведения операции. Однако его отряд уничтожен, осталась только карта, по которой туристы и должны найти нужное место. В деревне Пасынки Мядельского района туристы всё-таки найдут немецкую высоту и тут как раз и завяжется бой, который окончится, конечно, примирением немецких и российских войск. Есть несколько вариантов данной экскурсии: обычная экскурсия, экскурсия-анимация, экскурсия-квестинг. На любой вкус и кошелек, как говорится =) Часть этой экскурсии, кстати, была опробована во время экспедиции Holiday.by по местам боевой славы белорусов. Так что рекомендуем =)

Директор турфирмы
Директор турфирмы "Колесо путешествий" Евгений Апанасевич

Проект "Ярмарка анимаций" в Лиде

Этот проект не является формально совсем уж новым. Но интересным и стоящим внимания определенно является. В декабре 2013 года состоялась первая ярмарка анимаций. Лидский замок, центр ремесел, усадьба "Лидский хуторок" да и вообще любое место в городе на это время становится местом анимации. В рамках ярмарки представляются абсолютно разные стили, разные сценарии и разные планы анимации. От охоты на вампира до свадьбы короля Ягайлы и шляхетского застолья. Вторая ярмарка анимаций в Лиде состоится 27 сентября 2014 года, не пропустите!

Конон Геннадий, директор лидской турфирмы
Конон Геннадий, директор лидской турфирмы "Адрес лета"

Туристические маршруты "Дорогами войны" и "Армейский квест"

Историко-культурный комплекс "Линия Сталина" подготовил сразу два маршрута. Маршрут "Дорогами войны" познавательный, созданный для тех, кто сомневается в том, что на "Линии Сталина" действительно в своё время шли бои. Это экскурсия к ДОТам, на которых до сих пор явно видны следы от пуль и снарядов. Другой же - "Армейский квест" - интерактивный, идеальный вариант для тимбилдинга и погружения в армейскую действительность времен Второй Мировой войны. В рамках его туристы делятся на несколько команд и выполняют различные задания: наполняют дырявую бочку водой, переплывают озеро, заправляют танк, доносят пулемет до ДОТа и производят выстрел, метают саперные лопатки, производят подрыв вражеского ДОТа и прочее. В преддверии юбилея освобождения Беларуси комплекс готовит ещё два маршрута: "Оружейники Победы" и "По ретротехнике".

Начальник отдела туризма ИКК
Начальник отдела туризма ИКК "Линия Сталина" Елена Лихимович

Экскурсия-анимация "Франц і Зося: каханне, мацнейшае за вайну"

Экскурсия с закрученным сюжетом, которому позавидует любой голливудский фильм. Группа журналистов-союзников едет через фронт с целью освещения подвигов русской армии, которая сражается с немцами на полях Первой Мировой войны. Они приезжают в деревню Забродье Вилейского района, где офицер прикрепляет к ним солдата Франца. Он должен провести группу по всем точкам. Однако Франц узнаёт от беженцев, что за линией фронта, там, где немцы, к его невесте сватается немецкий солдат. И Франц решает, что война войной, а личная жизнь важнее. И получается так, что гости сначала едут по российским позициям, а потом - по немецким. Немецкие же солдаты решают, что советские журналисты на военнопленных не слишком тянут и устроили для них небольшую экскурсию с квестом. Заканчивается всё, конечно, хэппи эндом. Чем именно - секрет, должна же остаться хоть какая-то интрига =)

Директор фонда
Директор фонда "Страна замков" Александр Варикиш демонстрирует экипировку туристов во время экскурсии "Франц і Зося: каханне, мацнейшае за вайну"

Аэропрогулки на самолетах и вертолётах от Панского маёнтка Сула  

А панский маёнтак Сула не перестает удивлять всё новыми и новыми идеями. Так, в скором времени панский маёнтак Сула будет нас радовать своими авиационными программами. Сейчас на территории комплекса строится аэродром. Уже есть парк авиатехники: несколько вертолетов Robinson, а через несколько недель появится и самолет Cessna. Маёнтак предлагает комплексные туристические пакеты, которые включают в себя в том числе и путешествия на самолете или вертолете. Поблизости находится Мир и Несвиж, поэтому стандратным маршрутом будет треугольник "Сула-Несвиж-Мир". Также множество интересных достопримечательностей находится и в окрестностях Сулы, которые можно  будет вложить в рамки небольшой аэропрогулки.

Фестиваль средневековой культуры "Рубон" в Полоцке

Где, как ни в Полоцке, должен проходить фестиваль средневековой культуры! Ведь ни один город Беларуси не имеет такого богатого культурного наследия, не познал такого величия и славы и одновременно уничтожения и упадка, как Полоцк. И где, как ни здесь, в центре зарождения духовности и культуры, следует вспоминать о своем легендарном прошлом. 23-25 мая 2014 года Полоцк откроет двери для всех любителей средневековой культуры. В программе фестиваля рыцарские турниры и древние обряды, штурм замка и конный турнир, конкурс традиционной кухни, инсталяция сдреневекового быта и многое-многое другое.

Представители Полоцкого райисполкома
Представители Полоцкого райисполкома

Кроме того, на турвыставке "Отдых-2014" были презентованы такие туристические маршруты как экскурсия "Первая Мировая война на Полесье", международный фестиваль народной музыки в Поставах "Звяняць цымбалы і гармонік", международный фестиваль по Первой Мировой войне в Скоках под Брестом, веломаршрут по "Воложинским гостинцам", экскурсия "Тропами Адама Мицкевича" по Новогрудскому району и экскурсионные программы по местам, связанным с Михаилом Клеофасом Огинским в Молоденческом районе.

 Читайте также: 

Отдых 2014: сезон объявляется открытым!

Зачем идти на туристическую ярмарку «Отдых-2014»

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах