Давно мечтали увидеть раритетные модели автомобилей? Что вам больше по душе: лаковые бока и потрясающая отделка салона машин или автоэкспозиции советского типа? Предлагаем виртуально пройтись по самым известным музеям авто и решить, куда отправиться в ближайшее время.

Автомузеи стран-соседей

Россия

Музей «Моторы Октября» расположился в Москве. Здесь представлены не только ретро-автомобили отечественного производства, но и иномарки.

Музей "Моторы Октября", Москва

Посетитель также сможет увидеть советские грузовики, легковушки и мотоциклы. Отдельное помещение занимают ретроавто из США и Европы. В музее можно найти модели Alfa Romeo, Ford, General Motors. Любопытно, что большинство экспонатов музея – автомобили из частных коллекций. А потому они иногда перемещаются на международные выставки. Цена билета для взрослых - $8, для детей - $4. Экскурсии для группы до 6 человек обойдутся в $41, экскурсии для группы до 25 человек - $170.

Адрес: г. Москва, ул. Рогожский Вал, д. 9/2

Однако и это еще не все. В столице России есть еще один интересный музей – «Моторы войны». Здесь можно увидеть не только советскую военную технику, но и авто из Германии.

Музей "Моторы войны", Москва

Большинство машин на ходу, а потому они часто участвуют в различных тематических фестивалях. В середине июня все желающие могут попасть на слет военной техники и своими глазами увидеть автомобили Второй мировой войны. Стоимость входного билета на фестиваль - $15.

Адрес: г. Москва, ул. Братьев Фонченко, д. 16 корп. В (инженерный корпус)

Украина

Музей «Автореликвия» в Харькове порадует тех, кто хочет посмотреть на транспортные средства советских времен. Здесь можно увидеть оперативную машину КГБ, известную «Победу» и первый украинский внедорожник ЛуАЗ-967. 

Музей "Автореликвия", Харьков

Любопытно, что при музее создана реставрационная мастерская, что позволяет каждой машине оставаться в хорошем состоянии. В музее хранится 56 единиц автотехники. Посмотреть на экспозицию можно за $10. Студентам и школьникам – скидки. 

Адрес: г. Харьков, бульвар Садовый, 1

В Донецкой области Украины, в городе Краматорске тоже есть музей ретро-авто «СамоходЪ». Он известен тем, что имеет уникальную коллекцию из 200 старинных автомобилей. 

Музей ретро-машин "СкороходЪ", Краматорск

Причем, некоторые экземпляры представляют собой не только произведение инженерного искусства, но и историческую ценность. Так, например, здесь можно увидеть Horch, DKW, BMW, а также ЗИС и ГАЗ. Посетить музей можно за $5.

Адрес: г. Краматорск, ул. Паковая, 74

Автомузеи Европы с мировыми именами

Италия

Музей Ferrari расположился в небольшом городке Маранелло. Здесь можно увидеть Ferrari 312 T5 1980 года выпуска, а также стремительный суперкар Ferrari 575 Maranello. 

Музей Ferrari, Маранелло

Многие посетители музея приходят сюда не только, чтобы полюбоваться спортивными авто, которые раньше участвовали в «Формуле-1», но и из практических соображений. Так, например, при входе в музей каждого посетителя встречает Ferrari California. На ней можно прокатиться! Правда, отдать придется около 80 евро за полчаса. Входной билет, к слову, в разы дешевле. Взрослый может пройти в музей за 15 евро, студенты – за 13 евро, дети – за 5 евро.

Адрес: г. Маранелло, Via Dino Ferrari,43

Германия

Музей Mercedes-Benz расположился в немецком городе Штутгарт. Посетители могут увидеть более 160 различных экспонатов, которые относятся к разным периодам истории завода. 

Музей Mercedes-Benz, Штутгарт

Любопытно, что знакомиться с автомобилями можно на нескольких этажах. На первом, например, сосредоточены исторические модели, на втором – современные. Есть в коллекции этого музея и экзотический Mercedes-Benz SLR McLaren. Бывалые путешественники уверяют, что нельзя обойти музей за один день. Цена входного билета днем – 8 евро, для подростков – 4 евро.

Адрес: Mercedes str. 100, 70372 Stuttgart

Музей BMW находится в Мюнхене. Он предлагает своим гостям полюбоваться на 550 машин разного года выпуска. Здесь, например, можно увидеть BMW 315 1934 года выпуска и даже BMW 3/20 АМ4 1932 года выпуска.

Музей BMW, Мюнхен

Есть на что посмотреть и поклонникам спортивных автомобилей. Самым, пожалуй, необычным экспонатом покажется крохотная лицензионная итальянская машинка Isetta. У нее мотоциклетный мотор и одна дверь. Цена входного билета в музей - 9 евро, студентам – 6 евро, для групп из 5 человек – 8 евро на каждого участника.

Адрес: г. Мюнхен, Am Olympiapark, 2

Porsche Museum также находится в Германии, в городке Штутгарт. Экспозиция включает в себя 80 широко известных моделей Porsche. Здесь можно увидеть Porsche 64 1939 года выпуска и современные модели автомобилей. 

Porsche Museum, Штутгарт

В музее Porsche часто проходят выставки, а из рассказа экскурсовода можно узнать, о людях, работающих в компании. Взрослый билет стоит 8 евро, детский - 4 евро. В вечернее время цены несколько ниже. Взрослым гостям придется заплатить 4 евро, детям – 2 евро. 

Адрес: Porscheplatz 1, 70435 Stuttgart-Zuffenhausen

Автомузей Америки

Blackhawk Museum редких и дорогих автомобилей находится в США, в городе Дэнвилле. Здесь можно увидеть раритетные машины самых разных моделей. 

Blackhawk Museum, Денвиль

Есть, например, Mazda - Cosmo Sport 10A 1967 года, Dodge Challenger Convertible 1970 и Mercedes-Benz 220 SE 1965. Знаковые авто в коллекции – Porsche 959s красного и черного цвета. Они оригинальны, и могут похвастаться нетронутой краской заводов-изготовителей. Вход в музей обойдется посетителям от $5 до $10.

Адрес: 3700 Blackhawk Plaza Circle, Danville, CA 94506

Музей ретрокар в Беларуси

В музее старинных народных ремесел «Дудутки» есть коллекция ретро автомобилей. Посетители могут увидеть респектабельный автомобиль «Ганомаг», практичный «Москвич-401» и гангстерский «Бьюик».

Музей старинных народных ремесел «Дудутки», д. Птичь

Любопытно, что на экспонаты на колесах можно не только смотреть. Рядом с ними можно фотографироваться и изучать их изнутри. Кое-какие машины действующие, и если повезет, на них даже можно будет прокатиться. Полюбоваться на коллекцию ретроавто можно только, если зайти в музей. Взрослый билет обойдется в $8, школьник сможет пройти в музей за $5.

Адрес: д. Птичь, Пуховичский район

В каких автомузеях мира были вы? Делитесь в комментариях!

Музеи и достопримечательности Беларуси на Holiday.by

Также читайте

Куда пойти в Минске. Музеи, обязательные для посещения

Дом болгарской ясновидящей Ванги будет открыт для туристов

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах