Зоопарки очень популярны у туристов. Разве можно найти место лучше для семейной прогулки? А сколько положительных эмоций получают дети от общения с животными! К тому же, в 21 веке зоопарки стали давать своим обитателям максимальную свободу, а некоторые парки и вовсе отказались от клеток. Причем созданные условия, практически ничем не отличающиеся от естественных условий обитания. Предлагаем вам познакомиться с лучшими зоопарками мира.

Берлинский зоопарк, Германия

В зоопарке официально разрешено кормить зверей

Зоопарк Берлина - абсолютный рекордсмен по количеству животных, проживающих в нем (19 500 особей более чем 1500 видов). Также этот зоопарк называют одним из самых старейших и посещаемых в Европе. Берлинский зоологический парк в районе Тиргартен был открыт в 1844 году, тогда основу коллекции составили звери и птицы, принадлежавшие королю Пруссии Фридриху-Вильгельму IV. И по сегодняшний день на территории зоопарка располагается замок короля, открытый для посещений по вторникам, четвергам, а также в выходные и праздничные дни. Периодически в замке проводятся камерные концерты, возможна организация и частных экскурсий.

В зоопарке Берлина официально разрешено кормить зверей. Специальный корм продается в автоматах рядом с вольерами. А для маленьких посетителей зоопарка устроен веселый детский городок, с горками и аттракционами. Особенно детям нравятся вольеры, в которых можно кормить козочек, гусей и кур. 

Стоимость: $18 - для взрослых, $9 -для детей. На сайте зоопарка есть возможность заказать билеты онлайн

Singapore Zoological Garden, Сингапур

В этом зоопарке отказались от клеток и решеток 

Самым комфортным для жизни животных называют зоопарк Сингапура. Его площадь равна 29 гектарам, а расположен он прямо в тропических джунглях. В этом зоопарке нет клеток или решеток, животных и посетителей разделяют надежные естественные барьеры (бревна, рвы, канавы с водой). Условия содержания животных здесь максимально приближены к природным, а благодаря теплому климату зоопарк находится под открытым небом.

В Сингапуре представлена уникальная коллекция животных, некоторых из которых вы не встретите ни в одном зоопарке Европы. Для того, чтобы обойти парк вам понадобится целый день. При желании можно взять на прокат скутер, чтобы осмотреть всю территорию или прокатиться на миниатюрном поезде.
Лондонский зоопарк, Великобритания 

В Лондоне был открыт первый в мире океанариум и инсектарий

Изначально зоологический сад Лондона был доступен только для ученых и студентов, но с 1847 года открылся для всех желающих. Сейчас здесь можно увидеть более 750 видов животных и птиц. Особой популярностью у туристов пользуется террариум, потому что именно здесь снимали одну из сцен фильма «Гарри Поттер и философский камень». Здесь представлена крупнейшая в мире коллекция рептилий. Очень любопытный павильон "B.U.G.S.!", где показаны разные насекомые и мелкие животные, которые живут повседневной жизнью. 

Стоимость: Билет для взрослых стоит $45, а для детей $34.

Пражский зоопарк, Чехия

Посетителям предлагают ночное сафари! 

Пражский зоопарк - крупнейший зоопарк Чешской Республики и один из крупнейших в Европе, расположен в Тройской котловине (район Троя) Праги. На территории зоопарка есть как открытые, так и закрытые павильоны. Интересно, что работает зоопарк не только днем, но еще и ночью. Ночная экскурсия проходит в виде увлекательного сафари: специальный трамвайчик подвозит посетителей к вольерам, где гид при свете фонариков рассказывает о жизни животных.

Стоимость: $10 – взрослый и $8 – детский билет

Зоопарк Рануа, Финляндия

Все животные Севера собраны в зоопарке Финляндии

В Финляндии находится самый северный зоопарк мира. Он расположен в восьмидесяти километрах от столицы Лапландии, почти у самого полярного круга. Животные и птицы содержатся в условиях, приближенных к естественным. В финском зоопарке представлено более 60 видов различных северных животных. Зимой посетители могут покататься на снегоходах, оленьих и собачьих упряжках.

Также в зоопарке работает ветеринарная лечебница, куда привозят животных со всей Финляндии. Если дикое животное после лечения достаточно окрепло, его возвращают в естественную природную среду. Те же, кто больше не может выжить на воле, пополняют коллекцию зоопарка.

Стоимость: входные билеты для взрослых стоят $17 , а детские $14,5. 

Chiang Mai Zoo, Таиланд

В зоопарке Чианг-Май находится самый большой музыкальный фонтан в Юго-Восточной Азии

Зоопарк, что находился у города Чианг-Май, особенно гордится двумя завезенными сюда из Китая пандами. Примечательно, что зоопарк принимает посетителей круглосуточно. Гостям предлагают дневное и ночное сафари, во время которого гид рассказывает о жизни животных. С парка открывается прекрасный вид на город, ведь расположен он на вершине холма. Еще одной достопримечательностью зоопарка является комплекс фонтанов: именно здесь находится самый большой музыкальный фонтан в Юго-Восточной Азии.

Стоимость: для взрослых — $24, для детей ростом выше 140 см —$12 , ниже 140 см — бесплатно.

Пекинский зоопарк, Китай

Панды – любимцы публики

Пекинский зоопарк ежегодно посещают более 6 миллионов туристов. На его территории находится множество павильонов, вольеров и клеток, всего около 30 разнообразных строений. Большую роль в истории зоопарка сыграла Олимпиада-2008. Так, например, между вольерами есть стена, каждый кирпичик которой расписан детской рукой и приурочен к этому мероприятию. Панду считают «жемчужиной» китайского зоопарка и символом дружбы между человеком и природой. Поэтому в Доме панды всегда многолюдно. Еще одна «топовая» фигура Пекинского зоопарка — это золотая обезьяна. 

San Diego Zoo, США

В зоопарке Сан-Диего крупнейшая за пределами Австралии коллекция коал

Зоопарк Сан-Диего по праву считается самым большим в мире по территории. Зоопарк Сан-Диего был первым в мире, который отказался от концепции «звери в клетке» и сделал свои экспозиции максимально открытыми. Тем, кто желает как можно ближе познакомиться с животными, стоит обойти зоопарк пешком. Но на то, чтобы посмотреть на всех животных дня может не хватить. Для тех, кто торопиться, существует автобусный тур по зоопарку, который охватывает 75% экспозиции. А для любителей экзотики в зоопарке работает «Скайфари» — собственная подвесная канатная дорога, которая позволяет взглянуть на зоопарк и его питомцев с высоты птичьего полета.

В зоопарке Сан-Диего полностью воспроизвели естественную среду обитания животных. Ботаническая коллекция зоопарка Сан-Диего ни в чем не уступает небольшому ботаническому саду, сейчас на территории зоопарка произрастает около 700 000 экземпляров различных растений. Коллекция коал в зоопарке Сан-Диего — крупнейшая за пределами их исторической родины Австралии. А первая в мире панда, родившаяся в неволе, увидела свет именно в зоопарке Сан-Диего.

Стоимость: $46 для взрослых и $36 для детей до 11 лет.

Bronx zoo, США

Бронкском зоопарке находится самый большой тропический лес сделанный руками человека

Бронкский зоопарк расположен в одном из пяти районов Нью-Йорка. В общей сложности в нем проживает 4000 животных, представленных 650 видами. Туристы могут увидеть здесь снежного леопарда, тигров, горилл, лемуров, медведей и многих других. Также в зоопарке Бронкса находится самый большой тропический лес сделанный руками человека. Здесь есть территории, имитирующие джунгли Юго-Восточной Азии, леса Конго, территория саванны, населенная азиатскими слонами, гималайские высокогорья со снежными барсами и пандами, африканские прерии. Так же как и в зоопарке Сан-Диего туристам предлагают прокатиться на подвесной железной дороге.   

Стоимость: Взрослый билет – $18,85, детский – $13,25

Зоопарк Торонто, Канада

Вся площадь зоопарка разделена на шесть географических районов 

Зоопарк Торонто ежегодно посещает более миллиона людей. Это один из лучших зоопарков в мире, он занимает третье место по размеру (его площадь более чем 700 гектаров). В зоопарке находится более 5000 животных более 500 видов. Вся его площадь разделена на шесть географических районов: Индо-Малазия, Австралия, Африка, Северная и Южная Америка, Евразия и Канадский район. Каждый материк представлен также и павильоном или несколькими, где живут животные более нежные, и где поддерживается все время нужная температура и влажность. Главные достопримечательности парка: кусочек Большого Барьерного Рифа, место обитания полярных медведей и зона с гориллами. На территории есть несколько ресторанов, которые готовы предложить вам самую различную кухню, а также аквапарк для малышей. Есть также регулярные шоу и представления с животными.

Стоимость: Взрослый билет – $23 детский – $14

Зоопарк Лухан, Аргентина

Этот зоопарк - для настоящих экстремалов!

Самый опасный зоопарк мира находится недалеко от Буэнос-Айреса. Здесь вам удастся достичь полного контакта с животными. Всех зверей с раннего детства приучают к общению с посетителями, снижая уровень агрессии. Любой турист может погладить гепарда, поиграть с львицей и покормить с рук льва. Защитой, правда, будет только невооруженный служитель зоопарка, который присматривает за зверями и вряд ли сможет помочь в случае атаки животного. Но руководство зоопарка уверяет, что контакт с животными абсолютно безопасен. Тем не менее, зоопарк по-прежнему не теряет статуса наиболее опасного в мире. Не смотря на редкую возможность близко увидеть хищников, большее число посетителей зоопарка предпочитаю традиционные прогулки.

Стоимость: заплатив 50$ и подписав специальный документ, можно приблизиться к любому животному, покормить его, погладить и даже поиграть.

Зоопарк имени натуралиста Стива Ирвина, Австралия

Особенно привлекает посетителей кормление крокодилов

Этот зоопарк, находящийся в Квинсленде. Он был основан родителями известного «охотника за крокодилами» Стива Ирвина, после гибели которого зоопарк был переименован в его честь. Территория зоопарка представляет собой просторы живой природы, где под ногами бегают игуаны, а на плечи пытаются запрыгнуть шустрые обезьянки. Особенно привлекает посетителей кормление крокодилов — любимчиков покойного Стива Ирвина, которое происходит строго по графику. В зоопарке живут в основном обитатели Австралии и близлежащих островов: коалы, тасманский дьявол, кенгуру, бенгальский тигр, гигантские черепахи, вомбаты. Маленькие детки могут посетить местный детский зоопарк, в котором можно погладить овечек, козочек и других добродушных животных. 

Стоимость: $53 – взрослый $43 – студенческий , дети до 14 - $32.

Национальный зоопарк в Претории, ЮАР

Его территория настолько велика, что вам придется нанять гольфкар, чтобы увидеть всё

Самый впечатляющий зоопарк в Южной Африке был основан в 1899 году. Его территория настолько велика, что вам придется нанять гольфкар, чтобы увидеть все. Для хорошего сообщения между двумя частями зоопарка, предлагается канатная дорога. Тут обитает около 4500 животных. Если пожелаете, то после завершения прогулки можно посетить самый большой океанариум на всей территории Южной Африки, а также познакомиться с жизнью земноводных в «Парке рептилий». Помимо этого гостям заповедника могут быть предложены дополнительные услуги, такие как ночная прогулка по парку в сопровождении гида или даже ночевка в палатке посреди зоопарка.

Читайте по теме

Цюрих – родина слонов и зажигательной ночной жизни

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах