Вангелия Пандевна Гуштерова – знаменитая на весь мир болгарская ясновидящая. Двадцать лет в своем доме она принимала посетителей любого достатка и с любыми проблемами. Умерла Ванга в возрасте 85 лет от рака груди. Ясновидящая не позволила делать себе операцию. Все имущество она передала в собственность государства. И не прогадала. Болгарские власти позаботились о жилище и долгой памяти о провидице. Путешественникам нельзя не внести в список обязательных для посещения достопримечательностей и это знаменитое место.

После долгого перерыва вновь открыт дом-музей ясновидящей Ванги. Фото: bulgarclub.ru

Дом в селе Рупите в Болгарии, где последние несколько десятков лет проживала знаменитая прорицательница, был закрыт с августа 1996 года, сразу после смерти его обладательницы. Некоторое время здесь проводился тщательный ремонт. И этой весной дом снова ждет посетителей.

Открытие состоится 25 мая в день церковного праздника Благовещения в 11:00. Вначале будет отслужен молебен, после чего все желающие смогут посетить три комнаты, в которых жила Ванга до своей смерти. Правда, обстановка вокруг не будет оригинальной – настоящие вещи ясновидящей хранятся в музее в Петриче, а в доме в Рупите будут установлены точные копии предметов интерьера и быта. 

Гости увидят такие же кровать и диван, на котором любила отдыхать легендарная провидица Болгарии, а также подобные иконы, часы и любимые куклы. Посетить Дом Ванги сможет любой желающий совершенно бесплатно. 

Туры в Болгарию на Holiday.by

Читайте по теме

Туры в Болгарию. Специализирующиеся турфирмы Минска. Обзор Holiday.by

Экскурсии в Болгарии: скальный монастырь Аладжа и дегустация вина в Варне (фото и видео)

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах