В Минске прошла встреча представителей финских и эстонских туристических и транспортных компаний с работниками белорусских турфирм. Семинар длился несколько часов в режиме живого общения. Holiday.by пообщался с ведущими участниками презентации и узнал, сколько виз выдано посольством Эстонии белорусам, и чем наша страна интересна путешественникам из Северной Европы.

Мы узнали, сколько виз выдано посольством Эстонии белорусам, и чем наша страна интересна путешественникам из Северной Европы

Открыл семинар посол Эстонии в Беларуси Яак Ленсмент. Он подчеркнул, что мероприятие подобного рода проводится в Минске уже второй раз. Яак Ленсмент отметил, что сегодня белорусские туристы едут не только в Таллинн. И это верно, ведь в Эстонии можно увидеть намного больше, чем просто столицу. Отрадно, что многие школьники проводят свои каникулы в Эстонии. 

Многие белорусские школьники проводят каникулы в Эстонии

Кроме того, посол Эстонии в Беларуси сделал акцент на том, что с каждым годом увеличивается количество виз, выданных белорусам. Так, например, в прошлом году было белорусы получили 38 тыс. виз, причем, эта цифра растет очень быстро. В течение прошлого года она увеличилась на 40%. 

За год количество выданных белорусам виз в Эстонию увеличилось на 40%

Уже в личной беседе посол Эстонии в Беларуси Яак Ленсмент рассказал, чем на его взгляд будет интересна Беларусь для эстонского туриста и почему это направление до сих пор не слишком популярно среди эстонцев.

Посол Эстонии в Беларуси Яак Ленсмент

- Беларусь интересна эстонцам в первую очередь традициями, которых у нас уже нет. Многие приезжают в Беларусь и чувствуют себя, как в молодые годы (в хорошем смысле слова). Считаю, что белорусы очень бережно относятся к традициям, и к Советскому периоду. Вторая вещь, которая может быть интересна эстонцам – это ваша природа. Думаю, это направление требует рекламы и должно быть представлено подобающим образом эстонскому туристу. Однако уверен, что у Беларуси есть перспективы в развитии медицинского туризма. Услуги предоставляются на высоком уровне, а цены ниже, чем в Эстонии. Основная проблема, на мой взгляд, в том, что наша публика слишком мало знает о Беларуси, и оперирует только штампами. В то время как ваша картинка про Эстонию намного разнообразнее, - сообщил посол.

Эстонцы приезжают в Беларусь, чтобы вспомнить старые добрые советские традиции

По словам Яака Ленсмента, эстонцам интересен агроэкотуризм в Беларуси. Многие из них хотели бы пройтись по рекам Беларуси на байдарках, но они даже не знают об этих возможностях. Проблема в отсутствии нужной информации. Чего, например, не скажешь о Чемпионате мира по хоккею. По мнению посла, эстонцы обязательно будут среди гостей спортивного праздника. Однако особенно активно Минску стоит ждать гостей из Швеции и Финляндии

Многие эстонцы хотели бы пройтись по рекам Беларуси по байдаркам, но даже не знают, есть ли такая возможность

С мнением господина посла о том, что белорусы еще нечасто ездят в Эстонию согласилась и представитель Ассоциации туристических агентств Эстонии Кристен Лахтеин

Эстонцам интересен белорусский агротуризм

Она сказала, что туристическая жизнь в Эстонии очень богатая. По прошлому году из аэропорта Таллинна вылетело 2 млн. пассажиров, а услугами порта Таллинна воспользовалось более 9 млн. пассажиров. Большинство из них – это туристы из Латвии и России. Что касается белорусов, то они пока едут в Эстонию не так активно. В прошлом году в Эстонию приезжало лишь 13 тыс. белорусов. В то время как в Беларусь из Эстонии приезжало 47 тыс. туристов. 

Своим мнением, насчет интереса к Беларуси со стороны туристов из Северной Европы поделился также генеральный директор эстонской компании AS GoTravel Матти Пруул (Matti Pruul):

- Беларусь интересна финнам и эстонцам своей уникальностью. В сравнении с Европой, она более закрытая. Туристам интересно посещать музей Великой отечественной войны, заводы, и вообще любые объекты, которые раньше были связаны с Советским Союзом. А вот что касается агроэкотуризма, то в Европе этого очень много, поэтому сложно удивить наших туристов. В основном в Беларусь едут туристы средних лет (старше 40). У них более спокойный и культурный интерес. Думаю, и белорусским туристам также будет интересна Эстония. У нас есть три выигрышных направления. Причем, речь идет не только о самой чистой природе (красивые болота, леса), но и о богатом культурном наследии (города, поместья). Туристы также могут отправиться в круизные путешествия (увидеть Эстонию, Финляндию, Швецию). Кроме того, мы можем предложить качественный спа-туризм.

Беларусь интересна эстонцам ещё и тем, что это более закрытая страна

Далее перед собравшимися в зале выступила представитель Фонда содействия по развитию предпринимательства в Эстонии Эллен Эйги. Она отметила, что в этом году именно семейный отдых в Эстонии был взят в фокус. Причина проста, в Эстонии (в частности, в Таллинне) открылось множество музеев. Например, музей игрушек, дорожного движения, ледникового периода. Один из лучших - интерактивный морской музей «Гидрогавань». Здесь можно устроить не только гала-ужин, но и детский анимационный праздник. В конце лета также планируется открытие парка для детей «Лотте лэнд». 

Представитель Фонда содействия по развитию предпринимательства в Эстонии Эллен Эйги

По словам Эллен Эйги, Фонд содействия развитию предпринимательства в Эстонии готов во всем помогать туристам, причем, и в самостоятельной организации путешествия. В любом туристическом инфоцентре путешественнику предоставят всю нужную информацию об Эстонии, дадут бесплатные карты и буклеты, помогут забронировать номер в отеле. 

Директор консульской службы Посольства Эстонии в Минске Танел Йыкс

С докладом на семинаре выступил также директор консульской службы Посольства Эстонии в Минске Танел Йыкс. Он рассказал о том, что нужно делать, чтобы получить аккредитацию туристических фирм в Посольстве Эстонии в Минске. И добавил также, что документы на аккредитацию в посольстве рассматриваются обычно в течение одной недели. Танел Йыкс заметил, что основной иностранный турист едет не только в Беларусь. Чаще всего белорусы выбирают тур «Минск-Таллин-Хельинки-Стокгольм-Рига-Минск». Кроме того, в Эстонии любят проводить каникулы и белорусские школьники. Это очень положительная тенденция. 

Любой туристический центр в Эстонии с радостью поможет туристу

После краткой презентации и общения в формате work shop эстонцы провели традиционный сюрприз. Среди белорусских партнеров были разыграны необычные сюрпризы: автобусные билеты и круизы на пароме.

Туры в Эстонию на Holiday.by

Читайте по теме

Ароматное таллиннское Средневековье, или Не верьте эстонским официантам!

Где спрятаться от летнего зноя? Конечно в Таллинне!

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах